Новорожденный ударился головой оь дверной косяк

Полчаса назад несла новорожденного (1 год 4 дня) подмывать попу в ванную и нечаянно ударила его головой об дверной косяк. Даже можно сказать задела головой. Ассиметрии головы не наблюдаю, шишки и синяка нет. Только вижу красную точечку на месте ушиба. И то может быть это корочка отходит и она никак не связана с моментом ушиба. Сейчас ребенок кушал грудь, не плачет, спокойный. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, как быть? Насколько страшно произошедшее?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
В описанном случае страшного ничего произойти не должно , не переживайте, если бы малышу было больно -он бы обязательно заплакал

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего страшного

Если удар не сильный, все должны дать без изменений

В течение 3 суток рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты, потери сознания, обильных срыгиваний, дезориентации, повышенной вялости/сонливости, то значит, все в порядке.

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию скорее всего никакой негативной реакции не будет, так как кости достаточно прочные и податливые, за счет швов и незакрытых родничков

Ребёнок заплакал или нет после случившегося?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не заплакал, только замер и пописил

Тогда повода волноваться нет, скорее всего ребёнок даже не ощутил, следовательно и никаких изменений в поведении не будет

Достаточно понаблюдать как кушает, нет ли обидных Срыгиваний и так далее. Если что-то в поведении не понравится, то показаться педиатру очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А вот красненькая точека на месте удара, это может быть и не от удара, похоже может быть и на корочку?

Не похоже на место удара

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.

При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте

в целом, если ребенок ведёт после удара как обычно,то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Если задели не сильно, то как правило такие удары не представляют опасности

Здравствуй, абсолютно не страшно, не переживайте. Всё что вы описали, всё верно вы проверили. Здесь даже не требуется осмотр врача. С малышом всё хорошо, если быстро успокоился и нет жалоб. Наблюдение в течение дня и можно забыть эту ситуацию. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Красная точечка на фото это ничего страшного?

Нет, абсолютно

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем

Добрый день
В таком случае рекомендуется наблюдение за состоянием ребёнка

Не будет ли рвоты, потери сознания , вялости, сонливости
Если появляются эти симптомы - рекомендуется очный осмотр врача нейрохирурга

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Здравствуйте.
По описанию ,вероятнее всего,все обошлось. В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за состоянием малыша в течение 72 часов. Насторожить должны сонливость, вялость, беспокойство,отказ от еды, рвота.