Как избавиться от страха
Добрый день, посоветуйте,что делать.во время беременности при первом посещении врача очень нервничала и переживала оказалось повышенное давление,врач начала вокруг меня в панике бегать ,расписывать насколько это ужасно и какие последствия могут быть.И с тех пор дома меряю давление всё в норме,только как захожу в кабинет к врачу сразу бросает в жар,ладошки потеют,сердце начинает выпрыгивать из груди и давление повышается.Стоит выйти из кабинета врача,сразу успокаиваюсь и давление приходит в норму без таблеток.Пробовала пить таблетки для понижения давления перед приёмом у врача эфекта ноль,с успокоительными таже ситуация.Убеждаю себя что просто померять давление это не страшно и от этого точно ничего не случится,но как только захожу в кабинет к врачу это состояние резко накатывает и всё.Приходя к докторам которые не меряют на осмотре давление такого нет сначало немного напрягается всё в нутри,но через минуту отпускает и всё хорошо.Сдача крови,уколы,лечение зубов, даже гастроскопия невызывают абсолютно никакой тревоги,но вот измерение давления у врача это просто ужас.Посоветуйте,что делать,себя уже миллион раз успокаивала уговаривала и никак немогу справится,а если ещё и доктор которому обьясняю что у меня от страха давление поднимается начинает говорить,что я лгу и начинает суетится вокруг меня это вообще кошмар.Были случаи когда доктор понимает такое состояние и не снимая манжеты начинает беседу, и через пару минут беседы давление приходит в норму.После таких походов к врачу выхожу в ужасном состоянии,как выжатый лимон,полное моральное истощение.Каждый поход к врачу как на каторгу,стараюсь вообще не обращаться к врачам,но этоже не нормально,помогите справиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Очень жаль, что врач вас напугал и стал паниковать , не взяв во внимание переживания и на этом фоне повышение давления.
Попробуйте перед приемом выполнять техники релаксации или же в момент измерения давления начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус. Это поможет успокоиться. Так же поговорите с врачом , что вы переживаете, чтобы она не реагировала остро на ваше давление.
Психика запомнила ситуацию и поэтому так происходит. Объясняйте себе , дышите , заземляйтесь и со временем это обязательно пройдет! Либо возврату сессий КПТ и проблема решится! Легкой вам беременности!
Спасибо огромное
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго дня. Ваша реакция на измерение давления у врача связана с фобией или тревожным расстройством, которые могут потребовать помощи психолога/психотерапевта. Очень важно обсудить эту проблему со специалистом, чтобы найти подходящие стратегии управления подобными ситуациями . Было бы неплохо использовать методы релаксации, медитации или дыхательные упражнения для снижения уровня тревоги перед походом к врачу.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Ваша ситуация — это классический пример "синдрома белого халата", когда тревога перед медицинскими процедурами вызывает временное повышение давления. Хорошая новость: это не опасно для здоровья и поддается коррекции. Давайте разберём, как вам помочь.
Что происходит?
Ваше тело "запомнило" стресс от первого визита (когда врач запаниковала) и теперь автоматически реагирует на измерение давления.
Это чисто психологическая реакция – как только вы выходите из кабинета, давление нормализуется без лекарств.
Таблетки не помогают, потому что проблема не в давлении, а в тревоге.
Как справиться?
1. Подготовка к визиту
✔ Замеряйте давление дома перед походом к врачу
– Запишите результат на бумажке и покажите врачу: "Вот мои домашние замеры, в кабинете оно всегда выше из-за стресса".
✔ Выбирайте "спокойных" врачей
– Если есть возможность, найдите доктора, который не акцентирует внимание на давлении или измеряет его в конце приёма.
✔ Техника "5-4-3-2-1" перед замером (чтобы отвлечь мозг от паники):
5 вещей, которые видите
4 звука, которые слышите
3 тактильных ощущения (например, холод манжеты, стул под собой)
2 запаха
1 вкус во рту
2. Во время измерения
✔ Договоритесь с врачом
– Скажите: "У меня реакция на замер давления. Можно сначала поговорить, а потом измерить?" (как вы уже пробовали – это работает).
✔ Дышите медленно (вдох на 4 счета → выдох на 6) – это снизит пульс.
✔ Сжимайте кулаки (напрягите мышцы на 5 секунд, затем расслабьте) – это уменьшит дрожь.
3. После визита
✔ Вознаградите себя
– Чашка любимого чая, приятная музыка – дайте телу сигнал, что стресс позади.
✔ Запишите, что всё прошло хорошо (даже если давление поднялось – вы справились!).
Если врач не понимает:
– Вежливо настаивайте: "Это мой организм так реагирует на стресс. Давайте измерим через 10 минут".
– В крайнем случае – поменяйте врача. Вы не обязаны терпеть некомфортное отношение.
Важно: Это не ваша вина, а просто особенность нервной системы. С практикой реакция станет слабее.
Спасибо огромное
Пожалуйста. Если Вам ответ был полезен, буду благодарен отзыву
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочется вас утешить и сказать, что тему вы подняли довольно таки распространенную тему, именно измерение давления очень часто вызывает повышение тревоги, и как следствие ее вегетативная реакция- скачок АД.
Замкнутый круг получается.
Тут стоит понять, какой контекст вы вкладываете в эту процедуру.
Что вызывает такое напряжение?
Вы может быть боитесь каких то последствий от выявления повышенного давления? Насколько они оправданы и реалистичны именно сейчас? Ведь вы знаете, что угрозы нет.
Что ужасного произойдет, если давление будет повышенным? Вы знаете, что это временно и все сейчас пройдет. Ведь насильно вас не госпитализируют, не увезут на скорой, не заставят принять препарат.
Помогают техники релаксационного дыхания, заземления, применяемые перед тем, как зайти в кабинет. Вы их найдете в сети по названию, выберете те, на что откликнется организм
И порой очень работает прием -мерять давление в конце приема, прям так и говорить врачу, сейчас оно будет повышено, я это знаю, но через 10 мин я буду в норме.Со мной такое бывает, да и не только со мной, это от волнения. Как правило проговаривание своего состояния, тревоги, беспокойства вслух несколько ее снижает. Понимающий врач оценит вашу честность и подстроится под вас, чтобы получить достоверный результат, а на доктора не слишком эмпатичного обращать внимания не нужно, тем более на его реплики, что вы лжете. Не лгу, а особенность работы вегетативной нервной системы такая при волнении..
Спасибо огромное
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам знаком эффект белого халата, когда визит к врачу вызывает стресс и скачки давления. Это чисто психологическая реакция, и Вы не одиноки в такой ситуации. Попробуйте простые методы. Перед приемом делайте дыхательные упражнения: медленный вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6. Это снимет напряжение.
Попросите врача измерить давление в конце приема, когда Вы уже немного адаптируетесь. Или меряйте дома и показывайте результаты. Если доктор не верит, просто игнорируйте это — Вы знаете свой организм лучше.
Можно попробовать метод отвлечения. Возьмите с собой что-то, что займет руки и мысли — четки, антистресс-мячик, даже просто перебирайте складки на одежде. Сосредоточьтесь на тактильных ощущениях, а не на манжете. Если есть возможность, приходите с кем-то близким. Поддержка рядом снижает тревожность. И помните, это просто реакция тела, а не реальная угроза. Со временем станет легче.
Главное — не вините себя. Это не слабость, а особенность нервной системы. Вы уже молодец, что ищете решение. 😊 Попробуйте, и постепенно страх уйдет. Держите в голове мысль, что это просто временный дискомфорт, не более. Все будет хорошо! 😉
Спасибо огромное🙏
Пожалуйста 🙏
Добрый день, позвольте вас благодарить за то, что вы нашли время для обращения, потому что это важно и ценно, так вы проявляете любовь и заботу о себе.
У вас очень избирательный, так называемый эффект белого халата, это произошло потому, что 1-е посещение врача для вас было очень травматичным. Врач своим поведением, что начал бегать вокруг вас в панике, расписывать, формировать вам негативные картинки будущего, закрепил этот негативный опыт, и теперь, когда вы видите тонометр, манжету, у вас всплывает это воспоминание, а наш мозг не различает реальную тревогу, воображаемую и включает режим тревоги, подготовки к опасности.
Что вам было бы здесь очень полезно, можно прям сразу, когда врач берет тонометр, предупредить его о том, что у вас срабатывает эффект белого халата, скажите: «Мне всегда, когда меряют давление, оно у меня повышенное, надо будет примерить». Так вы снимите с себя предвкушение тревоги.
2-й момент, вспомните, пожалуйста, своё 1-е обращение к врачу, который начал паниковать, кстати, очень детально вспомнить, как она была одета, как она выглядела, и представьте её в костюме петрушки, что она бегает по кабинету, как наседка кудахчет, очень важно сделать этот образ комичным, довести его до абсурда. Вот создайте такой образ у себя в голове так, чтобы вы начали улыбаться, возможно, посмеялись над этим образом, это разорвёт связь с негативным образом. Это очень действенный метод, когда вы из негативного прагматичного опыта делаете комичный. Вам это очень поможет.
Спасибо огромное
Здравствуйте !спасибо, что поделились своей ситуацией. Я понимаю, насколько тяжело переживать такие состояния, особенно в период беременности. Ваше описание очень четкое, и я хочу уточнить несколько моментов, чтобы помочь максимально точно:
Как вы реагируете на слова врача о "панике" и ужасных последствиях? Например, возникают ли мысли вроде "со мной что-то не так" или "я не справлюсь"? Помогает ли вам физический контакт с чем-то успокаивающим (например, держать в руках игрушку, камень или фотографию близкого человека) во время ожидания в кабинете? Какие фразы или действия врача, наоборот, снимают напряжение(как в случае, когда доктор начинает беседу до измерения давления)?
Эти детали помогут подобрать стратегию, которая будет работать именно для вас. Пока отмечу, что ваше состояние не редкость (так называемый "синдром белого халата"), и оно не говорит о слабости, а скорее о том, что ваша нервная система очень чутко реагирует на воспринимаемую угрозу.
Здравствуйте,на слова врача о панике и последствиях возникает страх и мысли "всё настолько плохо".Помогает когда врач ведёт себя спокойно,как бы не обращая на это внимания и продолжает разговор тогда напряженность спадает и давление нормализуется,но к сожалению к таких врачей очень мало.Физический контакт не пробовала.
Спасибо за уточнения это очень помогает! Ваши реакции абсолютно понятны и не являются слабостью. Это типичная ловушка страха: ваш мозг запомнил первый пугающий опыт (врач в панике + слова о «последствиях») и теперь считает измерение давления угрозой, даже если вы логически понимаете, что всё в порядке. Вот что можно сделать чтобы разорвать этот круг, специалисты рекомендуют:
Перезагрузку, перед визитом
Перед входом в кабинет сделать 3 глубоких вдоха с удлиненным выдохом (вдох на 4 счета, выдох на 6-7). Это «гасит» тревогу физиологически вы не сможете паниковать, если выдыхаете медленно. Почему это работает?*Выдох активирует парасимпатическую нервную систему она отвечает за спокойствие. Попробуйте потренироваться дома перед зеркалом, чтобы в кабинете это стало привычкой.Согласовать с врачом ритуал.
Попробовать заранее договориться с медперсоналом:
Я знаю, что у меня бывает такая реакция из-за страха. Давайте сначала поговорим 2-3 минуты, а потом измерим давление? Мне так легче. Если врач сопротивляется скажите прямо: Если вы начнете паниковать из-за моего давления, я еще больше напрягусь. Давайте проверим через 5 минут, когда я успокоюсь. Вы имеете право на комфорт особенно в беременность.Создать «якорь» в кабинете. Возять с собой маленький предмет, который ассоциируется с безопасностью (например, гладкий камешек в кармане или фото малыша на телефоне). Когда начнется тревога сфокусироваться на нем: потрогать его, вспомнить приятный момент. Это переключит мозг с «угрозы» на «я в безопасности».После визита восстановление.
Выходя из кабинета, намеренно сделайте что-то приятное: купите чай, послушайте любимую песню, напишите себе добрую записку (Я справилась! Это было страшно, но я сильнее, чем думаю). Это «перепрограммирует» память: вместо «кошмара» в голове останется образ «я преодолела и вознаградила себя».
Ваши мысли «всё настолько плохо», это ложная тревога, а не реальная опасность. Давление подскакивает потому, что вы напряжены, а не наоборот. Даже если врач ведет себя некомпетентно вы знаете правду: дома показатели в норме, значит, с вами и малышом всё в порядке.
Если ситуация не улучшится через 2-3 визита с описанными техниками стоит найти психолога, специализирующегося на тревожных расстройствах во время беременности. Иногда 1-2 сессии помогают стереть негативный рефлекс.
Спасибо огромное
Рад помочь 😇
Здравствуйте, Вы сейчас в уязвимом состоянии, поэтому и ресурсы Ваши тоже ограничены в плане совладания. Вы испугались слов врача и получилось так, что эту ситуацию - врача, кабинет, измерение давления и т.д. сознание промаркировало как "опасность" и сейчас, когда Вы снова идете к врачу, то мозг уже начинает работать в режиме "опасности". В этой ситуации пробуйте помогать себе - для начала освойте техники дыхания. Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления.
Также можете включить себе спокойную музыку, оставить техники для переключения внимания и когда будете входить в кабинет и уже перед ним начинать дышать и переключать себя, чтобы уже в кабинете успокоиться и дать врачу провести измерения. Здесь нужно время, чтобы потренироваться, научиться управлять своим дыханием и состоянием.
Спасибо огромное