Повторный коньюктивит у ребенка 6 лет

2 недели назад ребёнку 6 лет поставили аденовирусную инфекцию (гноился глаз,был припухшим и красным).Ребенок принес из сада (в саду есть случаи и не один).Лечение было : промывать глаза раствором фурацилина,далее капли ципролет (5-6 раз в день),на ночь тетрациклиновая мазь.Капли зиртек по 10 капель 2 раза в день.Продолжительность лечения было 7 дней.Через 7 дней все прошло,ребенок снова пошёл в садик.Сегодня утром ребёнок проснулся и снова один глаз гноится((Какое на этот раз должно быть лечение?снова капли ципролет или уже надо что-то другое?

Нет
38 лет

Здравствуйте, приложите фото глаз, пожалуйста. Пока жду, напишу, что повторный конъюнктивит довольно часто встречается у детей. Помогают более сильные комбинированные капли , такие как Комбинил или Тобрадекс, откапать надо не менее 5-7 дней 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, фото глаз прикрепила.Рано утром промыла фурацилином и заложила тетрациклиновую мазь.

Да, лечение выше правильно написала. Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
Перед закапыванием обильно промывайте глазки раствором фурацилина ( 1 таб в стакане кипячёной воды) - протирайте ватным диском с направлении от виска к носу. Если более удобно в каплях, то обильно промывайте каплями окомистин , далее протирайте ватными дисками, удаляя выделения.
Единственное, я бы добавила еще флоксаловую мазь на ночь 7 дней.
Тетрациклиновую мазь отменяйте.
Нос орошать морской водой. Если не дышит - сосудосуживащие до 5 дней.
Всего доброго! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, нос у нас дышит.Только вот проблема с глазом. А зиртек или зодак нужно?Подскажите пожалуйста ещё,у старшего ребенка (8 лет) тоже неделю назад вслед за младшей был коньюктивит.Сейчас все прошло.Но т.к.младшая второй раз заболела,что нужно для профилактики делать старшему,чтобы тоже 2 раз не подцепил?

Любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Иммунитет в глазах не вырабатывается, заболеть повторно можно. Поэтому в целях профилактики второму ребёнку можете капать окомистин 3-4 р в день 5 дней, больше не надо, тк он подсушивает слизистую. Это антисептик с противовирусным действием.

Здравствуйте. Рекомендую сменить группу антибиотика, прокапать Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. До закапывания капель притирать ватным диском с фурацилином. Через 10 минут после антибиотика применяйте антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день, подольше, 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, дома есть капли левофлоксацин,их можно капать (вместо тобрекса)?

Ципролет (Ципрофлоксацин) - антибиотик из той же группы, что и левофлоксацин. Лучше сменить группу антибиотика, тобрекс из другой группы, предпочтительнее его.

Здравствуйте да заново нужен антибиотик, только теперь другой группы. Рекомендую тобрекс 1 кап в первые сутки каждые 2 часа, далее 4 р в день. Гной можно убирать при помощи раствора фурацилина. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал. Курс лечения 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, у ребенка снова рецидив конъюнктивита. Рекомендую сменить антибиотик из другой группы. Капли Тобрекс или Тобрисс или Флоксал или Левофлоксацин по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Глазки протирать раствором антисептика Мирамистин или Хлоргексилин от внешнего уголка глаза к внутреннему. После выздоровления нужно будет восстановить слизистую глаза от антибиотиков увлажняющими каплями с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 5 раз в день 1 месяц.
Желаю скорейшего выздоровления!?

Здравствуйте.
Этот же антибиотик не надо использовать.
Рекомендую офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день тоже 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите,а мазь дополнительно нужно ещё на ночь или достаточно будет капель?

Достаточно капель.
Скажите, из носа нет выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, нет,выделений нет,вчера был совершенно здоровый ребёнок,без каких либо признаков.А вот под утро загноился и слился один глаз. Достаточно будет промывать и капать?Зиртек/зодак нужно?и ещё пожалуйста подскажите, у старшего ребенка неделю назад тоже был коньюктивит (заразился от младшей ,когда она первый раз брлела).Сейчас у него все хорошо.Надо что-то делать для профилактики?что-то тоже капать?

Принятый ответ

Зодак/зиртек не надо.
Для профилактики ничего не капайте.

Этому ребёнку достаточно капель и орошения носика

Здравствуйте. У ребёнка рецидивы бактериального конъюнктивита,это во время вспышек в садиках, лагерях - очень часто/ могут по 2-3 р болеть/ любая другая бактерия, на сниженный иммунитет и сразу- конъюнктивит. Не переживайте, полечим. Группу антибиотика , нужно поменять
1/ капли. Тобрекс или Левофлоксацин 4 раза в день /7дней
2/ промывайте фурацилином 2-3 р в день /5 дней
Мазь, пока не надо.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста, старший ребенок (8 лет) тоже неделю назад переболел этим (заразился от младшего,когда она первый раз болела).Сейчас для профилактики старшему ребёнку нужно что-то капать,чтобы повторно не заболеть?

Принятый ответ

Ирина, поняла. Можно старшему покапать антисептик Витобакт или Бактовит или Окомистин 4 р в день 7 дней.