Пневмония двухсторонняя н/долевая

Здравствуйте, ребенку 3 года, рост 90 см, 14.300 кг Болеет с 26 июня, кашель был, темпа до 38.5, сопли. Лечили симптоматически Темпа созраняется 37.0-37.5 Далее 6 августа делаем рентген, показал двухстороннюю н/долевую очаговую пневмонию Ложимся в больницу. Пролежали 3 дня (6,7,8) в пятницу (8 числа) прошусь лечится дома ( состояние было хорошее) Отпускают под наблюдение, т.е. приходить на осмотр, прописали клацид 4.2 мл и супракс 2.8 мл все 2 раза в день Были вчера на осмотре, по осмотру все хорошо, кровь повторно взяли, сегодня сказали кровь лучше, но так же лейкоциты присутствуют Ребенок активный, хорошо кушает, кашля почти нет, в день 1-2 раза кашлянет, соплей нет, темпа 36.5-37.1 Подскажите, правильно ли рассчитана дозировка? Можно ли подышать пульмикортом? Сколько лечится такая пневмония?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикортом - да , можно не позже 18 часов, но его делаем только при сильном лающем кашле. Если его нет, то просто ингаляции с физраствором. По поводу антибиотиков - Супракс бактерицидного типа действия, Кларитромицин – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик - работают друг против друга. В таких ситуациях рекомендую не параллельно принимать, а последовательно – сначала бактерицидный Супракс, а потом бактериостатический Кларитромицин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Какое тогда должно быть время между антибиотиками?

курс препарата Супракс 2раза в день до 5 дней, затем переход на прием препарата Кларитромицин 2 раза в день до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка антибиотиков рассчитана верно .
По описанию динамика положительная, кашель редкий ( поэтому если не прописали ингаляцию, значит в ней нет необходимости)
В среднем лечение пневмонии занимает 7-10 дней
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Антибиотики можно одновременно применять? Или между ними должно быть время?

Желательно 2 часа интервал

Спасибо
Но назначают да, 2 антибиотика в день?

Обычно назначают 1 антибиотик
Но поскольку онлайн мы не можем отменить прием препаратов, вероятно после очного осмотра врач выбрал такую тактику и вы описываете положительную динамику -значит антибиотики работают

Не забывайте прием пробиотиков , например :бак сет

Я вообще читала, что супракс никакого отношения к пневмонии не имеет (

Да, спасибо, даю

Обычно препарат выбора Клацид
Но супракс иногда тоже используют

Я почему то переживаю
Что если буду давать 2 антибиотика, то он вовсе не пойдет на поправку

Такого быть не должно , не переживайте
Тем более по описанию у ребёнка уже есть хорошая динамика

Принятый ответ

Добрый день. Дозирлвка антибактериальной терапии рассчитана верно, по весу. Пульмикорт необходим если есть обструкция дыхательных путей и при осиплости голоса и лающим кашле, это симптоматическая терапия, на выздоровление напрямую от пневмонии не влияет

А можно принимать эти два антибиотика в одно время? Или между ними должно пройти какое-то время? (Супракс клацид)

2 часа между ними . Можно пить клацид 2 оаза утро и и вечером а панцеф 5,6 мл 1 раз в день в обед

Супракс вообще назначают при пневмонии?
Я что-то читала, сто он не связан с ней

Вообще редко , обычно это Амоксиклав , но учитывая что ребенку лучше клинически, без очного осмотра отменить назначенное лечение не возможно

Принятый ответ

Здравствуйте,пневмония занимает, течение 14 дней,затем рентген контроль.
Я правильно поняла,вы пьете 2 антибиотика? При пневмонии антибиотик пьется 10 дней. Дозировка антибиотика рассчитана верно по весу.
При пневмонии назначаются ещё ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.

Да, пьем 2 антибиотика, их можно в одно время принимать или между ними должно быть время какое-то?

Можно в одно время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневмония , как правило, лечится в течение 7-10 дней. Рентгенологические признаки приходят в норму лишь спустя 2 недели. Показатели крови приходят в норму в течение месяца.
Учитывая улучшение в состоянии ребёнка, кашель практически отсутствует, дышать Пульмикортом нет необходимости.

А можно эти два антибиотика в одно время принимать или между ними должно быть какое-то время?

Как правило, между антибиотиками должен быть интервал хотя бы 2 часа. Дозировки рассчитаны верно.

Здравствуйте.
Подскажите, а выявили причину пневмонии-возбудителя? Есть результат выписки?

Просто препарат Супракс не является препаратом выбором при лечении пневмонии, а дозировка Клацид рассчитана верно, вот он часто используется при лечении пневмонии(обычно это микоплазменная или хламидийная)

При пневмониях Пульмикорт назначают, если есть частый приступообразный кашель, признаки одышки.
Обычно терапия пневмонии 8-14 дней, всё зависит от степени тяжести и очага поражения

А если принимаем супракс уже 4 дня, он не будет препятствовать лечению?
Нас еще не выписали, мы скажем так на дневном сейчас наблюдаемся
Анализы на возбудители взяли, но еще не готовы
И принимать можно антибиотики в одно время?
Просто 4 дня уже так пьем
Уже переживаю

Очень редко назначают комбинацию из двух антибиотиков, Но иногда используют Амоксициллин +клацид(Цефтриаксон+Азитромицин), чаще конечно отменяют один антибиотик и назначают другой.
Но препятствовать лечению Супракс не может

Конечно, нельзя онлайн решить о необходимости данного антибиотика, необходимо ориентироваться на очаг поражения, на анализы крови, на картину аускультации лёгких.

Просто это два достаточно сильных антибиотика, на фоне этой терапии может начаться диарея у ребёнка, в таких случаях рекомендуют добавить Энтерол курсом 10 дней

Спасибо вам большое за ответ

Пожалуйста.
А если всё же решаете продолжать два антибиотика одновременно, результатов на возбудителя нет, то минимальный интервал между Супракс и Клацид 2 часа
Если будет результат положительный на микоплазму или хламидии, то приём препарата Супракс скорее всего отменит доктор
Скорейшего выздоровления🌺

Я вообще читала, что супракс никакого отношения не имеет к пневмонии и сама хотела перестать давать его

Да, так как возбудитель пневмонии чаще всего это пневмококк, а к пневмококу у супракса нет чувствительности. Но очень многие врачи любят его назначать при пневмониях, хотя в инструкции к цефиксиму нет показаний пневмонии или осложнённые бронхиты

Я понимаю , что ответственность моя
Но проконсультируйте, пожалуйста, могу ли я отменить супракс?

Принимаем его с пятницы вечером

Если нет показаний к антибактериальному препарату, если по анализам мы выявили возбудителя, который не чувствителен к этому антибиотику, то спокойно можем отменять препарат.
Это не гормональная терапия, которую мы отменяем постепенно.
Очень часто бывает что мы начинаем лечить антибиотиком инфекцию, потом подтверждается вирус и мы отменяем антибиотик через 3 или 5 дней приема.

А если не выявили еще возбудителя? То пока оставляю?

У антибиотика Клацид большой спектр действия, он действует и на стрептококки, стафилококки, микоплазму и хламидию.
Поэтому если будет сохраняться приём препарата Клацид, то эффективность будет высокая, тем более у ребёнка отмечается положительная динамика

Спасибо, пожалуй отменю супракс
Мне кажется он мешает лечению

Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте, да дозировки достаточные. Продолжать курс обязательно до конца. Пултмикортом можно подышать, только если нет кашля то не для чего это делать.
Рекомендуется также приём пробиотиков. Прикрепите результаты анализов если есть

Рекомендую в разное время, так как действие у них разнонаправленное. Сначала супракс через 1-2 клацид

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления малышу🌷