Высыпание на щеках

Здравствуйте. Ребёнку 2 мес. Я поела солянки. У малыша покраснели щеки. Прошло 2 недели краснота не спадает. Щечки стали шершавые. Ещё и за ушами красные точки. Фото прилагаю. Кормление смешанное смесь Nan опти про

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка сыпь похожа на акне новорожденных, которые появляются у детей за счет материнских гормонов, в лечении не нуждаются, проходят самостоятельно к 3 месяцам.Но краснота после солянки- наслоилась аллергическая реакция.Диету вам соблюдать обязательно, сейчас дайте ребенку фенистил 5 кап 1 раз в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка акне присутствует, маленькие прыщики, с ними ничего делать не нужно, самостоятельно пройдут.
На щёчках так же реакция на солянку. Кожу нужно дополнительно увлажнить, чтобы проявления прошли. Используйте эмоленты - Эмолиум, Атопик крем, несколько раз в день.

Принятый ответ

Добрый день. Увлажняйте кожу Элиделом или бепантеном 2-3 раза в день. Влияние солянки мало вероятно. Как у ребенка живот и стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, колики бывают. Стул изменился. Через день. Жидкий. Цвет мне не нравиться. Отдаёт зелёным цветом(

В вашей семье есть склонность к аллергии? какая часть смеси в питании ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, в семье ни у кого нет аллергии. Смесь 2 раза в сутки по 90 гр

Есть вероятность развития у ребенка аллергии к белку коровьего молока.
Попробуйте на 14 дней соблюдать диету без молочных продуктов и говядины. Увлажняйте кожу на лице. Последите за стулом и животом. Возможно, придется менять смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, помазала щеки бепантеном на ночь. Щеки покраснели. Это нормальная реакция?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Визуально похоже на аллергодерматоз. Возможно провоцирующиим момента явилась не только солянка. Как раз в период с 1,5 до 3 месяцев может проявится аллергия к белку коровьего молока. Нет ли дополнительных возможных симптомов: срыгивания, ранние колики, кровь в стуле, участки шелушения ещё где то, кроме лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, здравствуйте. Срыгивание присутствуют. Особенно утром. В 6 утра малыш просыпается я ему даю грудь (столбиком не держу после) т.к. он снова засыпает. Когда просыпается 8 утра. Срыгивает. Колики присутствую. Крови в кале нет. Больше высыпаний нигде нет.

Ольга, спасибо за ответ. Тем не менее этот вариант стоит принять во внимание. К,сожалению, достоверной лабораторной диагностики АБКМ нет. Можно сдать кал на копрологию и посмотреть нет ли косвенных признаков : положительная реакция на скрытую кровь, белок, слизь и т. д. Даже если анализ будет нормальный с диагностической целью из рациона ребёнка исключают белок животного молока. При смешанном вскармливании из рациона мамы исключается молочная продукция, а смесь заменяется на глубокий гидролиз. Эффект обычно наступает через 2-4 недели. Если симптомы аллергии и дисфункции ЖКТ уменьшаются, тогда ребёнок остаётся на этом питании , минимум 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
Похоже на проявления Себорейного дерматита.
Я бы рекомендовал наружно бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1 месяц.