Заболевания глаз, приводящие к головной боли
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, было бы видно при офтальмоскопии аневризму глаза или повышенное внутриглазное давление, или какие либо другие серьёзные патологии глаз? Глаза сильно не беспокоят, сами глаза не болят, иногда может быть какой-то прокол и всё. Меня больше беспокоит боль, когда шевелю глазом может болеть в виске. Эта боль не всегда, но иногда бывает. Патологий по мрт головного мозга нет. Неврологи говорят, что у меня головная боль напряжения, может конечно и от неё такая симптоматика. Была у офтальмолога, он смотрел глазное дно, но без капель, на узкий зрачок. Сказал, что всё нормально. Но я переживаю, вдруг он чего не увидел, так как капли не капал. Плюс, у меня ещё астигматизм небольшой. Двоение в глазах так то нет, сами глаза и вокруг них не болит, но есть б оль междц бровями и вот в висках. Переживаю, вдруг что серьёзное с глазами, а я не знаю об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото протокола осмотра офтальмолога, так я смогу предложить возможные варианты
Обычно, глазное давление измеряется на приеме у офтальмолога
Аневризму и Глаукому по глазному дну обычно тоже видно
Здравствуйте.
Прикрепила фото глаз.
Протокола офтальмолога к сожалению на руках нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поняла вашу жалобу, ознакомилась с приложенными файлами
Симптоматика характерна для нескольких состояний: напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки, на фоне головной боли напряжения из-за напряжения в шейном отделе, из-за невралгии-переохлаждение и воспаление ветви тройничного нерва
При осмотре глазного дна даже на узкий зрачок, офтальмолог видит признаки повышенного внутричерепного давления (застойный диск зрительного нерва, отек, гиперемия), какие либо изменения на сетчатке.
Уровень внутриглазного давления не видно при осмотре глазного дна. Уровень вгд измеряется.
Можете посоветовать, какие процедуры пройти можно, чтобы проверить, всё ли в порядке с глазами?
Обследования
Чтобы полностью проверить состояние глаз, обычно назначается ряд исследований:
- осмотр глазного дна на широкий зрачок
- измерение уровня ВГД
- УЗИ глазных яблок
- ОКТ диска зрительного нерва и макулы обоих глаз
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Без капель опытный офтальмолог может заметить признаки серьёзных патологий, таких как выраженные изменения сосудов , признаки атрофии зрительного нерва или грубые нарушения. Аневризма глаза (если речь о внутриглазных сосудах) – крайне редкое состояние, и её признаки (если она есть) могут быть видны при офтальмоскопии, но для точной диагностики потребовались бы дополнительные методы (например, ангиография). Повышенное внутриглазное давление (ВГД) офтальмоскопией не определяется – для этого нужна тонометрия (измерение давления специальным прибором). Если офтальмолог не заметил отклонений на глазном дне и не назначил дополнительных исследований, скорее всего, серьёзных патологий нет. Ваши симптомы действительно больше похожи на головную боль напряжения или мигренозные проявления, особенно если МРТ мозга в норме и неврологи не находят другой причины. Если тревога сохраняется, можно обратиться к офтальмологу ещё раз, но уже с расширением зрачка, а также измерить ВГД для полного спокойствия. Однако если врач не нашёл патологий, а неврологи связывают ваши симптомы с головной болью напряжения, стоит сосредоточиться на лечении именно этого состояния .
Алёна, спасибо за ответ.
Подскажите, какие обследования можно пройти, чтобы убедиться, что с глазами всё в порядке?
Чтобы полностью проверить здоровье глаз, можно пройти: офтальмоскопию с расширением зрачка (осмотр глазного дна), тонометрию (измерение внутриглазного давления), биомикроскопию (осмотр переднего отрезка глаза), периметрию (проверка полей зрения), ОКТ (оптическая когерентная томография сетчатки и зрительного нерва), УЗИ глаза
А окт не измеряет внутриглазное давление?
Нету ОКТ не измеряет внутриглазное давление, благодаря ОКТ смотрят состояние сетчатки послойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно серьезную патологию видно сразу. но если вы так сильно переживаете, то можно повторно обратиться и проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее осмотр глазного дна на широкий зрачок и измерение вгд. Так же для дообследования можно будет сделать узи глазных яблок, периметрию и окт
Принятый ответ
Здравствуйте!Серьезную патологию врач увидит,даже на узкий зрачок.Однако,правильная полная диагностика глаз состоит из проверки остроты зрения,рефракции на узкий и широкий зрачок,измерения внутриглазного давления,осмотра на щелевой лампе переднего отрезка глаза и осмотра глазного дна на широкий зрачок.Дополнительно можно выполнить исследование полей зрения,оптическую когерентную томографию сетчатки и зрительных нервов.