Был перелом голеностопных суставов
Здравствуйте! Я сломала ногу , 4 недели лежала в гипсе , сделали рентген сказали все хорошо все на мести , хотела спросить какой мазь можно мазать
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось увидеть контрольные снимки на предмет сращения а не справку , которую вы показываете. Судя по справке у вас был 2х лодыжечный перелом голени с вывихом стопы. Проводилось вправление стопы гипсовая иммобилизация рентгеноконтроль. При такой травме срок иммобилизации не меньше 8 недель, а если был разрыв дистального межберцового синдесмоза и того больше , до 10 - 12 недель. Сейчас показана тренировка ноги. Лежа в постели кладете ногу в гипсе пяткой на каретку( спику)кровати и держите 3-5 минут, затем не вставая опускаете ее до пола и опять держите 3-5 минут. И так 5-7 раз. "-3 раза в день. Приток, отток крови к области перелома способствует формированию мозоли и спадению отека. Кроме того показаны физиопроцедуры: УВЧ №6, электрофорез Са и Р № 10, магнитотерапия № 8. Кальцемин адванс по 1т. "раза в день. Ходьба на костылях не наступая на больную ногу . После ходьбы ногу класть на стул с подушкой , чтобы отек спал или уменьшился . Если ы течении 1 часа отек не уменьшается, ограничте время ходьбы . Простое лежание на кровати результата не принесет.Надеюсь доктора при выписке подробно все объяснили. Удачи.
Спасибо большое, снимок мне на руки вообще не дают . И хотела узнать почему в справках один диагноз а в протоколе совсем другой там ушиб голеностопных суставов
Почитайте в интернете приказ ФЗ России №323 от 2011 года - Мед учреждения обязаны предоставить все результаты проведенных исследований. Мне больше нравится приказ МЗ России от 31 июля 2020 года№ 789 Н. Он более конкретный . Воспользуйтесь им и снимки будут у вас на руках.
Вот я хотела узнать протоколе совсем другой диагноз почему ? Разве не одинаково должно быть ?
Считаю. это связано с недостаточностью получения информации. Каждый метод обследования хорошо определяет только одно на что он расчитан и не видит другое . Поэтому приходится дообследовать, делать другие методы обследования И это оправдано. По этому даже на истории болезни пациента диагноз при поступлении, диагноз который установили после об следования (клинический) , диагноз после выписки (заключительный)
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с переломом лодыжек ,с подвывихом стопы .Вам выполнили репозицию(устранение смещения).
Наносить крем на ногу пока не имеет смысла ,т.к при таком переломе гипсовая иммобилизация составляет до 8 недель
Данные переломы очень нестабильны ,в большинстве случаев требуется оперативное лечение.
Показание к операции -даже минимальный подвывих стопы.
Желательно конечно увидеть последние рентгенограммы.
В таких случаях рекомендуют,при условии идеального положения отломков :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней ,4 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте ! Снимка нету к сожалению не дают ,
Диагноз
S82.70 Множественные переломы голени закрытые
Врачебное описание нозологической единицы: Множественные переломы голени закрытые
Исследование
11.08.2025 11:21 Рентгенография костей голени с захватом голеностопного сустава (Лучевая
нагрузка: .064000 мЗв)
Протокол исследования
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан
Городская клиническая больница №1 г.Стерлитамак Отделение лучевой диагностики Фамилия
И.О.: Усманова Эльвина ИРЕКОВНА Дата рождения: 05.09.1996 Дата исследования: 11.08.2025
На контрольных рентгенограммах левого голеностопного сустава в гипсовой повязке в 2-х
проекциях определяется переломы обеих лодыжек, со смещением костных отломков
латеральной лодыжки до 5 мм по ширине. Врач: Травников Н.В. Данное заключение не
является клиническим диагнозом, а наряду с результатами других исследований является
одним из оснований для вынесения диагноза в работе врача-клинициста. Внимание! При утере
или порче настоящего экземпляра протокола исследования или серии изображений повторная
выдача результатов не производится! Пожалуйста, аккуратно храните результаты
исследования!
Заключение
Заключение отсутствует
Рекомендации
Нет рекомендаций
Оказанные услуги
A06.04.012 Рентгенография голеностопного сустава от 11.08.2025
Это пришло мне в госуслугах после приема
смещение 5 мм для перелома лодыжек достаточно существенное. Желательно попытаться забрать снимки ,вы имеете на это право, для этого нужно в письменной форме написать запрос в рентгенкабинет.
Мне еще долго получается ходить нельзя будет?((
при таком переломе 8 недель минимум .
Но нужно определиться с показаниями к операции ,т.к есть смещение.
Почему когда был перелом они этого не увидели получается ? Мне делали 3 раза рентген и говорили что все на мести и все хорошо
11 числа врача сказал что все хорошо все на мести
на рентгенограммах описывается смещение ,возможно смещение допустимое .Об этом можно судить только увидев снимки.