Консультация лора /

Болит горло, немного гланда, бактерии в норме, чем лечить. — вопрос №1993819

Здравствуйте! Пару месяцев назад заболело горло, пошел к врачу, назначили антибиотики, полоскать и т.д. Воспаление снялось, на какое-то время приутихло, но горло осталось красноватое, полностью не помогло, в целом у меня всегда так, хронический тонзиллит уже. Но вот сейчас опять воспалилось, сделал соскоб на бактерии, там streptococcus viridans, но он в норме. Сразу начал прыскать Лизобакт, из того что было под рукойМ и сейчас начну полоскать Стоматидином. Что вообще нужно для лечения, антибиотики нужны?

Возраст: 25

Хронические болезни: Не знаю

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, в мазке нормальная микрофлора. По фото слизистая гиперемирована, фарингит. Если нет температуры,можно ограничиться местными лечением.
У вас не бывает изжоги ?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Местно попробуйте полоскать просто пищевой содой ( без соли, чайная ложка на стакан воды ) рассасывать септолете тотал три раза в день 7 дней
И если нет аллергии на йод , то раствор люголя в горло три раза в день дня 4.
Но если есть изжога возможно она провоцирует фарингит
Тогда надо Омез утром за 30 мин до еды и на ночь. Неделю.

Клиент
Ольга Васильевна, изжоги нет.
Понял, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Сейчас есть боль в горле? Повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, температуры нет, горло не болит, но болит немного лимфоузел, когда глотаю или надавливаю
Детский ЛОР, ЛОР
А лимфоузел шейный болит?
Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я фото прикрепил, я не знаю как он называется, под челюстью больше, один лимфоузел лет 20 назад был удален с этой стороны, теперь часто воспаление горла на эту сторону
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла, если нет температуры и лимфоузел не увеличивается и не меняется цвет кожи, то можно попробовать местное лечение мюбез антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептокк вириданс - это условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве, он не причина ваших симптомов

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги нет, горечи нет, ничего такого
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас сейчас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер