Отеки от дальневы
Здравствуйте! Папе 70 лет, принимает дальнева 10+8 уже порядка 8 лет. Давление держится 135/85, но все это время есть отеки в районе лодыжек. Терапевт не видит в этом ничего предосудительно, но меня это очень тревожит. Возможно, ли заменить дальнева 10+8 на какой либо другой препарат? Также папа принимает - беталок зок -100мг, дигоксин 25 мг, Л - тироксин 125мг, варфарин 3 таб, сиофор 1000 /2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! В состав препарата дальнева входит амлодипин. На фоне его приёма часто развиваются отеки на ногах. Сами по себе отеки не опасны, но если они доставляют неудобство, конечно терапию можно скорректировать.
- можно совсем отменить препарат из данной группы. Для сохранения силы действия гипотензивной терапии можно рассмотреть замену периндоприла (входит в состав дальнего) на препарат из группы сартанов( лозартан, кандесартан, валсартан или азилсартан) . Если АД будет повышаться, можно рассмотреть добавление тиазидного диуретика (гидрохлортиазид или индапамид). НО, очень важно перед назначением диуретика исключить повышение мочевой кислоты.
- можно попробовать меньшую дозу амлодипина ( не 10, а 5 мг). Или вместо амлодипина попробовать лерканидипин 10 мг. Лерканидипин из той же группы, что амлодипин, но отеки возникают реже.
- так же важно убедиться, что ТТГ, альбумин и общий белок в биохимии крови нормальные. Нарушение функции щитовидки или дефицит белка тоже могут приводить к отекам.
- и самый главный момент: смена терапии не должна приводить к потери контроля над АД. Оно должно быть менее 140/90 ( при хорошей переносимости меньше 130/80)
Анастасия Владимировна, спасибо за внимание и исчерпывающий ответ.