Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте уже много раз обращалась сюда за помощью на эту тему и мой вопрос так и не решился. После удаления атеромы ? На затылке на шее сзади 23 июля. А если быть точнее то после вскрытия маленькой серомы 2 августа (15 августа на узи контроле было обнаружено реактивный лимфоузел прям рядышком с рубцом) Потом появилось на затылке с другой стороны и я начала их контролировать и вот уже три месяца узлы не уменьшаются , а только увеличиваются один за одним новые. Узи делала за три месяца раз наверное 10-15. И каждый раз обнаруживается там где не было до этого новый и новый лимфоузел. Анализы сдавала две недели назад из клинических (повышен гемоглобин норма 155 у меня 156. Эритроциты не много повышены и гемотокрит) Поехала в Москву на узи и к онкологу. На узи обнаружили уже и подключичные лимфоузлы и переднешейный узел очень не понравился специалисту (но я тогда болела) и она не стала пунктировать его. Он стал 9*7мм округлый , со стертой деференцировкой и один периферический кровоток. И опять же множество других узлов. Меня отправили домой на месяц выздоравливать. И потом повтор. Но я спустя три дня прошла узи в динамике у доктора в своём городе у которого уже делала и там за три дня просто + 4 узла справа на шее сзади(сейчас они прям отчетливо выпирают я их чувствую) + 2 переднешейных , и так же с левой стороны . + сильно увеличился подчелюстной узел стал 18*10мм А рядом с ним прям она говорит самый круглый из тех что сейчас есть 9*7 и тоже деференцировка нарушена , а тот что три дня назад на шее был нарушены и 9*7 , стал 9*5 и деференцировка опять чётко видна. То есть за три месяца я вся обрасла просто увеличенными узлами. Не буду прикладывать все узи , но приложу то что делала в динамике у одного и того же доктора. Сейчас записана к ней на динамику на 3 декабря. Биопсию брать ни кто не хочет. Вчера делала рентген органов грудной клетки из за того что больше года присутствует сухой кашель. И то что уже больше двух недель не могу выздороветь полноценно (тяжесть в грудной клетке, периодически кашель, нос то все хорошо то опять закладывает) Рентген показал признаки бронхита . Спирометрия хорошая. Сейчас ноют подчелюстные лимфоузлы и чувствую что их там много мелких и у углов челюсти по одному крупному. И заднещейный справа два рядышком друг с другом были на узи малыши совсем а сейчас отчетливо ощущаю их пальцами. Стал периодический зуд лицо чешется , челюсть. Потеет шея и впереди и сзади. Температура 36.8-37.2 уже месяца три четыре. Анализы сдавала на вирусы все отрицательно, вот на днях пойду сдавать опять. Все таки это лимфома? Я просто боюсь что тяну время.... Которое при онкологии очень дорого и ценно... Как себя дальше вести я не знаю. Уже до паники боюсь каждого узи... потому что знаю что тут или стпл больше или появились новые увеличенные узлы... Не живу а существую. Уже не знаю где искать причину. Связана ли операция как то с этим. Может что то занесли. Но анализы бы показали это. Гистологию образования которое удалили не делали. Я уже даже стала думать может мне лимфоузел удалили а не атерому .... Или это была какая то опухоль... Появилась прям за ночь...
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни по одному из представленных УЗИ и картинок к УЗИ нет ни малейших намеков на лимфому
Описаны НОРМАЛЬНЫЕ узлы
Нет никаких причин для нормы
Нет показаний для повторов УЗИ вообще, как и для любых других диагностических поисков
С точки зрения онкологи патологии нет даже в намеке
Владислав, огромное спасибо за развернутый ответ 🙏
Просто пугает увеличение все новых и новых лимфоузлов... Если бы скажем так появились те и больше ни каких не появлялось я бы наверное легко отпустила эту ситуацию... Но когда идешь еа очередное узи а там все новые и новые увеличенные узлы , начинаешь незримо сходить с ума от паники за свою жизнь...
Про работу с психотерапевтом вы абсолютно правы мне это необходимо. После вторых родов 2.5 года назад, у меня развилась ужасная канцерофобия. Я ищу онкологию и смертельные болезни у себя все эти 2.5 года... Везде.
Просто я ни как не могу разобраться с тем почему так началась реагировать иммунная система и на что... Очевидных причин кроме проведения 23 июля и 2 августа вмешательства на затылке я больше не вижу. Но уже прошло очень много времени. А узлы появляются только новые и новые .... Как вы считаете не могли ли мне удалить что-то зло или какой нибудь лимфоузел? Судя по приложенному первому узи с фото того что мне было удалено. Или могла ли попасть после вскрытия серомы какая то инфекция которую не видет клинический анализ крови скажем так и она гуляет по лимфатической системе?
Рубец после вскрытия скромы зарос очень быстро , точнее покрылка уже на след день жёлто-зелёный коркой .
Долгое время на всех узи мне говорили что у меня сохраняется послеоперационный отек и кстати после вскрытия серомы , она образовалась опять второй раз только уже поменьше и в итоге рассосалась самостоятельно.
Здравствуйте
Дело в том, что нет никаких увеличенных узлов
Все описанные узлы - нормальных размеров
Нет ни каких объективных поводов для тревоги
Владислав, у меня сейчас увеличивается правый подчелюстной лимфаузел, и больно поворачивать голову в правую сторону. Что можно сделать с этим?
по практическим наблюдениям, в 95 процентов случаев боль в лимфоузлах - это психосоматика и генерализованное тревожное расстройство
Лимфоузлы крайне крайне редко болят
Ни по одному исследованию они НЕ увеличены
Владислав, подскажите пожалуйста почему же тогда узлы не уменьшаются а только появляются новые увеличенные... На шее вот много прям и они плотные и неподвижные. Подчелюстью. Ключица вся распирает , болит. ((( какая то причина должна же для этого быть... Почему в моем случаи нет повода для беспокойства?
Мы ориентируемся на объективные данные, то есть на УЗИ
И по УЗИ описаны нормальные размеры
Все ощущения и чувство расписания - это проявление тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Все изменения не характерны для онкологии, также они не характерны для лимфомы. Переживать не стоит.
Во всей Вашей истории и результатах обследования описанные лимфоузлы соответствуют самому главному критерию благополучного лимфоузла. Размер короткой оси (наименьший размер) не превышает 15мм.
На голове-шее, над-/подключичной областях, и так далее всегда находится большое количество лимфоузлов. Их главная задача, это выполнение защитной функции, это часть иммунитета.
Поэтому в том, что они определяются на УЗИ и периодически увеличиваются после воспаления, после инфекционных заболеваний - это совершенно нормально.
Поэтому о плохом думать не стоит.
Василий Михайлович, огромное спасибо за развернутый ответ 🙏
Лимфоузлы так и будут в течении всей жизни реагировать, то увеличением, то уменьшением, они реагирую на инфекционные, вирусные заболевания с которыми встречается организм. Это не значит, что процесс онкологический.
Лучшим решением будет, перестать искать и отпустить ситуацию.
Василий Михайлович, у меня сейчас увеличивается правый подчелюстной лимфаузел, и больно поворачивать голову в правую сторону. Что можно сделать с этим?
При болезненных ощущениях в шее, при поворотах головой показана консультация врача-невролога, возможно причина неврологического характера.
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста почему же тогда узлы не уменьшаются а только появляются новые увеличенные... На шее вот много прям и они плотные и неподвижные. Подчелюстью. Ключица вся распирает , болит. ((( какая то причина должна же для этого быть... Почему в моем случаи нет повода для беспокойства?
Может быть два варианта причины дискомфорта в области лимфоузлов. Первый это воспаление, например хроническое заболевание ЛОР органов, зубов, (тонзиллит, ларингит, кариес и так далее). То есть лиифоузел реагируют на воспалительный процесс и реагирует увеличением. В такой ситуации необходим осмотр врача-ЛОРа, стоматолога поиск причины, при обнаружении пролечивание.
Второй вариант, это психосоматика, то есть появление субъективных ощущений боли, дискомфорта в области лимфоузлов. Нередко возникает на фоне тревожного расстройства. В такой ситуации необходима консультация врача-психотерапевта.
Другого варианта, который указывает на возможную онкологическую причину нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании всех имеющихся данных нет признаков, которые могли бы явно указывать на лимфому или другой злокачественный процесс.
Но в аналогичных случаях крайне сложно разобрать, где человек сталкивается с заболеванием, а где со своим субъективным восприятием ситуации, которое вызывает тревога и страх развития заболевания.
По описанию УЗИ лимфатические узлы не выглядят подозрительными. Есть изменения, которые можно сравнить с реактивными.
Но в случае с лимфомой и в большинстве своём с другими онкологическими заболеваниями, нет никаких других вариантов для точного установления диагноза, кроме как- проведения морфологической верификации- в диагностике лимфомы - это эксцизионная биопсия лимфатического узла. Совершенно точно можно понять врачей, которые отказываются от проведения вмешательства, потому что явных абсолютных показаний для биопсии нет.
Но, как я уже сказала, онлайн, не видя пациента , невозможно утверждать на 100%, что из себя представляет сложившаяся ситуация.
И здесь остаётся два варианта:
1.Прекратить наблюдение за лимфоузлами и обратиться к специалисту психотерапевту для того, чтобы проработать развившиеся страх и тревогу.
2.Или найти врача, который выполнит эксцизионную биопсию, например, подчелюстного лимфоузла слева. Получить результат гистологического исследования и больше никогда не возвращаться к этому вопросу.
Вероятность того, что по результатам гистологии будет выявлена лимфома стремиться к нулю. Но, как я уже сказала, в диагностике онкозаболеваний только морфология может дать окончательный ответ.
Опять же, это не отменяет необходимости консультации психотерапевта, потому что ,и вся эта паника ,и тревога в течение нескольких месяцев может привести к депрессии, и в целом, как Вы говорите, что она уже сказывается на Вашей повседневной жизни.
Нет никакого смысла продолжать наблюдение за лимфоузлами, регулярно их пальпировать, проводить бесчисленные УЗИ.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо за развернутый ответ 🙏
Юлия Дмитриевна, ответьте мне пожалуйста мне очень важно ваше мнение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем предоставленным УЗИ и изображениям признаки лимфомы полностью отсутствуют. Лимфоузлы нормальной структуры, размеров и формы, без каких-либо подозрительных характеристик. Оснований для онкологической настороженности нет. Повторять УЗИ или проводить дополнительные обследования в такой ситуации не требуется.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста почему же тогда узлы не уменьшаются а только появляются новые увеличенные... На шее вот много прям и они плотные и неподвижные. Подчелюстью. Ключица вся распирает , болит. ((( какая то причина должна же для этого быть... Почему в моем случаи нет повода для беспокойства?