Фиброз 2.Была розация ,пила антибиотики

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 43 года.у меня был гепатит с, фиброз 4.Сейчас фиброз печени 2. Появилась розация на лице,назначили антибиотики, вылечили.Теперь боюсь за печень. Помогите восстановить клетки печени.У нас нет гепатолога.Спасибо.

Да
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Большинство антибиотиков, особенно при коротких курсах, не оказывают существенного токсического влияния на печень, тем более что фиброз у ВАс сейчас умеренный.
Стоит сдать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, билирубин общий +прямой) после курса лечения, если там всё в порядке либо небольшие отклонения, то принимать ничего дополнительно не нужно, печень сама прекрасно восстанавливается после прекращения действия повреждающего фактора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют оценить функцию печени, сдают биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин).
Если показатели будут в пределах нормы, то прием гепатопротекторов не требуется, т.к. у них не будет точки приложения.
Непродолжительный прием антибиотиков как правило негативно на работе печени не сказывается, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, не каждые препараты влияют на печень, она хорошо восстанавливается
В подобной ситуации можно проконтролировать алт, аст, ГГТП и если они в норме, то печень справилась сама

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
При отсутствии гепатита С и каких-то лекарств печень самостоятельно поправляется, ничего более не требуется