Жжение в груди
Добрый день. Последние 4 года мучаюсь с возникающими на улице прострациями, неуверенной шаткой походкой. Вчера так дошла до работы на автомате (так как постоянное ощущение что сейчас упадешь), пульс в это время поднимается до 160. И после этого уже находясь в состоянии покоя, долго не могла восстановить дыхание, как будто воздуха не хватает, хочется сделать вдох больше. Я человек тревожный, испугалась своего состояния, пошла в аптеку, померила давление 113/80, пульс 86. Но свое обычно давление у меня низкое, часто бывает 100/60. Мне посоветовали выпить валидол. После него в течение часа стало легче, но некомфортное ощущение в груди сохранялось, покалывание в груди слева. Вечером дома почувствовала жжение в области груди под ключицей, сначала в одной точке, потом оно пошло дальше, к центру груди. И было по нарастающей. Таких ощущений ранее никогда не было, выпила корвалол и легла спать. Сегодня утром после пробуждения снова почувствовала жжение в той же области слева, также отдает в левую руку, иногда под лопатку. В интернете прочитала что это могут твит симптомы стенокардии. Я очень мнительная, мне сразу поплохело. Руки, ноги холодные, немеют, стало подташнивать. Очень боюсь, что это проблемы с сердцем.Я на даче еще сегодня осталась с детьми одна. Накрутила себя и переживаю, что у меня случится сердечный приступ. Могут ли это быть симптомы проблем с сердцем? Что можно принять? Дома только корвалол и валидол есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если жжение в грудной клетке накануне после корвалола прошло, то вероятно с сердцем это не связано. Возможно, дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности ,в подобных случаях можно Принять или корвалол, или валидол.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что для диагностики сердечных заболеваний вам необходимо выполнить эхокардиографию и тредмил тест. Также сдать кровь на железо и ферритин
Кровь на железо и ферритин я сдавала, гемоглобин в норме, ферритин был низкий, 14. Принимала около 2х месяцев железо, подняла до 25.
Очень хорошо, тогда только узи сердца и холтер
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это более вероятно проявления тревожного расстройства и панических атак . Не было стресса?
Стенокардия ( сердечная боль) имеет особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история, другая выраженность ).
И причина стенокардии это бляшки в сосудах , а для роста холестериновых бляшек должны быть факторы риска это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение .
Стресс был, нервничаю очень часто. Завтра улетать в отпуск, а я переживаю что мне станет плохо в самолете, вообще не могу собраться.
Ничего из этого у меня нет. Но страшно от этой симптоматики, жжение сейчас с обеих сторон, и переходит на шею как будто.
Успокоительные нужны обязательно- подобрать препараты более сильные поможет невролог . А до того можно рассмотреть новопаситт или валемидин
Стенокардии длится минуту 2-3 и на пике нагрузки возникает . Мы видим таких пациентов и это совсем другая клиника и не молодые женщины
А инфаркт это не может быть?
Инфаркт это выраженные боли нестерпимые
Принятый ответ
Добрый день! Вероятно, чувство жжения не связана с заболеванием сердца. Желательно во время повышенного пульса, когда достигает 130 и выше выполнить ЭКГ. Если там все в порядке, следует обратиться у неврологу для исключения повышенной тревожности и панических атак
Сейчас жжение в состоянии покоя, пульс при этом в норме, 70. Сегодня никаких нагрузок еще не было. С чем это может были связано? Иногда отдает под лопатку, покалывать слева периодически
Следует выполнить ЭКГ. Если там все в порядке, исключать другие причины: заболевания жкт, невралгию
Приезжала скорая, ЭКГ в норме, сделали укол кеторола, но он пока не помог. Периодически сдавливает в области груди слева
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не переживайте! Боли при стенокардии возникают на пике нагрузки и проходят в течение 2- 3 минут отдыха. К тому же , чтоб возникло такое заболевание нужны факторы риска такие как атеросклероз, ожирение, курение, сахарный диабет , пожилой возраст , обычно в таком возрасте как ваш, не развивается .
Боли могут быть связаны с патологией позвоночника ( остеохондроз грудного отдела ) или сосудистыми реакциями на фоне симпато адреналовых кризов , при тревожном синдроме.
Валидол можно принимать при возникеовении болей , валосердин тоже . Магне в6 по 1 т 2 раза .
Для исключения патологии сердца рекомендовано ЭКГ , ЭХО КГ . Всего доброго !
Спасибо! Просто завтра улетать в отпуск, к я переживаю что у меня случится сердечный приступ. Сейчас нахожусь в состоянии покоя, а жжение присутствует, иногда покалывает в груди слева. Жжение переходит на шею. Это не может быть инфарктом?
Здравствуйте.
Для нарушения регуляции нервной системы характерны жжение в груди длительное и в одной точке, похолодание конечностей, изменения самочувствия.
Для стенокардии не типичны симптомы, которые есть в описании жалоб.
При волнении, тревоге можно принять корвалол - он помогает улучшить самочувствие.
При повышенной тревоге лучше пройти обследование у психотерапевта.
Обращайтесь, если есть вопросы, с радостью помогу.
Спасибо, доктор. С тревогой я пытаюсь бороться уже 4 года. Была у психотерапевта, принимала год антидепрессанты, после отмены постепенно все вернулось. Просто завтра улетать в отпуск, к я переживаю что у меня случится сердечный приступ. Сейчас нахожусь в состоянии покоя, а жжение присутствует, иногда покалывает в груди слева. Жжение переходит на шею. Это не может быть инфарктом?
Не похоже на сердечный приступ, вероятнее всего, что жжение связано с психосоматическими проявлениями тревоги - на фоне волнения неправильно оценивает импульсы нервная система.
Здравствуйте!
В такой ситуации очень важно исключать дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается же болей и таких приступов, то это часто является проявлением вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревоги.
Скажите пожалуйста, есть избыток стресса, нарушение сна?
Да, нервничаю часто, стрессов хватает. Ферритин был низкий, пила железо около 2х месяцев, подняла до 25, оак в норме, ттг, т3 , т4 тоже, магний и в12 тоже.
Со сном проблемы, сплю плохо, прерывисто
Ферритин все равно низкий, желательно его иметь выше 70 для отсутствия клиники.
Успокоительное не пробовали?
Новоспасским периодически пью. Скгошая давление 125-130/100. Пульс 90. Что можно принять?
В таких случаях рекомендуют использовать тот же новопассит