Оцепенение у пожилой женщины
Женщина, 72 года, спортивная, много ходит пешком, делает зарядку, работает бухгалтером на 1/2 ставки. Первый приступ случился год назад, на фоне давления 140/90, лежа на диване, вдруг не смогла пошевелиться, оцепенение длилось несколько секунд, мама сильно испугалась, через мгновение она покрылась потом. Еще через несколько секунд вернулась подвижность. Второй приступ случился месяц назад, давление было в норме. Подошла к холодильнику и не смогла поднять руку, чтобы открыть дверцу. Несколько секунд не могла пошевелиться, через короткое время это состояние прошло. Третий случай произошел сегодня, на фоне небольшого давления 148/92. Хотела налить воды, но ноги начали подгибаться, она перестала их чувствовать, стала "оседать", её подхватила "под руки" внучка и посадила на стул.Через несколько мгновений почувствовала покалывания в ногах, а еще через несколько мгновений вернулась чувствительность. Что это? Насколько серьезно? Как лечить, с учетом самоизоляции?
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к неврологу. Сделать КТ головного мозга.
Добрый день ! Это может быть транзисторная ишемической атака . Необходимо сделать ркт головного мозга , уздг бца и обратиться на очную консультацию невролога
Здравствуйте. С такими жалобами необходимо в первую очередь на очный осмотр к неврологу, возможно понадобится и МРТ головного мозга и узи сосудов шеи
Здравствуйте, Наталья! У этой женщины произошла транзисторная ишемической атака. На фоне ишемии головного мозга, которая могла возникнуть или атеросклеротической бляшки или перегиба сосуда в головном мозге. В любом случае нужно записаться к неврологу, сделать УЗИ БЦА, возможно МРТ головного мозга ( по направлению невролога). Сдать анализы крови общий, биохимический, коагулограмма. Можно пока попить цераксон 1000 мг для улучшения мозгового кровообращения. Какие препараты она принимает?
Ирина, смогла записать маму на МРТ на сегодня. Этого будет достаточно или УЗИ БЦА обязательно нужно?
Ирина, нашла обследование (загрузила к вопросу) УЗИ БЦА от 2016 г. там на схеме есть искривленный участок сосуда. Может он давать такую симптоматику?
Принимает лазап, леспефлан, хофитол, мезим.
Ирина, сделали МРТ, я прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста.
Это неврологический характер, похоже на транзисторные атаки, такой диагноз как мерцательная аритмия есть?
В любом случае нужно начать аспирин 100 мг, аторис 20 вечером.
В домашних условиях нужно прополоть мексидол и актовегин по ампуле внутримышечно, но все-таки нужно очно проконсультироваться с неврологом
Анна, спасибо за ответ! К сожалению, ближайшая запись к неврологу на 1.12. Сейчас найду последнее обследование, загружу сюда.
Анна, нашла обследование (загрузила к вопросу) УЗИ БЦА от 2016 г. там на схеме есть искривленный участок сосуда. Может он давать такую симптоматику?
Может, но скорее есть нарушения ритма по типу мерцательной аритмии
Анна, сделали МРТ, я прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Такую картину может давать менигиома лобной доли, которая описана по мрт. Здесь требуется консультация нейрохирурга