Консультация кардиолога /

Тахикардия после ковид. Передозировка беродуала — вопрос №352999

Добрый день! В октябре-ноябре Перенесла ковид-19. Лечили цефтриаксоном 10 дней внутримышечно, бромбексином, позже - амброксолом. Принимаю витамин С, Д(сначала 2 по 5 тыс единиц, сейчас 5 тыс), омега-3. В середине ноября получила тест на антитела (результаты прилагаю), сдала общий анализ крови, ферритин. Ситуация улучшилась, КТ в посёлке не делают. На протяжении 3,5 недель лежала ингаляции через небулайзер беродуалом, по не знанию в оставшиеся раствор добавляла новый. Вчера вечером сделала ингаляцию и ночью развилась тахикардия. Пульс -127, сатурация - 98 %, давление к моменту приезду скорой - 160 на 90. Я гипертоник, регулярно по назначению кардиолога принимаю престанс 5/5, конкор, по необходимости моксонидин 0,2, при увеличенном сердцебиении - раеном (все по рекомендации кардиолога). На скорой сделали ЭКГ, терапевт предполагает, что это либо осложнения ковид, либо передозировка беродуала. Записалась к кардиологу на пятницу. Какие действия до пятницы?

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Тахикардия это очень частое осложнение ковидной инфекции из-за нарушения регуляции вегетативной нервной системы. Также и на фоне передозировки Беродуалом - тахикардия это побочный эффект. Раеном в какой дозировке принимаете??? И конкор какая доза???
Клиент
Юлия, конкор - 10 мг, раеном - 5, но его только при необходимости, то есть нерегулярно, чтобы снизить пульс

Кардиолог
Валентина, в таком случае принимайте Раеном как регулярную терапию по 5 мг 2 раза в день, он хорошо сочетается с остальными препаратами.
Кардиолог, Терапевт
Отмените беродуал, добавьте магнелис В 6 форте, продолжайте принимать конкор и сдайте анализы -общий, гормоны щитовидной железы!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте , скорее всего у вас тахикардия на фоне длительных ингаляций беродуала, курс должен составлять до 10 дней, не более. На данный момент принимать бисопролол (кон-кор )5 мг утром , отмена беродуала, панангин форте по 1 таб 3 раза в день, магнелис В6 или магнерот по 2 таб 3 раза в день. Обязательно консультация кардиолога, ЭКГ в покое, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, УЗи органов брюшной полости +почки+ щитовидная железа.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Добавьте сейчас к терапии постоянный раеном 5 мг или 7,5 мг (не знаю какая у Вас дозировка) 1-2 раза в день, в зависимости от ЧСС. Дозу конкора увеличивать не стоит, так как он может способствовать бронхоспазму. Если будет повышенное АД, ежедневно принимайте моксонидин.
Клиент
Марина, раеном 5 мг. Спасибо!
Кардиолог
Валентина, принимайте по 5 мг*2 раза в день. Обычно через 1-2 месяца тахикардия после ковида самостоятельно проходит. Контролируйте ЧСС и отмените со временем раеном. Его можно отменять одномоментно, синдрома отмены у него нет. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Кардиолог
Валентина, принимайте Раеном в качестве регулярной терапии 5 мг 2 раза в день для лечения тахикардии и отмените Беродуал!!!
Дозу конкора не советую увеличивать, так как этот препарат усугубляет бронхолегочную патологию и провоцирует бронхоспазм!
Клиент
Юлия, к меня конкор-10 уже лет пять, до этого была другая дозировка. Принимаю утром
Кардиолог
Валентина, в таком случае добавьте и принимайте Раеном как регулярную терапию по 5 мг 2 раза в день, он хорошо сочетается с остальными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, думаю имеет смысл сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника на предмет наличия патологии позвоночного столба, возможно тахикардия возникла в результате сочетания нескольких фактором в том числе и этого.