Диффузные изменения печени, высокий билирубин
Здравствуйте. У мамы высокий билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. Принимала БАД гриб Рейши в течение 3х недель (по 2 капсулы 2 раза в день). Спустя 3 недели появилась сильная усталость, пожелтела кожа и склеры. Похудела на 5 кг. Сдали анализы там высокий билирубин. Отменили все БАДы, обратились к врачу. Сделали УЗИ. На контроле крови билирубин ещё выше стал. Из лечения получает: гептрал 2 раза в день в таблетках, и 1 раз в день внутривенно. Урсосан по 250 3 раза в день. Энтеросгель. Из симптомов сейчас: зуд, слабость, боль в правом подреберье. Сейчас вес не теряется. Что делать дальше? На гепатиты сдали (гепатит С отрицательный ) , геп В в работе. Ещё на синдром Жильбера сдали, тоже в работе
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации более вероятен токсический (лекарственный) гепатит
Лекарственный гепатит никак не доказать лабораторно, только предположить связь с препаратами
Для восстановления печени в подобной ситуации принимают гепатопротектеры, можно ремаксол капельно
Если есть возможность в/в капельно реамберин (дезинтоксикация) 5-10 дней
Конечно основное отмена всех лекарств, которые могли спровоцировать гепатит
Диета щадящая печень- без жирного, жаренного, соленного, перченого, подуфабрикатов, снеков, газировки, алкоголя.
При холестазе: урсофальк+дюфалак
При отсутствии эффекта от лечения решение вопроса о назначении гормонов с врачом очно: например, преднизолон коротким курсом
Здравствуйте. Гастроентеролог тоже поставил токсический гепатит. Может что то ещё сдать надо? КТ ОБП?
Если не возникает вопросов об обструкции желчновыводящих, то узи достаточно
Здравствуйте. Маму сегодня госпитализировали. Я добавила свежую биохимию, ФГС и УЗИ. По ФГС написано что жёлчи нет, с чем это может быть связано?
По узи описывают образование головки пж, вот это более реально и соответствует анализам. По свежей биохимии можно предположить обструкцию из-за пж
Желчь плохо отходит, соответственно ее нет в дпк и соответственно ее много в крови
Первое УЗИ от 12 августа было, и там не описывают образование. Как такое может быть? Прошло 3 дня. Это может быть что то другое?
Была боль 6 августа (но она была недолгой, потом отпустило) , и после этого стала желтуха появляться, я визуально заметила 8 августа пожелтение, 9 августа сдали анализы. Я предположила, что камень или ещё что то, именно поэтому сразу на УЗИ записались, вот попали только 12 августа. Там не описывают ничего такого, что может препятствовать. На УЗИ от 12 августа и визуализация подж железы была хорошая, и патологии головки не описывают. А сегодня вот уже совсем другое заключение.
По клинике и анализам больше похоже, что образование есть
Узи можно интерпретировать по-разному, кто-то видит, а кто-то нет, вряд ли образование появилось за 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из клиники и результатов обследования можно предположить лекарственное поражение печени.
Тактика лечебная правильная. В качестве гепатопротектора можно рассмотреть в/в капельное введение реамберина или ремаксола, окажут дезинтоксикационное действие.
Для уменьшения зуда курсом добавляют сорбенты (обычно энтеросгель или полисорб).
В качестве дообследования маркеры аутоиммунных гепатитов (имеется такая специальная панель в лабораториях).
А данные препараты в/м можно? Или может какие то аналоги для в/м введения. Капельницы в поликлинике не делают. А стационар у нас в очень ужасном состоянии.
К сожалению данные препараты только в инъекциях в/в капельных, аналогов в таб или в/м введении у них нет.
Если получится кого-нибудь из мед. персонала попросить на дому прокапать, то это было бы очень хорошо.
Спасибо за консультацию. Договорились прокапают дома.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По анализам можно предположить механическую желтуху, т.е. имеется какай-то блок из-за которого нарушен желчеотток, в связи с этим повышен билирубин за счет прямой фракции и вторично страдает печень (повышение АЛТ). Под вопросом врач описывает что этот блок может давать головка поджелудочной железы.
Ну опять таки УЗИ от 12 августа не описывает никакой патологии , такое может быть? УЗИ предыдущее тоже прикреплено.
КТ ОБА с контрастом тоже провели. Рентгенолог знакомый вечером только сможет описать. Такой блок может быть вследствии воспаления?
КТ брюшной полости (опечатка сверху)
Похоже её готовят к операции, кушать и пить запретили.
Конечно если бы было образование не заметить его сложно, но вот по УЗИ в стационаре как я понимаю врач в заключение под вопросом выносит новообразование головки, видимо сейчас из-за того что желтуха усилилась и решают вопрос об оперативном вмешательстве. Может быть блок обусловлен и камнем в протоке и стриктурой, которые по УЗИ и КТ не видны, но что-то явно стало препятствовать отхождению желчи. А она не жаловалась на боль в правом подреберье?
Но тут момент такой, что когда билирубин нарастает на фоне отмены препаратов которые могли вызвать лекарственное поражение печени, на фоне приема гепатопротекторов, то мы врачи подозреваем обтурацию, т.е. что-то препятствует все-таки выходу желчи, идет ведь повышение сейчас с преобладанием прямого билирубина. И чаще всего что-бы устранить эту обтурацию проводят хирургическое вмешательство.
Понимаю что до этого ничего подобного не было в описании исследований, но сейчас имеем то что все-таки какой-то блок есть.
Я это всё понимаю. И полностью согласна с вами. Просто совершено разные описания УЗИ с интервалом в 3 дня. Новообразование наверное бы было видно на предыдущем УЗИ? Вот и гадаю что могло быть ещё. Не хочеться о плохом думать, переживаю очень
Новообразование за 3 дня не вырастает, конечно с этим согласна. И вряд ли до этого проведенные исследования достаточно свежие с небольшой разницей этого не выявили. Будем надеяться что причина не связана с головкой поджелудочной железы, блок устранится благополучно и мама пойдет на поправку. Понимаю переживания, но лучше постараться сохранять спокойствие и не читать интернет, очень многое не всегда характерно действительности. Сейчас стоит только дождаться решения врачей о дальнейшей лечебно-диагностической тактики. По результатам решения врачей отпишитесь пожалуйста что в итоге послужило причиной закупорки и по самочувствию мамы.
Хорошо, спасибо вам большое
Пожалуйста! Здоровья маме, пусть скорее поправляется!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пока на подозрении токсический гепатит, указанное лечение продолжают + делают капельницы реамберин 10 дней
Здравствуйте. А капельницы можно чем то заменить?. У нас стационары в городе в очень непотребном виде. Хотелось бы не ложиться туда. Обойтись амбулаторным лечением. Дневного стационара в городе тоже нет. Я сама только в/м могу поставить
Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсом месяц
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Мы нашли кто на дому сделает. Напишите пожалуйста сколько мл капать? Вес 72 кг
Обычно делают 400-500 мл раз в день
Спасибо за консультацию
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Подскажите чем зуд облегчить? Кроме энтеросгеля? Капельницу завтра поставят. Дома есть дексаметазон, можно его поставить?
Если нет противопоказаний можно разово
Похоже готовят к операции.
Похоже готовят к операции
Просто на свежем УЗИ предполагают блок со стороны головки подж железы, но от 12 августа данные проблемы на УЗИ не описывают. Ещё сегодня КТ бр полости с контрастом сделали, описания пока нет
билирубин очень высокий, возможно ранее просмотрели увеличение головки подж железы, нужно смотреть кт с контрастом