Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь — вопрос №353015

Здравствуйте!
Маме 85 лет, не оперируемая из-за сердца.У нее жкб ,камень 3 см, сейчас обострение тошнит на еду,изжога каждый день., горечь во рту ,поносы,практически ничего не кушает,слабость.Омез принимает постоянно.Может что-нибудь посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте, Тримедат 2 недели, Хофитол 2 недели затем Урсофальк 3 месяца, самое главное диета номер 5
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. конечно, маму лучше госпитализировать и проверить, что служит причиной ухудшения состояния(их может быть очень много). А пока из рациона исключают жареные блюда, продукты, способствующие брожению в кишечнике и богатые эфирными маслами, а также все раздражающие слизистые оболочки ЖКТ приправы и специи, экстрактивные вещества. Можно мясо: птица, кроме утки и гуся, говядина,нежирная баранина.Каши и крупы: манная, овсяная, гречневая ядрица, рис, приготовленные на воде.
Молочные продукты: творог 1% жирности, простокваша и кефир с низким содержанием жира, нежирные сорта сыров.
Супы: слизистые на отварах круп, овощные супы, супы на основе вторичных мясных бульонов, супы-пюре.
Рыба: треска, хек, минтай, щука, судак, камбала и другие нежирные сорта, отваренные или приготовленные на пару в виде биточков, котлет, фрикаделек, рулетов.
Овощи и фрукты: кабачки, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, томаты (с осторожностью), огурцы, тыква, сладкие яблоки и груши (желательно в печеном виде), сухофрукты. Овощи отваривают, иногда протирают.
Соусы: неострые белые соусы типа бешамель, на овощном отваре, фруктово-ягодные.
Сладкое: фруктовые и ягодные кисели, муссы, желе, зефир (в небольшом количестве), мед, пастила, некоторые сорта несдобного печенья.
Другие продукты: масло сливочное и растительное для приготовления блюд, яйца куриные (белки), хлеб пшеничный вчерашний.
Напитки: соки — морковный, тыквенный, абрикосовый, шиповниковый, минеральная вода, некрепкий чай.
Медикаментозное лечение: с едой Панцитрат(Эрмиталь, Микрозим) 25 тыс ед. 1 т 3 раза в день Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут,-до улучшения, затем 20 мг на ночь., Вмыш Вит В 1 , В 6, В 12 и никотиновая кислота п/кожно от 0, 1 до 1,0 Церукал 1,00 внутримышечно., пока тошнит. Желаю выздоровления.Извините, прочла тут..урсофальк ни в коем случае!
Принятый ответ

Клиент
Инесса, cпасибо.Я ей купила креон 10 тыс его можно?А что для оттока желчи или для печени порекомендуете ,хотела эссенциале купить?Изжога у нее постоянно,омез принимает ,хотя его долго же нельзя,выхода нет .Аллохол пила раньше короткими курсами ,говорит боли меньше были ..Сейчас желтизны глаз и кожи нет.
Гастроэнтеролог
Да, креон можно При обострении желчегонные исключаются, т.к. конкремент может встать в общем желчном протоке. Печень ещё и не то выдержит, за неё отдельно не беспокойтесь. Все препараты "от печени" являются желчегонными. Попробуйте добавить Цефтриаксон 1,0 2 раза + Метронидазол внутрь -, 25- 4 раза до 10 дней. Если уж ничего нельзя, довезите маму до приемного отделения дежурной больницы, пусть её посмотрит врач, возможно, сделают УЗИ и ФГС..
Клиент
Инесса, а после обострения какие препараты применять ?
Гастроэнтеролог
Какие могут быть прогнозы, если на данный момент пациентку даже доктор не смотрел, не считая обследования.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП и обязательно сделать УЗИ ОБП (исключить острое состояние!!! при котором обязательно выполнение оперативного вмешательства).
Если по УЗИ ОБп и в анализах не будет криминала, то:
Соблюдать диету! 5п.
Принимать дюспаталин 200мг*2раза в день за 20 мин до еды 10 дн; маалокс 1саше*3раза в день через 30 мин после еды и на ночь 10дн; креон 10000ЕД во время еды 10дн.
Следить за температурой!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Пока вам нужно сдать биохимию крови и УЗИ органов брюшной полости.
До обсдедования начните прием дюспаталин 1 т 2 раза 2 недели, фосфалюгель 1 м .л. через 20 мин после еды 10 дней, креон 10.000 1 т 3 раза во время еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.Она ходит только по квартире.Урсосан можно давать на ночь ,под прикрытием дюспаталина?Кожа и глаза не желтые,возможно просто воспаление , не приступ.По узи желчный уже не работает.
Инфекционист
Здравствуйте! Никаких желчегонных!Давайте спазмолитики и ферментативные препараты.Продолжить приём Омеза!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживаться диеты №5, продолжить прием Омеза (или заменить его на рабепразол-20мг утром натощак), Панкреатин 10000ЕД по 1 капс во время еды или Мезим-форте по 1 табл 3 раза в о время еды 1 месяц, Альмагель по 1 дозложке 3 аза в день за 30 минут до еды или через 1,5 часа после еды.Но-па или Мебеверин 200мг при болях. Желчегонные (Урсосан, Хофитол) принимать не надо, могут вызвать движение камня, а он достаточно большой...Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если боитесь маму госпитализировать из-за КОВИД.то проведите амбулаторно обследование,т.к. причиной данного состояния может быть и хирургическая патология.
У пожилых людей перемещение камня может не проявляться выраженным болевым синдромом.Желчегонные и спазмолитики маме категорически нельзя.)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ИЗ ОБСЛЕДОВАНИЙ1.узи обп 2. рентгенография желудка 3. оак 4. аст,алт,общий билирубин и фракции,ггтп,щелочная фосфатаза
омез нельзя у пожилых часто вызывает переломы
Гастроэнтеролог
Для купирования симптомов
1. смекта в геле после еды через 1 час -5 дн
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-5-7 дн
3. креон 10000 ед 3 раза в день во время еды
4.урсосан 250 мг 2 раза в день -1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ни в коем случае желчегонные препараты не применять!
Выполните общий анализ крови, биохимия крови(алт аст билирубин щелочная фосфатаза ггтп). По возможности консультация хирурга с поведением узи органов брюшной полости!
Сейчас принимайте креон 10000 ед 3 раза в день во время еды!
Обязательно очный осмотр!