Консультация лора /

Прыщик на небном язычке — вопрос №2613080

Здравствуйте, заметила сегодня какой то прыщик на небном язычке и не пойму что это, боюсь что рак или киста может быть ,смотрела по фоткам своего горла это было еще в октябре, но я заметила только сегодня , подскажите что это может быть

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно пронаблюдать месяц, вероятнее лимфоидный фолликул.
Не воспален. Лечить не нужно его, беспокоить тоже. Это не рак
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, он должен через месяц пройти или как? что делать через месяц если не пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Может за 1-1,5 мес сам пройти.
Если не будет провоцирующих фактором.
Не пройдёт - очно посетите лора
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на лимфоидный фолликул или небольшую кисту.
Ни то, ни другое опасности не представляет.
Признаков онкопроцесса по фото нет.

Планово обратитесь к лор врачу для осмотра и уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, киста может вырасти в размере? придётся удалять ее?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я заметила только сегодня , но по фоткам моего горла, было видно что этот прыщик был и в июне и в октябре
ЛОР, Детский ЛОР
Может незначительно, а может и нет.
Если вас не беспокоит, то трогать не нужно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вроде не беспокоит , ну вот иногда бывает что глотаю слюну и чуть не приятно, а когда ем не больно, иногда комок в горле, может это из за нервов и самовнушение
ЛОР, Детский ЛОР
Такие жалобы не может вызывать, потому что слишком малых размеров.
Это скорее всего за счёт нервных переживаний
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла , последнее хочу спросить у вас , лучше сразу сходить к Лору или понаблюдать месяц?
ЛОР, Детский ЛОР
Спешки нет, как вам удобнее будет.
Если сильно переживаете, то лучше раньше, чтобы окончательно развеять опасения.
Если не сильно волнуетесь, то можно понаблюдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул

Нет ли боли/дискомфорта в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, иногда глотаю слюну и не приятно, когда ем не больно, только когда иногда глотаю слюну
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила фото , этот прыщик стал как будто больше
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на фолликул
На задней стенке глотки у вас раздражение

Скорее всего это проявления вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 2 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, а вместо Тантум Верде ангидак не подойдёт? курение исключить нужно? читала где то что тоже может влиять на воспаление горла
Детский ЛОР, ЛОР
Ангидак можно
Да, никотин провоцирует раздражение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это может быть также закрывшаяся железа по типу кисты, переливать не стоит, в таком состоянии может быть годами и никакой угрозы не несёт. Специально с ней ничего не делают
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, но посетить Лора стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Специально по этому поводу срочности нет. А так всем проводится ежегодный осмотр