Консультация онколога /

Состояние онкобольного — вопрос №2487263

Здравствуйте. Мама 65 лет болеет 3 года,на химии,рак с метостазами в кости.Прследний год лежачая,но были проблемы с позвоночником,возможно и это повлияло. Резко после очередной химии стало совсем плохо.Рвота и даже не смотрела телевизор.Пошли сильные боли,я стала колоть трамал,появились бредни, спутанность сознания.Сама не переворачивается не ест.Пбет много воды.Все время на перевозка...гемоглобин 68,хотели перелить кровь,но не стали,так как сильные боли...думали все...(мама хотела дома).Сейчас сахар 20,был 30.Что нам делать?понимаю,что это прогресс заболевания,но не знаю как поступить...не трогать маму лишний раз и оставить дома,или отвезти в реанимацию,где,возможно,помогут.Боюсь,что она может там умереть и не простить.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип не инсулиновый,онкология,гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В домашних условиях в таком состоянии помочь человеку просто невозможно
Настоятельно рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи и госпитализировать пациентку в неотложный стационар!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а если сильные боли?я к тому что мучения адские

Онколог, Маммолог
В стационаре терапевтического профиля или в паллиативном отделении больницы непременно будет адекватное обезболивание
Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно вызвать смп для госпитализации в стационар, либо взять направление по форме 0-57у и обратиться в паллиативный центр. В домашних условиях Вы не сможете никак облегчить состояние, нужен ежедневный контроль и симптоматическая терапия в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, я Колю трамадол.Что б вы понимали,маму вожу на платных перевозка...речь не о деньгах...а именно о боли,которую она испытывает если её трогать
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите,пожалуйста, что это на коже.я прикрепили фото
Клиент
Юлия Бабековна, мы хотели,что б сама была дома,она боялась умереть в больнице
Онколог
Тогда нужно пробовать адекватно обезболить , для купирования нейропатической боли нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг утро/вечер каждые 12 часов, дозу можно увеличить до 500-600 мг. Прегабалин 75 мг утро/вечер. Это таблетки, если не глотает, тогда более сильное-это только морфин и фентанил.
Нужно добавить нутритивное питание, например нутридринк. От рвоты и тошноты ондансетрон 4 мг утром ежедневно . Сахарный диабет должен быть компенсирован, нужно обратиться к эндокринологу, корректировать дозы препаратов. На коже следы расчесов или петехии , нужно оценить показатели тромбоцитов и коагулограммы
Клиент
Юлия Бабековна, гемоглобин 68.
Онколог
Здесь нужно смотреть показатель витамина В9, В12, ферритин, если нет признаков кровотечения начать прием тотемы 1 флакон 3 раза в день, при дефиците витаминов корректировать их
Клиент
Юлия Бабековна, вопрос про сахар как мне его снизить и почему она не ест....пьёт много,но не ест...
Онколог
Сахар снижают только с эндокринологом. Пьет она из-за сахарного диабета, плюс из-за повышения сахара сухость во рту. Не есть она может по разным причинам: тошнота, слабость, отсутствие аппетита из-за интоксикации, распространенности процесса. Если не ест совсем должны вывести гастростому или установить зонд.
Клиент
Юлия Бабековна, дома скорая может снизить сахар?или реанимация
Клиент
Юлия Бабековна, что это за растяжки на фото по телу
Онколог
Это могут быть стрии из-за недостаточной эластичности кожи, так же нужно смотреть те анализы, которые указала выше. Нет, нужно консультироваться с терапевтом или эндокринологом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В домашних условиях вы не сможете помочь пациентке. Вам необходимо вызвать скорую помощь и госпитализировать пациентку в паллиативное отделение где ей проведут грамотную симптоматическую и обезболивающую терапию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно госпитализировать пациентку в круглосуточный стационар в паллиативное для назначения симптоматического лечения.