Проконсультуруйте

Здравствуйте!Хочу проконсультироваться с Вами по поводу своего лечения.У меня ревматоидный артрит,развёрнутая стадия,активность умеренная,серопозитивный по РФ,неэрозивный(стадия0-1)Лечусь с 2018 года метотрексатом 15мг в сутки.После улучшений пол года препарат не принимала.Сейчас начались боли в суставах и я возобновила приём препарата,но мне от него плохо.Ревматологов,у нас нет.Очень хотелось бы про консульнироваться,на что мне можно поменять метотрексат.

Ревматоидный артрит.
41 год

Здравствуйте!
Базиная терапия не отменяется, даже ,когда наблюдается ремиссии заболевания, метотрексат принимает неопределенно долго.
Отвечая на Ваш вопрос, для начала нужно обратиться к терапевту для , того, чтобы направил на анализы, рентгенографию пораженных суставов.
Анализы:

-оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина, глюкоза крови)

Исходя какие будут показатели, решать с лечащим врачом терапевтом/ревматологом на счет возобновлении/замены базисной терапии.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер! А как быть если от метотрексата очень плохо, тошнота, головная боль, слабость. Есть препараты вместо метотрексата, только без этих симптомов?

Все базисные препараты имеют свои побочные эффекты.
Если в таблетках метотрексат, перейти на инъекционную форму, если же и в инъекциях не переносите, то замена базисной терапии, с лечащим врачом очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В этом и проблема, что к ревматологу записи на ближайшее время нет, а как лечиться неизвестно. Поэтому и обратилась на ваш сайт. Спасибо вам за консультацию.