Лимфома ,пудель девочка ,13 лет, 5 кг
На бедре у собаки появилось новообразование , см 2-3 плотное. Его удалили полностью, анализ показал что лимфома. Чувствует себя хорошо, аппетит прекрасный , бегает, играет Врач рекомендовал в связи с возрастом не делать химию и обратиться если появиться новые образования или ухудшение самочувствия. Хотелось бы узнать еще мнение по данному вопросу. Правда ли стоит пока оставить все как есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации, учитывая возраст собаки, её вес и общее хорошее самочувствие, удаление образования уже является важным этапом лечения. Лимфома у собак протекает по-разному, и при отсутствии признаков системного процесса (увеличения лимфоузлов, патологий по анализам, поражения внутренних органов) нередко выбирают тактику наблюдения без агрессивного вмешательства.Причины, по которым в подобных случаях химиотерапию часто не назначают, значительная нагрузка на печень, почки и костный мозг, что в возрасте 13 лет может вызвать серьёзные осложнения, у отдельных животных заболевание может прогрессировать медленно, и после радикального удаления узла наступает длительный период ремиссии, приоритет сохранения качества жизни,минимизация побочных эффектов и стресса.Рекомендую обсудить с лечащим специалистом проведение базового обследования(УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки, общий и биохимический анализ крови) для оценки состояния организма. Организовать регулярный контроль осмотр каждые 1–2 месяца, пальпация лимфоузлов, оценка аппетита, веса и активности.При появлении новых образований или увеличении лимфоузлов повторная диагностика и обсуждение возможных методов лечения.Такой подход позволит вовремя заметить изменения и при необходимости скорректировать тактику, сохранив при этом комфортное качество жизни питомца.
Принятый ответ
Добрый день. Если лимфома локальная и удалена полностью, без признаков генерализации, по правилам онкологии, то при хорошем состоянии и возрасте собаки наблюдать вполне допустимая тактика.
Но чтобы решение было точным, стоит сделать УЗИ, рентген грудной клетки и общий + биохимический анализ крови чтобы убедиться, что опухоль никуда не метастазировалась.
Если все чисто то в таких случаях можно оставить под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме гистологического исследования, по результатам которого была установлена лимфома, какая диагностика проводилась ещё?
В подобных случаях целесообразно провести онкопоиск (рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости или КТ) и если очагов не будет выявлено, то при условии хорошего самочувствия при условии, что общий и биохимический анализы крови в порядке - допустима тактика наблюдения.