Консультация гастроэнтеролога /

Помогите,пожалуйста расшифровать анализы — вопрос №352969

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать анализы. Прилагаю скан УЗИ и исследование кала на панкреатич.эластазу. Анализы крови (в т.ч. печеночные и поджелудочные пробы в норме), по ФГДС рефлюкс-эзофагит 1 степени,недостаточность кардии, антральный гастрит неэрозивный. Хеликобактер отрицательный. В данный момент прохожу лечение СИБР 2 степени (Энтерофурил 7 дней, Альфа Нормикс 10 дней, Хилак форте, Бактистатин, Ребагит).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Прикрепите анализы
Клиент
Татьяна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатическая эластаза у вас в норме! Да есть по узи небольшое увеличение поджелудочной железы- в идеале выполнить кт брюшной полости!
Также перегиб желчного пузыря- анатомическая особенность которая приводит к застою желчи и развитию сибр! Продолжайте лечение!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А по какой причине в кале значительное количество перевариваемой клетчатки, мыла и крахмала?
Гастроэнтеролог
Добрый день. Изменения конечно есть. По анализам могу предположить, что у вас лишний вес. Так ли это?
Клиент
Юлия, нет, наоборот, я за 4 месяца похудела на 9 кг. Было 58 вес, сейчас 49 кг
Гастроэнтеролог
Тогда странно, почему в таком состоянии печень и поджелудочная. Возможно из-за дискинезия желчного пузыря. Так резко худеть нельзя, это чревато образованием камней в пузыре. К тому списку, что я написала по анализу ещё сахар и липидный спектр с триглицерилами. Все натощак
Гастроэнтеролог
Было бы неплохо сдать биохимию крови-Алт, Аст, билирубин с фракциями, ггт, щф, панкреатическая амилаза, липаза.
Клиент
Юлия, это все в норме, немного снижена ЩФ
Гастроэнтеролог
А что беспокоит? По какому поводу проходили обследование? Стул не жирный у вас? Вздутия нет?
Клиент
Юлия, у меня было обострение гастрита, ГЭРБ и болел правый бок. Был ХП 2 плюса. Пролечила ХП, потом СИБР, сейчас 2 раз сибр лечу, от желчегонных болит кишечник. Стул не жирный. Как начала лечиться, так и начала худеть. 4 мес стол номер 5. Аппетита особо нет.
Гастроэнтеролог
Ну значит вы похудели именно из-за коррекции питания. Продолжайте терапию. Потом можете добавить урсосан 500 мг после ужина месяца на 2. И через 6 мес сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! По УЗИ есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы? Есть ли у вас избыток веса? Если есть, то вероятно, это его последствия. Так же есть признаки дискинезии желчевыводящих путей. Необходимо соблюдать диету N 5, при избытке веса- его снижение.
К терапии в идеале добавить желчегонные - хофитол 2т*3раза в день за 30 мин до еды 1месяц; и если нет лечения по эзофагиту препаратами группы ИПП, добавить дексилант 30мг *1раз в день 1 месяц. Если есть тяжесть после еды, то ферменты по требованию: креон/панзинорм/эрмиталь/мезим/ 10000ЕД.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я за 4 месяца похудела на 9 кг. Вес был 58 при росте 171 см, сейчас 49 кг. Рефлюкс пролечила, он меня сейчас не беспокоит. Единственное, на голодный желудок есть ощущение покалывания.
Гастроэнтеролог, Диетолог
У вас сейчас дефицит веса. Тог7да изменения в печени трактуются как дистрофия. Надо сдать уровень общего белка, альбумина, клинический анализ крови.
Причины снижения веса?
Клиент
Екатерина, я 4 мес сижу на диете стол номер 5, аппетита особенно нет. Все началось с обострения гастрита и ГЭРБ, и началом лечения от хеликобактер, потом СИБР. Аппетита особо нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Т е вес снизился из-за диеты? В любом случае надо корректировать питание. ИМТ 16 - это белково-энергетическая недостаточность 1степени, требует консультации диетолога очной с решением вопроса о назначении нутритивной поддержки в виде белковых смесей.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Для лечения заболеваний органов ЖКТ одним из главных условий является правильное, сбалансированное питание. Не всегда одни таблетки помогают. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Увас воспаление желчного пузыря, панкреатит, воспаление пищевода. Безусловно, лечение от СИБР в какой-то степени поможет, но предлагаю действовать более нацеленно, а именно заменить альфа-нормикс на метронидазол 0, 25 4 раза в день+ Ципролет 500мг 2 раза в день на 10 дней(разумеется, после того, как закончите курс .энтерофурила).В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить.Из рациона исключают жареные блюда, продукты, способствующие брожению в кишечнике и богатые эфирными маслами, а также все раздражающие слизистые оболочки ЖКТ приправы и специи, экстрактивные вещества. Мясо: птица, кроме утки и гуся, говядина,нежирная баранина.Каши и крупы: манная, овсяная, гречневая ядрица, рис, приготовленные на воде.
Молочные продукты: творог 1% жирности, простокваша и кефир с низким содержанием жира, нежирные сорта сыров.
Супы: слизистые на отварах круп, овощные супы, супы на основе вторичных мясных бульонов, супы-пюре.
Мясо и рыба: курица (грудка), кролик, нежирная говядина, индейка, треска, хек, минтай, щука, судак, камбала и другие нежирные сорта, отваренные или приготовленные на пару в виде биточков, котлет, фрикаделек, рулетов.
Овощи и фрукты: кабачки, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, томаты (с осторожностью), огурцы, тыква, сладкие яблоки и груши (желательно в печеном виде), сухофрукты. Овощи отваривают, иногда протирают.
Соусы: неострые белые соусы типа бешамель, на овощном отваре, фруктово-ягодные.
Сладкое: фруктовые и ягодные кисели, муссы, желе, зефир (в небольшом количестве), мед, пастила, некоторые сорта несдобного печенья.
Другие продукты: масло сливочное и растительное для приготовления блюд, яйца куриные (белки), хлеб пшеничный вчерашний.
Напитки: соки — морковный, тыквенный, абрикосовый, шиповниковый, минеральная вода, некрепкий чай.
Медикаментозное лечение: За 30 минут до еды-Белластезин или Бускопан 10 мг 3 р.+ Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день именно до еды.Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут в течение 6 недель..Через 4 недели сделайте УЗИ повторно и обратитесь ещё раз. Контроль ФГС через 6 недель.
Клиент
Инесса, здравствуйте! Спасибо! А почему у меня по результатам копрограммы значительно превышено содержание мыла и крахмала ,перевариваемой клетчатки?
Гастроэнтеролог
Непереваримая клетчатка-норма, на то она и непереваримая. Мыла и крахмал появляются, когда эвакуация содержимого тонкого кишечник происходит слишком быстро. Но это немного лучше, чем если медленно.Тогда лучше исключите мин. воду и настой шиповника из моих рекомендаций.
Клиент
Инесса, спасибо! Перевариваемой клетчатки значительное количество у меня!
Гастроэнтеролог
Это нормально. сколько съели фруктов и овощей, столько и есть. Если нет понос и вздутия, это полезно
Клиент
Инесса, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Спрашивайте, вопрос будет активен ещё трое суток, если вы его не закроете.