Консультация детского невролога /

Не похоже ли на РАС или аутизм? — вопрос №2357454

136 просмотров

Добрый день! Малышке 1.10 месяцев.
На имя откликается, что то говорит, но мало. Гуляем с детьми младше и такого же возраста, там уже болтают во всю, у нас нет (мама, папа, отдай, звукоподражания, ну и пару словечек в запасе только).
Малышка боится людей и детей. Незнакомых так вообще. Но и родных тоже, которых видит относительно часто. Минут 15-20 и более менее привыкает, но сначала прям убегает. На площадках ее интересуют дети, но сама не подойдет, а если идут к ней бежит сразу ко мне. Идет со мной за ручку, если кто то идет на встречу часто просится на руки. В лифте прячется за меня, если кто то с нами едет.
Начала замечать, что прыгает «как птичка», когда радуется. (Все как то прям особое внимание этому уделяют), хотя птицу она всегда показывала именно так.
Иногда закрывает уши, но не от звуков, она не шугается громких звуков, а если просто вредничает или не нравится музыка например.
Любит чтобы все было ровно, если что то упало, поставит, если дверь открыта закроет и всякое такое.
Плохо говорит, но хорошо считает до 10, прям ставит детальки и считает или машины, деревья.
Нравится алфавит, показывает на букву м и говорит мама, буква д - дом. Но при этом почти никакие слова так не говорит, пить просить жестами, кушать ам ам, ну и так далее.
При беременности мне ставили ГСД и под конец беременности инсулинопотребный, но врач об этом не говорил, а в карте стояло и я ничего не колола. Читала, что может из за гсд у детей быть похожие заболевания.
Может можно какие то анализы сдать? Или к какому врачу обращаться? У нас скоро прививка пентаксим, видела, что часто провоцирует именно она, как понять стоит ли делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прививки ге провоцируют заболевания, можете смело ставить.
А ребёнок понимает обращённую речь?
Детский сад посещает?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, ребенок все прекрасно понимает, на все отвечает. Ходили на развивающие занятия, сначала боялась детишек, потом контактировала. Но больше все равно со мной.

Скидка 15% на анализы.

Невролог, Детский невролог
Это не похоже на аутизм, просто ребенок так относится настораживающе, бывают такие детки.
По поводу речи, она ещё развивается, продолжайте ходить в развивающиеся центры, после 2х детки можно заниматься с логопедом
Сейчас можно смотреть альбом по развитию речи Батяевой.
Такжк можно рассмотреть посещение детского сада, там активная речевая среда+ коллектив
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. По описанию за аутизм ничего не вижу, если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, А ээг просто можно пойти платно сделать? Направление никакое не нужно?
И по гемоглобину, если есть какие то отклонения в эту сторону можно понять? Гемоглобин месяца 2 назад сдавали, 123 результат.
Тест прошли, все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ можно сделать платно, касаемо гемоглобина просто про контролируйте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Дарья, по описанию очень хорошо психически развитый ребёнок! Просто осторожный! для аутизма как раз характерно, что ребёнок не понимает в вашем возрасте «свой-чужой», также крылышки могут быть у всех здоровых детей в период доречевого развития ( то есть когда нет развёрнутой фразовой речи), когда ребёнок выражает свои чувства, эмоции языком тела и мимикой. Это совершенно нормально для вашего возраста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Указательный жест сформирован?
Обращенную речь полностью понимает?
Клиент
Ирина Анатольевна, Добрый день! Да и указательный жест у ребенка давно уже, всегда все показывает, пытается рассказывать, но говорит плохо, но активно на своем каком то.
Понимает нас прекрасно, много занимаемся, все выполняет, все показывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не переживаем-все с ребенком хорошо.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Есть ли риск бешенства?
28 марта 2023
Миша, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Конъюнктивит
18 февраля 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Анализы крови
6 августа 2024
Василий
Вопрос закрыт
Задержка речи
4 марта
Максим
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Татьяна Владимировна Успенская
101 отзыв
Детский невролог
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 4 года
Ростислав Сергеевич  Синельников
23 отзыва
Детский невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Шукуфа Рамиз кызы Гасани
95 отзывов
Детский невролог
2010-2016, ТюмГМУ, лечебн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Спасибо большое!!! Самая полезная консультация! Высокого класса специалист!
— Ольга, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Неоднозначное впечатление . данный врач направила на узи, по узи небольшое превышение нормы. Два...
фотография пользователя
Детскому неврологу Ростислав Синельников
Спасибо большое за качественную консультацию Очень подробно и развёрнуто объяснили и успокоили,...
— Екатерина, г. Краснодар