Покраснения на головке полового члена как следствие женского дизбактериоза

26.07.2025 произошёл незащищенный половой акт. 27.07.2025 на головке полового члена появились покраснения и лёгкий зуд. Половой партнёр сдала анализы у неё инфекций не обнаружено, поставлен диагноз дисбактериоз — её к слову ничего не беспокоит, лечение не назначено. Мне была дана рекомендация мазать головку полового члена клиндамицином 2% на протяжении 6 дней, что я и делал. Никаких улучшений не последовало, но и видимых ухудшений также нет. В одно утро я проснулся и вообще как будто всё было чисто и без какого-либо дискомфорта. Далее 06.08.2025 пришёл на осмотр к венерологу, анализы не сдавал, за основу были взята анализы полового партнёра, поставлен диагноз "Неспецифический Баланопостит", было назначено лечение: "крем пимафукорт 2 раза в день 3-5 дней, далее закончить и при сохранении остаточных высыпаний перейти на клотримазол 2 раза в день до полного регресса". Использовал пимафукорт как и было рекомендовано, вроде стало лучше, но всё ровно не до конца. Перешёл на Клотримазол, стали появляться не приятные ощущение, стало только хуже, покраснений прибавилось на самой головке и образовалось несколько пятен под головкой (видны на фото) Повторно сходил к тому же врачу на приём, прописала тетрадерм 2 раза в день, при сохранении элидел до полного регресса. Мажу тетрадермом 2-й день, вообще никаких изменений , становится только хуже. Мне кажется из-за большего количества препаратов использованных за последнее время и происходит ухудшение. Помогите!)Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь, заранее всем благодарен! Прикладываю анализы полового партнёра, а также заключение венеролога, до полового контакта с ней я ни на что не жаловался, после озвученного полового контакта более ни с кем не контактировал.

нет
31 год

Здравствуйте! По фото похоже на воспаление крайней плоти. Сейчас важно успокаивать кожу полового органа. Пимафукорт часто даёт негативный эффект. Тридерм гормональный. Часто применять не рекомендуется. Как правило в таких случаях назначают следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие
- на сухую кожу после ванночек наносить Бепантен плюс 2-3 раза в день.
- полный половой покой на всё время лечения.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день.

Что касается результатов партнёрши, то по анализу обнаружена уреаплазма spp. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина Александровна, сейчас пользую тетрадермом (2-й день), мне его сейчас отменять и переходить только на ванночки с фурацилином и бепантен+ после них?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина Александровна, то есть с причиной моего состояния перестаём работать и считаем что всё пролечено с помощью использованных мной ранее средств и начинаем восстанавливать последствия это лечения? я просто не совсем понимаю) Еще хотелось бы услышать Ваш комментарий относительно того, почему же ранее использованные средства не принесли должного результата.

Причина - вероятно реакция на микрофлору партнёрши. Пимафукорт мог усугубить состояние. Поэтому и нет результата видимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина Александровна, Я понимаю, назначая фурацилин и бепантен, Вы пытаетесь помочь с нынешним состоянием, т.е. с покраснениями, а что делать с той самой реакцией на микрофлору, я так понимаю возбудитель-то останется, как его выводить?

Про это выше писала. Девушке разобраться с уреаплазмой. Возможно есть ИППП и тогда совместное лечение.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях баланопостита.
В таком случае можно рекомендовать крем-гель Баланекс 2 раза в день, 2 недели.
Рекомендуется сдать отдельно анализ (соскоб из уретры) на Уреаплазма уреалитикум. При обнаружении данного возбудителя рекомендуется лечение.
Трусы\плавки из х\б ткани.
Ежедневная гигиена гениталий антибактериальным\дегтярным мылом.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Игорь Владимирович, я перепробовал не мало средств за последние 10 дней, есть основания полагать, что беланекс поможет?

Здравствуйте!
Лечение человека по анализами его партнёра не практикуется. Вы могли иметь какую-то инфекцию ещё до этого партнёра, она могла протекать скрыто, либо вы могли быть в инкубационном периоде... Ситуаций много.
Необходимо сдать анализ непосредственно тому, у кого есть жалобы. Рекомендую Андрофлор скрин. Это первое.
Далее по фото можно предположить подлеченный баланопостит. Возможно он действительно связан с дисбиозом партнерши.
В таком случае можно использовать ванночки с бедно розовым раствором марганцовки, тёплым на 10 минут 2 раза в день 7 дней, далее крем Баланекс 2 раза в день 7 дней.
Гигиена мягким средством для интимной гигиены, к примеру vidermina intima.
Внутрь, до сдачи анализа, препараты не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Не знаю ,вероятно я хочу моментального результата но баланекс вообще не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Вадимовна, Добрый день Андрофлор скрин в эякуляте или в соскобе?

Здравствуйте
Смотреть микрофлору необходимо обоим партнёрам
Не всегда то что есть у одного есть и у второго
Посмотреть андрофлор обязательно
У партнерши найдена уреаплазма в общем
Нужно пересдать на два вида отдельно :уреалитикум и парвум
Уреалитикум обязательно подлежит лечению
Парвум не лечат,в норме может.
Отказ от гормонов наружно.
В таких случаях рекомендуется использовать например бепантен
Половой покой и запрет мастурбации
Белье хлопок

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Андрофлора будет достаточно? Или нужно андрофлор+уреалитикум и парвум?

Разделить на уреалитикум и парвум

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Геннадьевна, Андрофлор скрин в эякуляте или в соскобе? Или достаточно двух анализов урелактикум и парвум?
Я простор не до конца понимаю.

Андрофлор полностью Соскоб в таких случаях сдают
И отдельно пцр соскоб на уреалитикум и парвум

Здравствуйте!
Изначально возник кандидоз, именно он возникает в течении 1- 2 суток после контакта.
Грибы кандида в анализе у партнерши обнаружены.
Далее неправильная тактика, способствующая ещё большей активизации грибов- средства с гормонами- тетрадерм, пимафукорт. Клиндамицин был не нужен.
По анализам партнерши превышает количественно диагностический порог уреаплазма, микоплазма гоминис, это нужно лечить.
В вашей ситуации можно порекомендовать приём Нистатина 500000 2 т 3р 10дней, вдвоем.Крем низорал 2р в день.
На крем после гормонов может быть реакция в виде мокнутия, поэтому нужно наблюдение.
А уреа, микоплазмы рекомендую полечить после стихания баланопостита

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Благодарю, имеет ли смысл сейчас сдавать какие-то анализы?или следовать Вашим рекомендациям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Правильно понимаю что нистатин 6 таблеток в день на протяжении 10 дней?

Девушке точно показано лечение, в любой момент из за такой флоры может возникнуть воспалительный процесс, цистит.
Тем более возраст молодой- планирование беременности.
Если вы продолжаете отношения, то лечиться вдвоём, анализы сдавать вам по желанию.
Сейчас лечение не рекомендую, нужно справиться с баланопоститом, антибиотики могут усилить.
Нистатин все верно, суточная доза 3-4 млн ЕД, чтобы сработал.Он кишечнорастворимый, хорошо переносится.
Проблема его только найти в некоторых регионах РФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Не понимаю, Вы пишите: сейчас лечение не рекомендую, но пишите про Нистатин и Низорал или это как раз рекомендации по купированию баланопостита?

Нистатин, низорал сразу= лечение баланопостита.
А затем ещё потребуется лечение по уреа- микоплазменной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А оно как протекает?то которое затем.

Антибиотик+ трихопол или орнидазол, не сложное

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лечение по уреа-микоплазменной инфекции после того как сдам анализы или эта инфекция уже априори у меня есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Аналог низорала можете порекомендовать какой-нибудь?

Уже есть.
Можно посмотреть количественно в Андрофлор, например.
Но планируя отношения с этой девушкой нужно будет полечиться вдвоём не зависимо от ваших результатов .
Низорал- 2% кетоконазол.
Аналог микозорал, должны быть другие по действующему веществу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Отношения с ней не планирую, но с ней на связи, к слову чувствует она себя прекрасно и не на что не жалуется)
Микозорал есть мазь , на упаковке изображена нога) Можно ли её использовать в месте,которое беспокоит меня?)

Можно, все местные средства 2%, подходят.
Если не планируете, сдайте Андрофлор в конце августа, через 1 мес после контакта.
С девушкой конечно уже другой вопрос, но с таким анализом лучше пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Стало ощутимо лучше по внешнему виду, единственное справа вот эти язвочки ,стали краснее и более ярко выражены(на фото видно),порекомендуете что-нибудь?

После отмены гормональных средств возможно эрозирование и мокнутие.
Но пока коррекции кроме вышерекомендованных средств не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Может быть на описанные участки бепантен добавить?

Владимир, я дала рекомендации, по бепантену я ничего не писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вот как раз мокнутие и есть в одном месте,как будто опрелость какая-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

И ещё заметил служащее,вчера головка была вообще практически без покраснений ,сегодня снова немного…

Принятый ответ

После пимафукорта и тетрадерма быстро не пройдёт, к сожалению.
Где как опрелость можно аккуратно прижигать фукорцином 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо!