Повышение уробилиногена.

На днях с сильной болью справа внизу живота (подозрение на аппендицит) была доставлена в бсмп, там брали анализы крови и мочи, аппендицит не подтвердился, но в анализе мочи очень высокая концентрация уробилиногена. Ранее такого никогда не было, 3 мес назад сдавала биохимию, все хорошо, общий анализ мочи тоже был идеальный, узи того периода (печень, желчный) норма. Но в бсмп не прокомментировали и запись по узи не выдали. За 2 дня до этого ставили капельницу дексаметазон 4мл, эуфиллин, в12, магнезия (лечу позвоночник, назначил невролог), могла ли капельница повлиять на анализ мочи?

Аневризматическая болезнь, весенне-осенний полиноз, сколиоз, эндометриоз.
41 год

Здравствуйте.
Чаще всего уровень уробилинегена в моче может повышаться на фоне нарушения работы желчного пузыря.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости ( можете приложить, если есть результаты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала 3 месяца назад, думаю они уже не актуальны, в бсмп мне смотрели все на узи но на руки результат не выдали и никак не комментировали.

Спасибо за приложенный результат.
Уровень билирубина в моче в норме.
На бланке написано , что повышен, тбк не выставлены рефересные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, напугало повышение на 3 +, это же очень много.

Да. Средняя норма до 35 ммоль/ л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Референс у них я так поняла 0,00-0,00

Поэтому причины волноваться нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага, то есть это просто не выставлен референс? Я просто вижу информацию что 3,40 ммоль это очень высокий показатель, в ммкмоль это 3400 вроде бы.

Нет, это означает не выставлен референс.
Если норма 0 или менее 0 , то обычно пишется 0 или знаком <0.
Но по общепринятым нормам , есть количество уробилинегена в моче, которое допустимо.

Есть вариант нормы в ммоль/л - это 34-35 ммоль/л
Есть норма 5-10 мг/л

В микромолях нормы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, немного успокоили, хотя по общим референсам он выглядит очень высоким конечно, я про результат.

В таком случае возможно переслать анализ утреннюю среднюю порцию мочи, в более проверенной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваши сообщения приходят с задержкой, теперь вижу про ммоль, то есть я попадаю в норму всеж, так? Простите за кучу вопросов, просто и так проблемы со здоровьем не могу решить и еще это, очень напугало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как он 3,40 то есть невысокий получается?

Принятый ответ

Да, в данном случае не высокий.
Ничего страшного, у меня сообщения так же с задержкой приходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое🙏🏻

Здравствуйте!
Влияние капельницы маловероятно.
Учитывая, что ранее таких болей не было и это впервые у вас как я поняла.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать биохимический анализ крови: билирубин и его фракции, аст и алт, щф, ггтп.
А также повторно сделать узи органов брюшной полости и малого таза.
Скажите боли были после чего? С приемом пищи связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль снялась ношпой и больше не повторилась. Поставили кишечную колику, хотя у хирурга еще было подозрение на невралгию. С приемом пищи связи не отметила.

Поняла вас🙏🏼❤️ все же стоит повторить узи, а лучше мрт с контрастированием может есть камень, который не видно на узи.
И пересдать вышеуказанные анализы 🙏🏼❤️

Также можно сдать анализы на вирусные гепатиты в и с

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусные гепатиты сдавала тоже перед операцией, отрицательно, насколько вероятно ими заболеть? Не контактируя близко с мало знакомыми людьми?

Если нет рисков и контактов, то риски минимальны 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏻

Не переживайте, сдайте повторно анализы и повторите УЗИ 🙏🏼 если будет все хорошо, то можно будет пересдать анализ мочи через 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо♥️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

Капельница могла повлиять на уровень уробилиногена,в таком случае рекомендуется , пересдать анализ мочи через 5–7 дней после отмены капельницы, чтобы исключить временное влияние препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое🙏🏻, меня очень напугало такое повышение учитывая что проблем ни с печенью ни с желчным у меня никогда не было, и узи и анализы я сдавала совсем недавно.

Рад был Вам помочь 🙏

Здравствуйте, уробилиношен это продукт обмена желчи, билирубина. Он может повышаться в моче, когда в крови повышается билирубин. Например на фоне желчной колики, при спазме желчевыводящих путей. Если по УЗИ все в норме, в таком случае назначают анализ мочи пересдать + кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра постараюсь сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем может быть связано повышение билирубина если подтвердится? У меня всегда он был в норме.

Были боли в животе, возможно спазм желчевыводящих путей, который мог быть спровоцирован погрешностью в диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня спазм был в районе правого яичника, это мог быть желчный?

Боли от внутренних органов могут иррадиировать (отдавать) в другое место и маскироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.(

Принятый ответ

Здравствуйте,
Повышение уробиленогена в моче обычно происходит из-за повышенного уровня билирубина в крови. Причиной этого процесса может быть застой желчи или повышенный распад эритроцитов.

В качестве дообследования в таких случаях назначают:
-узи обп
-бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-полный анализ мочи в динамике

Так как результаты проведенные 3 месяца назад могут быть уже неактуальны.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!

В анализе мочи выявлен только повышенный уровень уробилиногена, остальные показатели в норме

Наиболее вероятно, это связано с временными нарушениями функции печени, но нельзя исключить и лабораторную ошибку

В подобных случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи

Так же рекомендуют дообследовать биохимию крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза)

Цвет мочи и кала не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, нет, цвет норма, ничего не менялось, потому меня несколько шокировал анализ.

Здравствуйте!

Очень маловероятно , что однократная капельница с этим составом стала причиной высокой концентрации уробилиногена

Уробилиноген - это показатель того, как работает печень, желчный пузырь и кишечник

В организме постоянно разрушаются старые эритроциты . При их разрушении образуется билирубин , который обрабатывается печенью и с желчью попадает в кишечник . В кишечнике из билирубина образуется уробилиноген .Небольшая часть уробилиногена всасывается обратно в кровь и выводится почками с мочой

Резкое повышение уробилиногена возможно на фоне проблем с печенью, на фоне повышенного распада эритроцитов , на фоне проблем с кишечником

По возможности нужно пересдать анализ . Посмотреть, остался ли уробилиноген высоким или это была реакция на острую боль

Также важно посмотреть АЛАТ, АСАТ, билирубин (общий, прямой и непрямой), ГГТП и щелочную фосфатазу

Уточните , пожалуйста, не делали ли свежие анализы биохимии / УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, узи там делали но на руки не выдали и никак не комментировали, капельницы у меня было 3 на тот момент, но я их плохо переносила и мне их отменили.

С большей вероятностью, если бы были какие-то изменения, врачи бы обязательно об этом сообщили или спросили, были ли они ранее

Возможно , проблема либо в ошибке лаборатории, к тому же, если нет никаких жалоб и изменений по анализам крови, либо Уробилиноген возник в моче как реакция на боль, кишечной колики

В любом случае лучше довериться тому анализу , который будет вне боли 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам🙏🏻, они у меня спрашивали про гепатиты, но я не знаю связано ли это с тем что они увидели в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тогда этому значения не придала

Принятый ответ

В теории это можно «подвязать» , конечно , к гепатитам, так как повреждают клетки печени , часть билирубина не перерабатывается, выводится иным путем или возвращается в кровь

В кишечнике из билирубина образуется уробилиноген. Если печень плохо его захватывает, больше уробилиногена попадает в кровь и выделяется почками , отсюда его повышение в моче

Но это только в теории, по факту, это одна из редких, но возможных причин

Если будете пересдавать анализы, то можно дополнительно посмотреть анти-HBsAg, анти-НСV, если ранее не проверяли , но все же упор на биохимию с печеночными показателями и повторную мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такое никогда не сдавала так как никогда проблем с жтими органами не было, всегда все анализы по ним норма и узи тоже. Учту, спасибо.

Здравствуйте. Маловероятно , что появление уробилиногена в моче связано с проведенным ранее лечением. В данном случае рекомендовано повторить общий анализ мочи, при повторном появлении уробилиногена обосновано назначение анализов
Холестерин, билирубин прямой и непрямой , ГГТ, щелочная фосфотаза
И в связи с отсутствием результата УЗИ обследования, повторить УЗИ органов брюшной полости.
Причинами его появления в моче может быть:хронический гепатит или цирроз,непроходимость желчных путей,токсическое поражение печени, воспаление желчного пузыря.
Скажите, есть ли у вас сейчас какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня жалобы неврологического характера, сильный спазм мышц шеи и плеча, в плане жкт кроме той колики жалоб нет, даже горечи во рту нет, стул нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Токсическое поражение печени лечится? Меня очень долго закармливали нпвс и мидокалмом, +3 эти капельницы.

Зависит какой степени это поражение, для этого нужно УЗИ , при подозрении такого поражения, провести эластометрию-для выявления степени поражения печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

😢

Принятый ответ

Не переживайте , печень не такая слабая, может его у вас нет.
Нужно все перепроверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Высокий уровень уробилиногена в моче может говорить о повышенном распаде гемоглобина, нарушениях работы печени или желчных путей. Капельницы с дексаметазоном, эуфиллином, витамином В12 и магнезией обычно не вызывают резкого повышения уробилиногена. Вероятнее, причина связана с печенью, гемолизом или нарушением оттока желчи. Рекомендуется пройти повторное УЗИ печени и желчного пузыря с оценкой протоков, сдать биохимический анализ крови и общий анализ крови для оценки гемоглобина и эритроцитов. При необходимости обратиться к гастроэнтерологу. При боли в животе и повышенном уробилиногене важно исключить серьезные заболевания. Самолечение не рекомендуется.