Расшифровка анализов

Добрый день, обратилась к ЛОРу по поводу того что уже почти год воспалённые миндалины, и болит горло с щитовидкой все нормально, лимфоузлы немного увеличены

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам можем сказать что данные вирусные инфекции скорее всего не причастны к боли в горле. Не обнаружены сами вирусы.
Какие-то ещё анализы сдавали за это время? Сдавали мазок сделала для определения микробиоты? Исключали патологию со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

здравствуйте, мне прописали лечение от герпеса
так же еще поставили диагноз ГЭРБ

Но год болит горло - это не характерно для герпетической инфекции этого типа.
Начали ли вы лечение ГЭРБа? Именно данная состояние более актуально в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Антитела IgG к ЦМВ указывают лишь на то, что ранее был контакт с данным вирусом, после первого контакта вирус составится в организм пожизненно

В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

здравствуйте прикрепила

Фото горла не прикрепилось
Ответьте на вопросы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

мазок из зева сдавала, чисто
симптомов ГЭРБ нет, но ЛОР сказала что он у меня
так же у меня по утрам скованное горло, и коричнево желтая макрота накапливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

прикрепила фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

прикрепила фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

так же из миндалин идет неприятный запах, и какая то желтенькая жидкость, на вкус чуть соленоватая

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

так же состояние улучшилось после полоскания горла настойкой прополиса и брызгала спрей Панавир

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

но если перестаю полоскать и брызгать, то опять дискомфорт в горле

В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

По фото на задней стенке глотки есть увеличенные лимфоидные фолликулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

и что это значит, если они увеличены?

Фолликулы могли отреагировать на воспаление, или это может быть индивидуальной особенностью
Нужно смотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

Антитела G к ЦМВ говорят в подобных случаях о том что была перенесена ранее данная инфекция и в организме остались антитела памяти к данному вирусу

Обнаружение в ПЦР ДНК вируса герпеса шестого типа говорит в таких случаях о том что организм ранее встречался с ним как правило в рамках детской розеллы в раннем детском возрасте

Маловероятно что выявленные изменения в анализа могут иметь какое-либо прямое отношение к воспалению миндалин в таких случаях

Сдавали ли ранее мазок из зева на флору , анализ крови на асло- для исключения перенесённого стрептококкового воспаления?
Как дышит нос вне болезни? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

ничего из перечисленного нет
мазок из зева сдавала, там все чисто

В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на асло для исключения перенесённых стрептококковых инфекций, как частой причины воспаления в горле

Приложенный результаты обследования не являются основанием для назначения противовирусных препаратов, в том числе ацикловир которые используются в таких случаях с доказанной эффективностью только для лечения вируса простого герпеса

В таких ситуациях для исключения острого воспаления вызванного ЦМВ инфекцией и связи с описанными симптомами может быть рекомендовано выполнить анализ крови на иммуноглобулин М к ЦМВ- маркер острой фазы воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выявленные анализы говорят о том ,что когда то был контакт с данными инфекциями ,на состояние горло они не влияют .

В подобной ситуации причиной длительных болей в горле может быть стрептокковая инфекция (БГСА инфекция ),для его выявления рекомендуется сдать посев из зева на БГСА . Так же причиной может быть патология носоглотки ,проявления рефлюкса ,состояние Зубов и т .д

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

здравствуйте, прикрепляла анализ на АСЛ-О

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

и все равно нужно сдавать БГСА?

АСЛО это антитела ,которые формируются после перенесённой БГСА инфекции ,данный анализ нам не говорит о том есть инфекция или нет ,поэтому лучше сдать посев для достоверности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружение антител класса G к цитомегаловирусу говорит о том, что ранее уже был контакт с данным вирусом - первичная инфекция, но не означает его реактивацию.
Обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа также не значит, что есть его реакция.
Герпесвирусы ЦМВ, 6 типа, ВЭБ, после попадания в организм остаются там пожизненно, поэтому нет смысла определять их наличие/отсутствие с помощью ПЦР. Их реактивация в основном возникает у очень ослабленных людей с тяжелыми нарушениями в иммунной системе. И клиническое течение там далеко не боль в горле. Особого смысла в противовирусных препаратах нет.
АСЛ-О антитела к пиогенному стрептококку. Нормальные значения говорят о том, что за последние полгода-год у вас не было стрептококковой инфекции.

Обращались к гастроэнтерологу? Пробовали лечение от рефлюкса? Есть проблемы с зубами (кариес)?