Разбили градусник в квартире с младенцем

Добрый день! Сегодня разбила ртутный градусник в квартире с младенцем(3 недели), с мужем убрали всё и проветрили комнату (младенец всё время был в другой комнате, дверь была закрыта). Потом младенца кормила, носила на руках. После вызвали службу для выявления ртути, где выявили наличие ртути на руках у меня и мужа, в комнате, где был всё время ребенок испарений ртути не обнаружены. Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте ни чего страшного не будет,ребенок же не вдыхал пары ртути,правильно что провели обработку этого помещения,этого достаточно,вы же мыли руки с мылом,поэтому здесь ни чего страшного не будет

Руки мыли, но с детским мылом, без щелочи. Прибор показал на руках наличие паров ртути

Детское мыло,тоже поможет,не переживайте ребенок так отравление не получит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё сделали правильно, не переживайте , ребёнок не контактировал с ртутью т пар не вдыхал, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного в данной ситуации я не вижу. Малыш не находился в данной комнате в момент уборки, не дышал парами ртути. Поэтому не переживайте, руки вы с папой мыли, уже ничего не будет на них. Самое главное, что помещение тоже чистое. Молодцы

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для волнения нет, вы провели все необходимые меры. Ребенок напрямую не контактировал с ртутью , так как ( со слов) испарения ртути не обнаружено, именно пары могут приводить к небольшому нарушению самочувствия.

Поэтому сейчас опасности для малыша нет!

Добрый день! Последствия только в виде небольшого нарушения самочувствия? Просто в интернете совсем последствия другие(((

Здравствуйте! Ртуть , которая содержится в градусниках не такая токсичная. В целом, в интернете много противоречивой информации. Я рекомендую обычно не читать, а сразу спрашивать у врачей 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного быть не должно.
Вы сделали всё верно!
Небольшое количество ртути на коже у родителей не даст значимого испарения ( паров ртути, которые и опасны).

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а с одежды/домашнего животного опасны испарения? При обработке специалисты сказали ограничить животное от одежды и мебели, чтобы кот не распространял испарения ртути с шерсти.

Если кот не был в непосредственной близости к разбитому градуснику, то пары могут быть минимальными.

Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание, чтобы не пропустить влияние паров ртути на месячного ребенка? Очень переживаю, что обработка не дает 100% защиты от паров ртути(((

Не переживайте, ничего страшного не произошло, никаких последствий от следовых количеств ртути, которая могла остаться после тщательной уборки быть не может.