Высокая температура

Третий день высокая температура, до 39.6. Только сбиваю, тут же снова растет. У меня маленький, грудной ребёнок(3 месяца, на гв). Подскажите какое может быть лечение? И пора ли пить антибиотики?

23 года

Здравствуйте!

Уточните , пожалуйста, есть ли кашель, насморк?

По описанию могу предположить, что жалобы, которые вы описываете. связаны с острой вирусной инфекцией. Лечение, как правило, симптоматическое.
Главное - это обильное питье. Рекомендуется пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) . Назначается обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.

Врачом могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для определения типа инфекции - бактериальная или вирусная. После этого может быть принято решение о необходимости антибиотикотерапии.

Спасибо!❤️

Анна, посмотрите пожалуйста, прекратила анализы, только пришли

По анализам крови маркеры воспаления высокие, это может говорить о выраженном воспалении в организме. Крайне важно в подобной ситуации посетить врача, чтобы он провел осмотр и определил , какого рода может быть инфекция ( легкие , почки и т.д). Особенно, если кроме температуры ничего не беспокоит, то осмотр врача в такой ситуации крайне важен. Показания к антибиотику есть, но в такой ситуации их следует принимать только после тщательного осмотра врача.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Для того, чтобы знать нужен ли антибиотик в данном случае воачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
По описанию скорее картина вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Грудью кормить ребенка можно и даже нужно, таким образом вы наоборот укрепляете иммунитет малышу передавая ему свои антитела через молоко 🙏🏼❤️
Сдавали анализы?

Спасибо!❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Афсана, посмотрите пожалуйста, прекратила анализы, только пришли

Да, посмотрела 🙏🏼❤️
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях наиболее эффективны антибактериальные препараты, в частности препарат Амоксиклав. Согласно инструкции принимается в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Также есть снижение и повышение некоторых эритроцитарных индексов, что может быть при скрытом дефиците железа, вит в9 и в12🙏🏼❤️
Эффективность антибиотиков оценивается через 3 дня приема. Если будет ухудшение самочувствия врачи могут рекомендовать очный осмотр доктора или же вызов смп🙏🏼❤️

При грудном вскармливании Амоксиклав разрешен?

Да, конечно 🙏🏼❤️

Спасибо большое!🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, помимо высокой температуры какие у Вас симптомы?
По описанию , вероятно, вирусная инфекция.
Для уточнения этиологии инфекции и решения о необходимости антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.

Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)

Больше никаких симптомов, только высокая температура

Спасибо за уточнения, больше ничего не требуется из препаратов, важно оценить общий анализ крови

Екатерина, посмотрите пожалуйста, прекратила анализы, только пришли

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови и СРБ соответствует бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется очный приём терапевта для проведения аускультации лёгких или рентгенография ОГК ( лучи в молоко не проникают!) с целью исключения пневмонии, назначение антибактериальной терапии, например, амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней. Данный препарат разрешён при беременности

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, мирамистин 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

Есть ли какие то ещё жалобы: насморк? Горло болит? Грудь болит?

Для уточнения причин повышения температуры тела обычно выполняют общий анализ крови и мочи - исходя из этого модно более точно узнать причины, жалоб.

При высокой температуре более 38- можно разово принимать - таб. Парацетамол 500 мг (если нет аллергии, противопоказаний).

Обращайтесь, если остались вопросы

Больше никаких жалоб нет. Грудь немного побаливает в районе сосков(жжение)

Отечности, красноты груди нет?

Нет, единственное, что когда пытаюсь пропотеть грудь наливается молоком

Это нормальное явление при кормлении.
Лучше всего сдать общий анализ крови и мочи, обратиться к терапевту в ближайшее время, можно вызвать врача терапевта на дом

Спасибо!❤️

Пожалуйста

Всего вам доброго!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

Использование антибиотика при инфекции не ясного генеза - не целесообразно.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

орвиубеременных
Здравствуйте !. Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Добрый день. С большой долей вероятности, симптомы говорят об острой вирусной инфекции. Но для уточнения хорошо было бы сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день (можно и ребенку для профилактики). Ребенка кормить, играть и так далее - в одноразовой маске. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день. Температуру снижать после 38 - ибупрофен или парацетамол.

Ольга, посмотрите пожалуйста, прекратила анализы, только пришли