Консультация инфекциониста /

Борелиоз ,результат имуноблот — вопрос №1517151

3 недели назад укусил клещ,начала болеть голова и шея,на день увеличился затылочный лимфоузел,сдала тест на иг м(положительный кп-1,4, иг g-отрицательный)получила имуноблот на иг м на борелиозположительный,сколько пить доксициклин или нужен другой антибиотик если у меня безэритемная форма,когда сдавать повторные анализы и что в них смотреть,нужно ли какие-то доп обследования если из симптомов головная боль и слабость,боль в шее( жжение в лицевом нерве,в первые дни воспалился затылочный лимфоузел,потом пропал)(пью 3 день юнидокс 100 Мг по 1 т 2 раза в день)как непропустить нейроборелиоз,энцефалит)нужно ли менять антибиотик

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте
Антибиотик менять не нужно, курс 14-21 день. Можете к лечению добавить витамины группы В (мильгамма или комбилипен). Через месяц после курса антибиотика сдайте повторно ИФА АТ к боррелии IgM, IgG.
Так как вы начали курс лечения развитие нейроборрелиоза крайне низкий.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! В Вашем случае достаточно курса доксициклина 14 дней, принимать также 100 мг 2 р./сутки. После лечения никаких анализов сдавать не нужно, ориентируемся на разрешение симптомов.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, курс продолжаете с этим же антибиотиком до 21 дня, плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

От боли можно принимать ибупрофен 400мг 1 раз в день

Очный осмотр врача обязательно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Проводить лечение надо в течение 14 дней Доксициклином. Через 12 дней сдть общий анализ крови, если будут воспалительные изменения, продолжить прием антибиотика до 21 дня, если нет, то закончить.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Наталья.
Продолжайте принимать доксициклин 100 мг 2 р./сутки курсом 21 день. При болях можно принимать кеторол или ибупрофен 200 мг по 1-2 таб 2 раза в сутки. Наблюдать за своим состоянием:
- если головные боли усилятся, самочувствие ухудшится, то лучше обязательно обратиться очно к врачу.
- если без ухудшений, то никаких анализов сдавать нет необходимости. Просто закончить курс Доксициклина и все.