Беременность 6 недель 5 дней эмбрион не обнаружен

Добрый вечер, беременна 47 день цикла, ХГЧ сдаю регулярно каждые два-три дня, 11.08.2025 результат -2027 08.08.2025 - 1327 07.08.2025 - 1124 03.08.2025 сделала УЗИ врач написала, размер плодного яйца 0.33 см, жм 1,2 мм, сказала переделать узи через 10-14 дней 12.08.2025 переделала УЗИ у другого доктора в другой больнице - СВД - 6.2 мм, эмбрион не визуализируется, отслойка по задней стенке 12*8*9 мм, жм - 3,5 мм Сказала что беременность замершая и отправляет на аборт. Что делать? Возможен ли хороший исход? Пью: утрожестан 200 мг 3 раза в день Элевит Йодомарин

Нет
23 года

Принятый ответ

В данной ситуации главное — оценить динамику ХГЧ и данные УЗИ вместе, а не по отдельности. Нормально развивающаяся беременность на ранних сроках сопровождается примерно удвоением ХГЧ каждые 48–72 часа. По вашим анализам за 5 дней (07.08–11.08) рост составил около 80%, что меньше ожидаемого для первого триместра, но не является однозначным признаком остановки развития.

На сроке около 6 недель (47 день цикла) плодное яйцо обычно 10–15 мм, и часто уже визуализируется эмбрион с сердцебиением. Однако при поздней овуляции размеры могут отставать. Разница в измерениях между двумя УЗИ может быть связана с опытом специалиста, качеством аппарата или особенностями положения матки.

Наличие отслойки повышает риск неблагоприятного исхода, но сама по себе она не является подтверждением замершей беременности. Решение о прерывании беременности нельзя принимать только на основании одного УЗИ без повторной оценки в динамике.

В соответствии с международными рекомендациями, при сомнительных данных проводят повторное УЗИ через 7–10 дней и продолжают наблюдение за ХГЧ. Только отсутствие роста эмбриона и сердцебиения при достигнутых диагностических размерах (СВД ≥ 25 мм без эмбриона или эмбрион ≥ 7 мм без сердцебиения) позволяет достоверно говорить о неразвивающейся беременности.

До следующего контроля рекомендуют щадящий режим, приём назначенного прогестерона, наблюдение за симптомами (усиление боли, кровотечения). Срочно обращаться за помощью нужно при сильных болях, обильных выделениях с кровью или резком ухудшении состояния.

Возможность благоприятного исхода сейчас не исключена, но требует подтверждения динамикой, а не единичным заключением.

Принятый ответ

Здравствуйте, за неделю, конечно, плодное яйцо подросло незначительно. Однако рост ХГЧ есть, соответственно беременность прогрессирует. Возможно погрешность измерения. Сдайте ещё раз ХГЧ через 48 часов и выполните узи через 5 дней. Если СВД не будет расти, то, тогда можно говорить о замершей беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас ситуация пограничная, но при таких сроках есть смысл не торопиться с абортом, а повторить УЗИ через неделю и отследить ХГЧ.
Если эмбрион не появится и ХГЧ начнёт падать это подтвердит неразвивающуюся беременность.

Если на контрольном УЗИ появится эмбрион с сердцебиением беременность живая, но будет требовать наблюдения из-за отслойки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность благоприятного исхода, хоть и не высокая, но она есть , пока не стоит торопиться с выводами. Обнадеживает рост хгч. Поэтому рекомендуется повтор крови на хгч и узи через 5-7 дней в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае рекомендуется выжидательная тактика, плодное яйцо подросло не намного,но подросло и прирост хгч тоже есть, это говорит о прогрессирование беременности. Пересдайте кровь на хгч и повторите узи через 5-7 дней, появление эмбриончика мы ждём при размере плодного яйца 15-17 мм. Если плодное яйцо не подрастёт и эмбрион визуализироваться не будет, к сожалению беременность замерла. Но пока не спешите с выводами.