Боли в шее

Здравствуйте! Беспокоят боли в шее и плечах, сделала рентген шейного отдела. Получила следующее заключение: На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях физиологический лордоз выпрямлен, локальный кифоз с вершиной С 4 - С5. Ось позвоночника во фронтальной плоскости не изменена. Замыкательные пластинки четкие, ровные. Остеохондроз в виде снижения высоты МПД на уровне С3- C4, C4-CS, CS-C6, C6-C7 Нестабильность в виде антелистеза на уровне С3-С4 до 0,2 см, С4- С5 до 0,3 см Заострение п/нижних углов С3-C6 Заострение унко - вертебральных сочленений С4-C5 Рентген.заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Подскажите на основе данных какие рекомендации мне дадите по уменьшению боли и для не прогрессирования ситуации в шее.

27 лет

Здравствуйте, описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.

Локальные боли в шее, плечах обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой усугубления ситуации с позвоночников и профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезно плавание, йога, пилатес

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Они бессимптомны. Смещение позвонков клинически не значимы. На рентгене не видно грыж и протрузий, но сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка.
Местная боль чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Здравствуйте!
По рентгену описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют.
Локальная боль обусловлена миофасциальным синдромом, болят мышцы и связочный аппарат.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Здравствуйте! На представленной Вами рентгенограмме шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; антелистез это смещение одного позвонка относительно другого, что вызывает нестабильность позвонков. Смещение на 0,2 и 0,3 см незначительно.В подобных случаях обычно рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника, при необходимости - консультация ортопеда; сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и антистрептолизин-О. Опишите боли в шейном отделе позвоночника:боль ноющая, тянущая, жгучая ? Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять? Как давно эти боли, что вызвало обострение? Вы чем нибудь лечились?

Боль жгучая. Онемение рук не наблюдается. Слабые мышцы спины и шеи, сидячая работа и стресс. Началось месяцев 7 назад. Принимаю мовалис раз в день и мидокалм 150 мг два раза в день.

В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о мышечно-тоническом и миофасциальном синдроме, который проявляется болями в мышцах и связках. В подобных ситуациях обычно рекомендуется: приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть,не стоять. После стихания болевого синдрома - ЛФК для укрепления мышц шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Я доступно Вам всё объяснила?

Да, спасибо

Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)