В связи с тревожным расстройством, рекомендовали сдать анализ на борелиоз

Добрый день, подскажите пожалуйста недавно переболела герпесом ( выскочил на губе), после этого был прием у психотерапевта, она назначила анализ на борелиоз, по результатам анализа имуноблот IgM ( два показателя BmpA, p39 положительный, OspC, p25 положительный) имуноблот IgG отрицательный, клеш не кусал. Направили к инфекционисту, кроме тревожных мыслей по этому поводу, симптомов нет, температура не повышалась, симптоматика уже 6 месяц Подскажите через какое время после герпеса можно сдать анализ на повтор

Нет
24 года
30 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По поводу анализа на боррелиоз методом иммуноблота у вас обнаружены антитела класса М у двум антигенам вируса. Это отрицательный результат.
Положительным считается результат при обнаружение антител к 3 и более антигенам.

Ваши жалобы не связаны с боррелиоза.

Подскажите, пожалуйста, я смогла ответить на ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите мог ли герпес вызвать такую реакцию ?

Может ли герпес дать подобный результат иммуноблота на боррелии?

Если вы это имели в виду я то нет. Иммуноблот определение специфические белки к конкретным антигенам бактерий. У герпеса и боррелий нет одинаковых белков
А вот у боррелий и человек есть схожие белки, поэтому и обнаружение 2 положительных антител - это отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

два показателя BmpA, p39 положительный, OspC, p25 положительный, хотела уточнить это два показателя или четыре ?

Конечно, было бы лучше увидеть фото результата (но понимаю, что в формате вопроса этого сделать не получится).
Насколько я поняла, есть антитела к
Белку BmpA p39
Белку OspC p25
Это получается 2 белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да только к ним, IgG имуноблот полностью отрицательный, все показатели

Принятый ответ

Данных за боррелиоз на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое