Сыпь по всему телу уже два дня, которая чешется
Здравствуйте! Два дня назад утром обнаружила, что покрылась непонятной сыпью, которая чешется. Температуры, признаков ОРВИ нет. На прошлой неделе обнаружили грибок во рту и стоматит. Пародонтолог прописала Флуконазол 50 мг 7 дней. Сегодня шестой день пью его. Врач говорит, что не встречала такой реакции на Флуконазол. Два дня пила Зодак 20 кап/день, но эффекта ноль. Вообще я не аллергик.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Кальций глюконат по 2 таб. 3 р/д 14 дней
Наружно: Адвантан крем или Неотанин лосьон 2 р/д 10-14 дней
Спасибо за развёрнутый ответ. Я довольно долго 1-2 раза в неделю пью Нурофен 400мг. Мучают головные боли. Я худая .Вес 51 кг при росте 170 см. Это могла быть передозировка нвпс? Которая вызвала крапивницу?
НПВС часто вызывает аллергические реакции, поэтому вполне может быть
Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/тридерм 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если элементы появились 2 дня назад и не проходят, и , судя по второму фото, они имеют слегка приподнятый периферический валик, а в центре небольшую точку, вероятно, на месте пузырька, что создаёт мишеневидный очаг. Такая картина более характерна для экссудативной многоформной эритемы. В инструкции к флуконазолу действительно описан подобный вариант аллергической реакции, поэтому по возможности препарат следует отменить.
Для лечения назначают:
Антигистаминные препараты внутрь: например, Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.
Средства с гормоном:например, эмульсия Адвантан 2 раза в день в течение 10 дней (на лицо гормон допускается не более 5 дней). Но, можно начать с крема неотанин 3-4 раза в день.на лице возможно постепенное улучшение на фоне антигистаминных,поэтому можно обойтись и без гормона на лица.
При выраженном распространённом процессе дополнительно назначают внутримышечную инъекцию дексаметазона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить лекарственную эритему.
Флуконазол больше не принимать.
Обычно для быстрого выведения препарата назначается обильное питье, полисорб или энтеросгель в течении 5 дней.
Желательно получить препараты в виде иньекций, например кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний.
Антигистаминный препарат поменять на дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Наружно Циндол 2-3 р в день, на ночь эмульсия адвантан до 7 дней