Постоянная слабость, набор веса
Добрый день! Пытаясь выяснить почему постоянно чувствую слабость, не могу сбросить вес, очень сильные отёки, обратилась к эндокринологу. Врач назначила мне анализы и по части эндокринологии никаких претензий у неё не было. А вот анализы крови показались ей странными и она рекомендовала консультацию гематолога. В нашем городе с ними проблема. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы Женщина 35 лет Вес 77кг Рост 170
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно нормальным.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без значимых отклонений.
Коагулограмма - чувствительный метод. Любое изменение должно быть проверено дважды.
Удлинение АЧТВ может быть после перенесенной инфекции, приема некоторых лекарств. важно сдавать этот анализ с соблюдением правил на фоне полного здоровья.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения ачтв в контрольной коагулограмме необходимо определение активности фактора виллебранда, 8, 9, 11 факторов.
Анна Павловна, а почему снижен цветовой показатель?
У меня 2 детей (10 лет и 2 года) и у них тоже всегда снижен цветовой показатель в анализах, при нормальном гемоглобине.
Основной ориентир на MCV и MCH (норма 26-34). Эти показатели являются основными, они в норме.
Снижение ЦП может быть при скрытом дефиците железа. Нормальный ферритин не исключает дефицит железа, так как ферритин является белком воспаления. Его необходимо проверять в комплексе с коэффициентом насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Анна Павловна, спасибо большое!!
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по анализам крови у вас отклонений нет
Общий анализ крови в норме, анемии нет, выявленные небольшие изменения не имеют клинического значения
Ферритина в норме, железодефицита нет
Изменения по коагулограмме не имеют клинического значения
Мария Игоревна, а почему снижен цветовой показатель?
Он снижен незначительно, как правило снижается при наличии анемии или железодефицита - анемии у вас нет, ферритин тоже в норме, поэтому это не патология, а вариант нормы
Мария Игоревна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Снижение эритроцитарных индексов, цветовой показатель может указывать на скрытый железодефицит.
Дополнительно обычно сдается ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.