Зппп при оральном контакте
Здравствуйте, был оральный контакт с семяизвержением в рот, партнёра знаю достаточно долго, говорит здоров, но справок не видела. Половой орган визуально чистый. Сперму выплюнула, но в процессе могла проглотить, прополоскала рот водой и хлоргексидином 50 мл. Есть ли риск заражения? Как в таких случаях проводить обработку? И нужно ли сдавать какие-либо анализы, какие и через какой период времени?
Лена, доброе утро! Риск заражения есть, но он минимален. Если хотите сдавать анализы, то не ранее, чем через 14-21 день после контакта
Илона, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать?
RW, ВИЧ, гепатит В, фемофлор скрин и ВПЧ высокого риска с генотипированием
Илона, спасибо. Скажите, пожалуйста, как в подобных ситуациях минимизировать риски? Есть какие-то средства? К сожалению, не всегда есть 100% уверенность в партнере(
Только санация рта после контакта мирамистином или хлоргекседином, никаких больше методов нет
Илона, фемофлор и ВПЧ - урогенитальный тракт, мазок?
Или из зева есть? подскажите, пожалуйста
Нет, из зева нет. Но при заражении микроорганизмы можно высеять отовсюду
Здравствуйте! Риски минимальные. Сдайте мазок из зева – ПЦР на ИППП через 3-4 недели. Инфекций много. Могут они вызывать спец. фарингит, стоматит, инфекция может откладываться на миндалинах. Анализ крови не забудьте тоже сдать через 3-4 недели - сифилис, гепатиты В и С, гонорея, хламидиоз и др. Лучше обследоваться на все ИППП, хоть и риск заражения некоторых не велик таким путём.
Все профилактические мероприятия (обработка хлоргексидином) проводятся не позднее, чем в течении 2-х часов после контакта. Вы правильно делали, других способов нет.
Галина, спасибо! В интернете так много информации о том, что незащищенный оральный контакт также опасен как половой в плане иппп, прям паника начинается(
Да, оральный контакт также опасен, но риск меньше.
Галина, подскажите, пожалуйста, может на какие-то конкретно сдать? И кровь , и мазки? Их очень много...и цены ?
Минимальное обследование. Кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Если был только оральный контакт, то мазок/соскоб ПЦР - на гонорею, хламидии.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
Риск заражения есть.
Обработку Вы провели правильно.
Можно посоветовать сделать мазок из горла на хламидии и гонококки методом ПЦР через неделю после контакта и анализ крови на Сифилис и ВИЧ через 6 недель после контакта.
Михаил, спасибо! Этого достаточно будет? Многие пишут, что на все иппп сдать нужно, но их очень много...
Гепатит тоже не нужно?
Заражение гепатитом при оральном сексе крайне маловероятно.
Обследование на другие инфекции не нужно.
Не понимаю, зачем рекомендуют фемофлор и анализ на ВПЧ, если был только оральный контакт.
Принятый ответ
Добрый день Елена ! Риск заражения есть , вам необходимо сдать Через 2 недели мазок из зева методом ПЦР на ИППП. Через 4 недеЛи кровь методом ИФА на сифилис , ВИЧ , гепатиты. Вы правильно провели обработку , но все же нужно будет пройти обследование.
Марина, спасибо! А может быть ПЦР на какие-то конкретно? Их ведь очень много, разные лаборатории по-разному берут, и цены...
Лена , лучше всего будет сдать Соскоб из зева методом ПЦР на все ИППП .да , немного дороже , зато вы будите спокойны , что все инфекции исключены .
Здравствуйте! Минимальный риск заражения есть.Сдайте через три недели мазок из горла методом ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём и через 6 недель кровь на сифилис
Нина, спасибо! А может быть ПЦР на какие-то конкретно? Их ведь очень много, разные лаборатории по-разному берут, и цены...
На гепатит и ВИЧ не нужно сдавать?
На гепатит и ВИЧ не нужно! Надо посмотреть на хламидии,герпес и ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правильно проявили профилактику.
Орально есть риск заразиться хламидиями, гонореей и сифилисом. Поэтому через 4-6 недель кровь на сифилис. А через 7-10 дней мазок из зева на хламидии и гонорею методом ПЦР. Из зева сдавать можно. Весь фемофлор вам не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, через месяц пцр на иппп с полости Зевс. Кровь на вис, сифилис, гепатит через 1 3 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, риск есть . Спустя 2 недели не раньше , лучше даже позже сдать пцр с полости рта на зппп , кровь на вич, сифилис