Схваткообразные боли в кишечнике, изжога и диарея
Добрый день! С декабря 2024 года меня беспокоят периодические схваткообразные боли в кишечнике. В 4 из 5 случаев происходит диарея (5-6 раз и потом проходит). Постоянно мучает изжога и вздутие после еды. Боли случаются примерно раз в две недели (один раз пропали на пару месяцев, но не дольше). С декабря по февраль обследовалась у инфекциониста на паразитов. Все чисто. Анализы прикрепляю. Была в марте у гастроэнтеролога. Проверила желудок, хронический гастродуденит. Сдавала кровь на хеликобактер - отрицательная (анализы прикрепляю). Прописала мне рабиет курсом месяц 1 таблетка утром, микразим 25 000 ед 3 недели во время еды (до этого я по рекомендации инфекциониста пила 3 недели мезим во время еды, взрослую дозу). Нормобакт л 1-2 раза в сутки во время еды. Еще прописали желчегонные урсосан (перегиб желчного по узи и заброс желчи в желудок) я пропила 2 недели курсом, но на урсосане у меня был жидкий стул и мы его отменили и ничем не заменяли. Также обнаружили кишечную палочку, пропила курс альфа нормикса (кишечный антибиотик). Очень хорошо стало. Затем с марта по апрель месяц!!!!!! все было хорошо (почти весь март и весь апрель). 13 апреля я подцепила вирусную пневмонию, исчезли месячные на два месяца. В июне слетала в Питер, вернулась и началась периодическая диарея опять или схваткообразные боли, раз в две недели. От любой погрешности (алкоголь или жирная пища). В начале июля начала пить цикловиту, месячные вернулись и изжога с ними. Изжога стала постоянной. 20 июля уехала на скорой с колющей болью в желудке. Ничего не выявили кроме лейкоцитов в моче. Направили к гинекологу, пролечила мочеполовую инфекцию свечами таржифорд 7 дней, все равно болел низ живота и часто бегала. Выписали фурагин от цистита - пропила два дня, так как тошнило от него и боялась за жкт. Сейчас моча в норме (прикрепляю) и ничего в этой части не беспокоит. Из питания у меня каждый день все на пару (за редким искючение ела пиццу неделю назад, один кусочек максимум). Из вредной еды только конфеты и сладкий чай. Немного могу майонез в пищу добавить. алкоголь не пила уже почти два месяца. Последние три недели пью нормобакт л, на нем нет поноса,, но боли все равно случаются. Еще бывает боль в кишке и спазмы после полового акта (кишка анатомически близка расположена ко дну влагалища, мне сказали на узи малого таза, так как она даже там просматривается). Вчера вечером схватило живот, схваткообразные сильные, что не разогнуться. Бурлил, тошнило. Ела два дня вареную говядину, два яблока, два помидора, галеты постные грам 100, мед, конфеты, сыр пармезан, немного майонеза, немного кетчупа, тушеная куриная печень. Вечером накануне боли был половой акт с проникновением, во время ПА боли не было. Живот побаливал с вечера прошлого дня и вчера немножко в течение дня, а схватило перед сном. Выпила полисорб и дюспаталин. Сходила раза два в туалет, без поноса. Утром сходила сегодня тоже жидковато сначала, потом нормально, боль была гораздо меньше. Выпила фосфалюгель и эспумизан. Сейчас болит желудок и изжога от голода (всегда так болит от голода), но кушать страшно...Что не так с курсом лечения? Так будет от любой погрешности в питании? Как жить с этим? Как долго можно пить нормобакт, боюсь без него есть. Планирую беременность, как это может отразиться? Я ем овощи и мясо в основном, из углеводов галеты, хлеб, картошка, рис. Но большинство рациона тушеное мясо с помидорами или огурчиками и рыба (от тушеных овощей вздутие, от свежих в умеренном количестве- нет). Можно ли упор на белок делать? Нормально ли это? И еще у меня непереносимость лактозы, из молочки переваривается только сыр. Каши на молоке не ем, не заходят. Хлеб ем только белый крестьянский. Масло не употребляю вообще, солю пищу очень мало.Очень редко пью алко, поскольку боюсь. Газировки и соки не пью вообще, только морс фрутоняня. Из фруктов ем только бананы и очень редко яблоки.
Принятый ответ
Доброе утро, Надежда.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип пожалуйста.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Отрыжка, тошнота?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Как вы ночью спите?
Боли будят? Мешают сну?
Боль уменьшается после дефекации или наоборот усиливается?
Прикрепите фото с локализацией ваших болей,можно взять фото из интернета.
Как долго жидкий стул?
Когда преимущественно возникает?
Чем лечили вирусную пневмонию?
Надежда, с учетом представленной информации на кишечник стоит обратить внимание.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Фекальный кальпротектин;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ на антиген к clostridium difficile A, B;
С-реактивный белок посмотрите;
ЭГДС.
Если по анализам все будет хорошо, а симптомы есть, значит перед нами функциональное расстройство ЖКТ.
Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи,до месяца (перед тестом на СИБР желательно отменить за 1 неделю);
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, 14 дней;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа. Можно принимать столько, сколько нужно.
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап до 6 недель.
И оценить результат.
Терапия будет корректироваться, исходя из данных дополнительного обследования.
При неэффективности терапии первой линии подключаются нейромодуляторы (антидепрессанты) и психотерапия (КПТ).
Анна Михайловна, спасибо за рекомендации! Эту диету соблюдаю давно, все продукты хоть как то вызывающее брожение исключены... от пары конфет в день вряд ли будет такой эффект. ФГДС делала месяц назад, все также, гастрит
Надежда, дообследуйтесь обязательно!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Анна Михайловна, жидкий стул обычно в течение пары часов проходит, я сразу пью фосфалюгель или энтерос гель, или полисорб
возникает обычно при погрешности в диете или после стрессовых ситуаций
пневмонию лечила амоксиклавом 9 дней и ибупрофеном в начале болезни. Потом исмиген пила
Анна Михайловна, боль локализируется внизу живота, как при месячных или при воспалении кишков (у меня когда то давно было)
боль при дифекации постепенно уменьшается
Надежда, поняла Вас.
Все рекомендации выше остаются в силе у нас с Вами.
+ УЗИ малого таза выполните, если не проводилось ранее.
Анна Михайловна, 1) кратность стула 1- 2 раза за сутки, иногда раз в неделю однодневный запор, после запора бывают боли пока не произойдет дефекация, обычно сам проходит. Перед месячными болит живот и могу сходить раз 5 за день, без поноса.
2) стул чаще всего либо твердыми шариками как орехи, либо колбаской твердой. При болях обычной змейкой мягкий, но не жидкий (раньше когда употребляла кабачок после них такой был).
Отрыжка, тошнота и вздутие бывают при сильном голоде и часто после еды. На нормобакте после еды стало реже происходить такое. Но вздутие часто.
Я очень тревожный человек, редко бывают панические атаки. В первые обострение гастрита случилосб в 2023 году летом, когда у меня началось паническое расстройство. Я пропила серенату курсом. Стало лучше (но с жкт небольшие проблемы такого же характера имелись все равно).
Уровень тревоги высокий. Много спутанных мыслей.
Ночью сплю хорошо, даже при болях могу уснуть и не просыпаться обычно. Только в туалет. Часто по утром бывают терпимые боли как позыв к дефекации. После дефекации проходят.
Подскажите пожалуйста, у меня всю жизнь дома кошки. Моя кошка со мной уже три года, она может меня облизнуть ночью пока я сплю или лапкой залезть мне в еду, если я не уследила. Может ли это стать причиной расстройства?
Надежда,здесь речь о гельминтозе идет скорее всего.
Человек может заразиться от кошки, проглотив яйца или личинки гельминтов.
Заражение происходит через несоблюдение правил гигиены (немытые руки после контакта с животным,фекалиями).
В таком случае может быть рекомендовано сдать анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
И анализ мочи по Нечипоренко сдайте еще пожалуйста.
Анна Михайловна, оак сдан в августе, как раз по Ничипоренко, если я правильно поняла, его прикрепила к вопросу.
Анна Михайловна, прикрепила еще с реактивный белок
Добрый день!
СРБ в норме.
Я увидела общий анализ мочи в прикрепленных документах.
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, ГЭРБ.
По обследованиям:
1. По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь отрицательный.
3. Выявлены антитела к лямблиям.
По анализам крови без значительных отклонений.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Кал на АГ лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10-14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Противопоказаний для беременности нет.
Нормобакт рекомендуют принимать в течение 10-30 дней, далее уже разбираться с причиной симптомов и назначать более обоснованное лечение.