Тонзиллит при ГВ
Обострился тонзиллит, 4-й день. задыхаюсь, откашливаю слизь густую, уже все горло болит. Подключился насморк. Температура 37. Нахожусь на ГВ. Чем можно себе помочь? Сил нет уже.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и их допустимо использовать на ГВ в подобных ситуациях
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Есть возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Какое лечение сейчас получаете?
С чем связываете начало заболевания.
Подобные симптомы чаще всего наблюдаются в рамках вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
В нос используют гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг, квикс и т.д. Очищают нос, а также способны уменьшить отек за счет повышенной концентрации соли. Допустимо использование спрея с сосудосуживающим компонентом до 5 дней, например, називин.
Для горла обычно рекомендуют полоскания теплым солевым раствором. Возможно рассасывать лизобакт, доритрицин 5-7 дней.
При высокой температуре или выраженной боли возможно использование ибупрофена или парацетамола.
Все препараты принимают при отсутствии противопоказаний, аллергии, непереносимости.
Про совместимость препаратов с ГВ можно уточнить на e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли налет на миндалинах?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день, рассасывают Лизобакт по 2 шт 3 раза в день 7 дней.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой
Принятый ответ
Здравствуйте .
Приложите фотографию горла для оценки состояния слизистой глотки .
Вероятнее всего имеются проявления постназального затека (стекание слизи по задней стенке глотки )
Есть ли боль подскажите ? Как дышит нос ?
Добрый день. Насморк появился только на 3 день. С ним боль в горле не связана. Боль в горле сильная так как часто приходится откашливаться. Сопли сегодня ручьем но нос при этом все же немного дышит. Фото сделать не могу, налета на миндалинах нету
Вероятнее всего имеются проявления вирусной инфекции (признаки ринита ,тонзиллофарингита -воспаление слизистой носа ,глотки и небных миндалин )
Состояние горла напрямую зависит от состояния носоглотки ,при стекании слизи может быть раздражение слизистой глотки ,что может приводить к усилению болевой симптоматики .
В нос допустимо использовать солевые растворы Долфин 2 раза в день 10 дней ,через 15 минут рекомендуется Мометазон по 2 дозы 2 раза 10 дней
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней
Если боль достаточно интенсивная рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Рекомендуется обильное теплое питье ,рассасывание немедикаментозных леденцов (холс)
Оки нельзя при ГВ
За остальное спасибо!
ОКИ содержит в себе кетопрофен ,который разрешен во время грудного вскармливания ,можете вбить на сайте E-lactation.ru -действующее вещество ,там выйдет низкий риск ,это говорит о том ,что препарат безопасен .
Стрептатест отрицательный
Отрицательный стрептотест означает ,что течение заболевания вирусное ,антибиотики не нужно принимать .
В подобной ситуации достаточно симптоматического лечения. Выздоравливайте