Потеря хрипящей буквы Х после увулэктомии.
Здравствуйте. Мне 23 года. Была проведена увулэктомия. Небный язычок удалён полностью 17 июля. Не могу выговорить хрипящую букву «Х». Мне нужна эта буква, так как я изучаю языки. Можно ли вернуть эту букву посредством специальных упражнений? Благодарю.
Нет
23 года
Здравствуйте. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "хрипящая", потому что в русской фонетике Х звучит без хрипа, но возможно вы имеете ввиду звук Х из фонетики другого языка. Вероятно, для получения нужно звука, вам нужно сделать более выраженный подъём задней части языка или/и опущенное мягкое нёбо. Этому можно научиться у логопеда.