Консультация инфекциониста /

Лечение борелиоза, как долго пить антибиотик — вопрос №353055

удалила клеща, мелкого, но головка осталась. месяца через два на месте укуса красное пятно и вокруг большой круг -- покраснение, чесалось Сдала анализ: IgM -- 0, IgG -- 7 (они пишут, что меньше 10 это норма и анализ отрицательный), но все равно стала пить таблетки зиннат (цефтриаксон), 500 мг два раза в день. Стало лучше -- не чешется, пятно поблекло, краснота ушла. Пила 2 недели. Сколько еще надо пить, чтобы уж точно вылечиться?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Курс составляет 21 день, с прикрытием кишечника обязательно: энтерол 2 кап. 3 раза в день 14 дней, рио флора курс. Пятно или место укуса смазывать бетамезатон 0,1% тонким слоем 7_10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лучше пропить до 21 дня.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Курс антибактериальной терапии при боррелиозе 28 дней.Обязательно потом проведите приём пробиотиков
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пропейте ещё 7 дней, этого будет достаточно. Так как симптомов нет, то ничего больше не нужно.