Консультация венеролога /

Зппп при оральном контакте — вопрос №352881

Здравствуйте, был оральный контакт с семяизвержением в рот, партнёра знаю достаточно долго, говорит здоров, но справок не видела. Половой орган визуально чистый. Сперму выплюнула, но в процессе могла проглотить, прополоскала рот водой и хлоргексидином 50 мл. Есть ли риск заражения? Как в таких случаях проводить обработку? И нужно ли сдавать какие-либо анализы, какие и через какой период времени?

Акушер, Гинеколог
Лена, доброе утро! Риск заражения есть, но он минимален. Если хотите сдавать анализы, то не ранее, чем через 14-21 день после контакта
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
RW, ВИЧ, гепатит В, фемофлор скрин и ВПЧ высокого риска с генотипированием
Клиент
Илона, спасибо. Скажите, пожалуйста, как в подобных ситуациях минимизировать риски? Есть какие-то средства? К сожалению, не всегда есть 100% уверенность в партнере(
Акушер, Гинеколог
Только санация рта после контакта мирамистином или хлоргекседином, никаких больше методов нет
Клиент
Илона, фемофлор и ВПЧ - урогенитальный тракт, мазок?
Клиент
Или из зева есть? подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Нет, из зева нет. Но при заражении микроорганизмы можно высеять отовсюду
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риски минимальные. Сдайте мазок из зева – ПЦР на ИППП через 3-4 недели. Инфекций много. Могут они вызывать спец. фарингит, стоматит, инфекция может откладываться на миндалинах. Анализ крови не забудьте тоже сдать через 3-4 недели - сифилис, гепатиты В и С, гонорея, хламидиоз и др. Лучше обследоваться на все ИППП, хоть и риск заражения некоторых не велик таким путём.
Все профилактические мероприятия (обработка хлоргексидином) проводятся не позднее, чем в течении 2-х часов после контакта. Вы правильно делали, других способов нет.
Клиент
Галина, спасибо! В интернете так много информации о том, что незащищенный оральный контакт также опасен как половой в плане иппп, прям паника начинается(
Уролог, Андролог
Да, оральный контакт также опасен, но риск меньше.
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, может на какие-то конкретно сдать? И кровь , и мазки? Их очень много...и цены ?
Уролог, Андролог
Минимальное обследование. Кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Если был только оральный контакт, то мазок/соскоб ПЦР - на гонорею, хламидии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Риск заражения есть.
Обработку Вы провели правильно.
Можно посоветовать сделать мазок из горла на хламидии и гонококки методом ПЦР через неделю после контакта и анализ крови на Сифилис и ВИЧ через 6 недель после контакта.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Этого достаточно будет? Многие пишут, что на все иппп сдать нужно, но их очень много...
Клиент
Гепатит тоже не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заражение гепатитом при оральном сексе крайне маловероятно.
Обследование на другие инфекции не нужно.
Не понимаю, зачем рекомендуют фемофлор и анализ на ВПЧ, если был только оральный контакт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елена ! Риск заражения есть , вам необходимо сдать Через 2 недели мазок из зева методом ПЦР на ИППП. Через 4 недеЛи кровь методом ИФА на сифилис , ВИЧ , гепатиты. Вы правильно провели обработку , но все же нужно будет пройти обследование.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А может быть ПЦР на какие-то конкретно? Их ведь очень много, разные лаборатории по-разному берут, и цены...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена , лучше всего будет сдать Соскоб из зева методом ПЦР на все ИППП .да , немного дороже , зато вы будите спокойны , что все инфекции исключены .
Инфекционист
Здравствуйте! Минимальный риск заражения есть.Сдайте через три недели мазок из горла методом ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём и через 6 недель кровь на сифилис
Клиент
Нина, спасибо! А может быть ПЦР на какие-то конкретно? Их ведь очень много, разные лаборатории по-разному берут, и цены...
На гепатит и ВИЧ не нужно сдавать?
Инфекционист
На гепатит и ВИЧ не нужно! Надо посмотреть на хламидии,герпес и ВПЧ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вы правильно проявили профилактику.
Орально есть риск заразиться хламидиями, гонореей и сифилисом. Поэтому через 4-6 недель кровь на сифилис. А через 7-10 дней мазок из зева на хламидии и гонорею методом ПЦР. Из зева сдавать можно. Весь фемофлор вам не нужен.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, через месяц пцр на иппп с полости Зевс. Кровь на вис, сифилис, гепатит через 1 3 6 месяцев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, риск есть . Спустя 2 недели не раньше , лучше даже позже сдать пцр с полости рта на зппп , кровь на вич, сифилис