Зппп при оральном контакте

Здравствуйте, был оральный контакт с семяизвержением в рот, партнёра знаю достаточно долго, говорит здоров, но справок не видела. Половой орган визуально чистый. Сперму выплюнула, но в процессе могла проглотить, прополоскала рот водой и хлоргексидином 50 мл. Есть ли риск заражения? Как в таких случаях проводить обработку? И нужно ли сдавать какие-либо анализы, какие и через какой период времени?

Лена, доброе утро! Риск заражения есть, но он минимален. Если хотите сдавать анализы, то не ранее, чем через 14-21 день после контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Илона, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать?

RW, ВИЧ, гепатит В, фемофлор скрин и ВПЧ высокого риска с генотипированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Илона, спасибо. Скажите, пожалуйста, как в подобных ситуациях минимизировать риски? Есть какие-то средства? К сожалению, не всегда есть 100% уверенность в партнере(

Только санация рта после контакта мирамистином или хлоргекседином, никаких больше методов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Илона, фемофлор и ВПЧ - урогенитальный тракт, мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Или из зева есть? подскажите, пожалуйста

Нет, из зева нет. Но при заражении микроорганизмы можно высеять отовсюду

Здравствуйте! Риски минимальные. Сдайте мазок из зева – ПЦР на ИППП через 3-4 недели. Инфекций много. Могут они вызывать спец. фарингит, стоматит, инфекция может откладываться на миндалинах. Анализ крови не забудьте тоже сдать через 3-4 недели - сифилис, гепатиты В и С, гонорея, хламидиоз и др. Лучше обследоваться на все ИППП, хоть и риск заражения некоторых не велик таким путём.
Все профилактические мероприятия (обработка хлоргексидином) проводятся не позднее, чем в течении 2-х часов после контакта. Вы правильно делали, других способов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галина, спасибо! В интернете так много информации о том, что незащищенный оральный контакт также опасен как половой в плане иппп, прям паника начинается(

Да, оральный контакт также опасен, но риск меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галина, подскажите, пожалуйста, может на какие-то конкретно сдать? И кровь , и мазки? Их очень много...и цены ?

Минимальное обследование. Кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Если был только оральный контакт, то мазок/соскоб ПЦР - на гонорею, хламидии.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Риск заражения есть.
Обработку Вы провели правильно.
Можно посоветовать сделать мазок из горла на хламидии и гонококки методом ПЦР через неделю после контакта и анализ крови на Сифилис и ВИЧ через 6 недель после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Михаил, спасибо! Этого достаточно будет? Многие пишут, что на все иппп сдать нужно, но их очень много...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Гепатит тоже не нужно?

Заражение гепатитом при оральном сексе крайне маловероятно.
Обследование на другие инфекции не нужно.
Не понимаю, зачем рекомендуют фемофлор и анализ на ВПЧ, если был только оральный контакт.

Принятый ответ

Добрый день Елена ! Риск заражения есть , вам необходимо сдать Через 2 недели мазок из зева методом ПЦР на ИППП. Через 4 недеЛи кровь методом ИФА на сифилис , ВИЧ , гепатиты. Вы правильно провели обработку , но все же нужно будет пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо! А может быть ПЦР на какие-то конкретно? Их ведь очень много, разные лаборатории по-разному берут, и цены...

Лена , лучше всего будет сдать Соскоб из зева методом ПЦР на все ИППП .да , немного дороже , зато вы будите спокойны , что все инфекции исключены .

Здравствуйте! Минимальный риск заражения есть.Сдайте через три недели мазок из горла методом ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём и через 6 недель кровь на сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нина, спасибо! А может быть ПЦР на какие-то конкретно? Их ведь очень много, разные лаборатории по-разному берут, и цены...
На гепатит и ВИЧ не нужно сдавать?

На гепатит и ВИЧ не нужно! Надо посмотреть на хламидии,герпес и ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правильно проявили профилактику.
Орально есть риск заразиться хламидиями, гонореей и сифилисом. Поэтому через 4-6 недель кровь на сифилис. А через 7-10 дней мазок из зева на хламидии и гонорею методом ПЦР. Из зева сдавать можно. Весь фемофлор вам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, через месяц пцр на иппп с полости Зевс. Кровь на вис, сифилис, гепатит через 1 3 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, риск есть . Спустя 2 недели не раньше , лучше даже позже сдать пцр с полости рта на зппп , кровь на вич, сифилис