Халязион. Часть 3
Здравствуйте. Наверно вы меня помните. Не совсем понимаю, какая динамика халязиона и должно ли так быть? История заболевания по этим двум ссылкам: 1)https://sprosivracha.com/questions/3492960-bolit-ugolok-glaz 2) https://sprosivracha.com/questions/3505482-halyazion-chast-2 Из лечения: - комбинил - первые пару дней каждые 2 часа, потом 4-6 раз в день, с тенденцией к снижению до 4 раз в день последние дни, сегодня 10 день лечения -флоксал - мазь вначале неправильно закладывал, что расплывалось зрение, пару дней не закладывал, потом возобновил по 1-2 раза в день - гидрокортизоновая мазь 1% на веко - начал с понедельника прошлой недели, после появления отека, 2-3 раза в день, сегодня 9 день лечения будет, последние 4 дня не просто наношу, а втираю усиленно. Но с ней есть небольшие проблемы, тк у меня халязион прям на краю века, то при нанесеним и втирании мазь попадает в уголок глаза (то есть внутрь) и получается, что какое-то время жжёт уголок глаза... Надеюсь, это не вредно если мазь попадает в сам глаз?? На текущий момент, визуально имеется шишка с беловатым содержимым, как я понимаю. Боли не ощущаю. И присмотритесь на видео, мне кажется, там подальше есть халязионы помельче или это нормально? Оцените, пожалуйста, динамику и скорректируйте лечение/скажите о ходе дальнейших действий Я прикреплю ссылку на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/q8Wag5ynLxrlyw Там указаны разные даты, по которым можно увидеть динамику. Заранее спасибо огромное и хорошего вам дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими фото и клинической картиной. В данном случае острый период воспаления позади. Халязион сформировал небольшую капсулу. Ее можно удалить хирургически, если она Вас сильно беспокоит, либо сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку.
Так же возможна рассасывающая терапия с помощью Гидрокортизоновой мази 0,5% глазной или Декса-гентамициновой да веко 3-4 раза в день до 14 дней. Затем перерыв 10 дней, лечение повторить заново на 14 дней. Если рассосать не получиться, то только удаление.
Алена Олеговна, здравствуйте. Подскажите, а гидрокортизоновую мазь за веко закладывать тоже с размером горошинки, как и флоксал или больше?
Есть ли шанс, что рассосётся данное образование без операции?
И нужен ли мне сейчас броксинак?
Да, можно чуть побольше. Есть шанс рассосать консервативно.
Алена Олеговна, я понял. А на видео вы не видели, там есть маленькие халязионы подальше? Или это так и должно быть и все нормально?
И ещё вопрос - если на веки уже 9 день закладываю мазь, то её ещё 6 дней закладывать? . А за веки сегодня начну курс
Да, всё видела. Такое бывает. Да, всё верно.
Алена Олеговна, а у них есть вероятность увеличиться или скорее всего, нет?
И ещё извините, что так много вопросов, но нужен ли мне сейчас броксинак или нет?
Да, Броксинак - это противовоспалительное средство, может помочь в рассасывании образований. Может стать больше, если будет переохлаждение или снижение общего иммунитета.
Алена Олеговна, я понял, спасибо преогромное вам
Тогда, подойдёт так:
-броксинак - по 1 капле, 2 раза в день 7 дней. Через 10 мин после броксинака
- гидрокортизоновая мазь 0,5% - 2-3 раза в день за глаза, 14 дней
И ещё через 10 мин после этого
-гидрокортизоновая мазь на глаза 1% - 2-3 раза в день, добиваю до 14 дней
Все верно?
Да, всё верно.
Алена Олеговна, огромное спасибо. Пока открыто обсуждение, если возникнут вопросы, я вам напишу, если можно🙏
Извините за беспокойство
Да, конечно, пишите. Буду Рада помочь.
Алена Олеговна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас купил гидрокортизоновую мазь, но я как-то не совсем понял, что с ней. Это брак?
Эта мазь как-то странно себя ведёт... Я нажимаю на тюбик, чтобы выдавить содержимое, секунд 10 ничего не выдавливается и только потом медленно идёт полоска мази, как какой то банкомат.. Так и должно быть? При использовании флоксала просто выдавливаешь и все Посмотрите пж видео, я там загрузил в яндекс диске
Здравствуйте.
Видео посмотрела, всё так и должно быть.
Алена Олеговна, а как дозироаать тогда эту мазь? Потому что порой она без остановки идёт, пока не закроешь тюбик? 😀
Ничего страшного. Закладывать главное за веко 3-4 мм
Алена Олеговна, хорошо, я понял, спасибо большое
Алена Олеговна, здравствуйте. Я прикрепил сегодняшнее видео в яндекс диск, посмотрите пожалуйста, есть ли динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного, если мазь попадает в глаз
Ознакомилась с фото по ссылке
Для дальнейшего лечения, учитывая проведенное, рекомендуется
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 7 дней
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь 7 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% наружно на кожу века 2-3 раза в день 7 дней
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вы наверно имеете в виду видео? Там не было фото
И подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какая-то динамика на текущий момент?
Закладывать гидрокортизоновую мазь за веко тоже, как и флоксал, размером с горошинку?
Видео да, по ссылке. По датам очень удобно смотреть
Положительная динамика однозначно есть
Для долечивания рекомендации написала
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко так же , как и флоксал закладывали
Вера Анатольевна, я понял, огромное спасибо за информацию.
Извините, хочу уточнить, а на видео вы не видели подальше мелкие халязионы? Или это не они и все нормально?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас купил гидрокортизоновую мазь, но я как-то не совсем понял, что с ней. Это брак?
"Извините, хочу уточнить, а на видео вы не видели подальше мелкие халязионы? Или это не они и все нормально?" - это не халазионы. А железы века. Нормально
С мазью все в порядке.
Выдавливается труднее, но это не значит, что брак
Вера Анатольевна, я понял, спасибо преогромное. Если возникнут вопросы - напишу, пока открыто обсуждение ещё
Хорошо
Вера Анатольевна, здравствуйте. Я прикрепил сегодняшнее видео в яндекс диск, посмотрите пожалуйста, есть ли динамика?
Посмотрела.
Положительная динамика есть. Снаружи отечность меньше стала. Практически не заметно
Вера Анатольевна, а изнутри? По вашему мнению, халязион становится меньше?
Внутри становится меньше, в стадии рассасывания
Вера Анатольевна, оо, спасибо большое. То есть, есть шанс, что скорее всего, полностью рассосётся?
Да, конечно.
Для оценки состояния рекомендуется сравнивать со вторым глазом.
Принятый ответ
Здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% либо дексагентамициновую до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Если совсем не будет результата, то показано хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела видео, не переживайте, есть положительная динамика, гиперемия(покраснение) уменьшилась, отек сошел. Сейчас сформировался халязион, рекомендуется до 10 полных дней закончить капли и оставить только рассасывающую терапию:
глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, снаружи локально на кожу на область уплотнения тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней.
Если после лечения шишка сохранится или положительной динамики не будет наблюдаться, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решений об альтернативных методах лечения(введение/инъекция/ со стороны слизистой оболочки в полость халязиона кеналога или дипроспана; или хирургическое удаление под местной анестезией)
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По каплям - уже прошло 10 дней, сегодня наверно буду отменять.
Гидрокортизоновую мазь на веко снаружи уже сегодня будет 9 день. Сколько ещё дней мне ею пользоваться в таком случае?
Снаружи можно продолжать наносить еще в течение недели, а если отметите положительную динамику, то можно будет и все 14 дней по схеме(как и внутрь), так как это будет указывать на то, что капсула не очень плотная и есть вероятность консервативно долечить
Виктория Николаевна, я понял, хорошо, спасибо большое.
Хочу уточнить у вас 2 момента:
1) видели ли вы подальше мелкие халязионы? Или это не они и все нормально?
2) нужен ли мне сейчас броксинак?
1) поняла, о чем речь - это не халязионы, так могут выглядеть гиперплазированные выводные протоки желез в ответ на воспалительный процесс в данной области
2) это противовоспалительный препарат, а так как острый период у вас прошел на фоне лечения, я конкретных показаний для его применения не вижу, разве что просто как дополнение к рассасывающей терапии или если сохраняется болезненность он так же может быть эффективен
Виктория Николаевна, ааа, хорошо. Чтобы мы поняли друг друга, я попытался сделать скриншот из видео и прикрепил сюда в вопрос. Вот сверху основного халязиона 2 шт каких-то маленьких штучек. Вы имели в виду эти образования?
Да, все верно, речь именно о них, так что не переживайте, это не патологические изменения, а нормальное строение слизистой оболочки на фоне локального воспаления, связанного с халязионом.
Виктория Николаевна, успокоили, спасибо. Я вам тогда ещё буду писать, если возникнут вопросы, пока обсуждение открыто
Виктория Николаевна, здравствуйте. Я прикрепил сегодняшнее видео в яндекс диск, посмотрите пожалуйста, есть ли динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, после острого воспаления железы(его вы верно пролечили) иногда остается капсула, рассосать ее немного сложнее, чем снять острое воспаление, в таких случаях возможны несколько вариантов:
1. Если рассматриваете только консервативную терапию(то есть никаких манипуляций): тогда интервальные курсы по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания капсулы(1-2 курса - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Далее выжидательная тактика(даем организму самому «дорассосать»).
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
2. Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
3. И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Арина Игоревна, здравствуйте. С вами я впервые на форуме общаюсь)
Спасибо за ответ и рекомендации. Сахар я люблю, сладкое ем)) буду пытаться ограничить
Хочу задать вам вопросы:
1)подскажите, пожалуйста, нужен ли мне сейчас броксинак?
2) если вы посмотрели видео, то подскажите, за основным халязионом есть что-то очень мелкое. Это тоже халязионы? Или что то иное? Я попробовал сделать скрины этого и опубликовать их в теме вопроса
3) в ванне лежать тоже нельзя? Или допустимо?
Давайте разберем по порядку:
1. Если есть болевые ощущения, то добавить можно, если нет, то рассасывающим действием он не обладает, острой необходимости в нем в таких случаях нет.
2. Визуально наиболее характерно для закупоренных протоков желез(они имеют такое строение).
3. В ванной стараемся лежать не в горячей, чтобы исключить общее перегревание. После ванной сразу насухо вытираемся, чтобы вода не испарилась с поверхности кожи и не было переохлаждения.
Да, сладкое конечно лучше ограничить, если много кушаете, особенно это относится к шоколаду/газировке и подслащиванию избыточному горячих напитков(чай/кофе).
Рада быть вам полезной 🙏🏼 поправляйтесь !
Арина Игоревна, спасибо за ответы и пожелания. Уточню по пункту 2. Что-то нужно делать, чтобы закупоренные железы расширились? Или оно само пройдёт?
Это должно пройти вместе с основным очагом, после выздоровления в качестве профилактики можно: проводить гигиену век утро и на ночь, края век обрабатывать блефарогелем номер 1 (наносить массирующими движениями для высвобождения секрета желез - от середины века к ресничному краю - то есть верхние веки сверху вниз, а нижние-наоборот).
Арина Игоревна, хорошо, понял, блефарогелем я кстати начинал пользоваться в самом начале лечения, но мне сказали, что сейчас он бесполезен на текущий момент, он только для профилактики нужен будет потом, поэтому я бросил
Кстати, извините, что мучаю вас вопросами, но у меня возник вопрос: можно ли пользоваться маской для сна при халязионе или это ни как не влияет? Я часто пользуюсь маской
Да, все верно, сейчас это не требуется, это лишь профилактическая мера нормализации желез.
Касательно маски: если она не сильно давит на область воспаления, не создает «парник» плотным прилеганием, то можно использовать.
Арина Игоревна, хорошо, я вас услышал, спасибо. Сейчас купил гидрокортизоновую мазь, но я как-то не совсем понял, что с ней. Это брак? Прошу не судить строго, я раньше вообще никогда ничего не закладывал и не капал в глаз😀
Не волнуйтесь,сначала выходит воздух, затем поддавливается мазь, ее форма зависит от формы носика, тюбики мазей все разные, поэтому от флоксала отличается. Даже гидрокортизон есть разных фарм компаний, разные тюбики, разное выдавливание.
Арина Игоревна, простите, а как дозировать эту мазь, если порой выдавливается поменьше, а порой практически без остановки пока не закроешь тюбик?
При наружном применении нет определенного количества, она всасывается все равно столько, сколько необходимо, поэтому не волнуйтесь, передозировать не получится.
Арина Игоревна, я понял, спасибо большое) хорошего вам дня. Если возникнут вопросы ещё, я тогда вам сюда напишу, пока открыта тема.
Рада быть вам полезной 🙏🏼 поправляйтесь скорее!
Спасибо, и вам всего наилучшего!)
Арина Игоревна, здравствуйте. Я прикрепил сегодняшнее видео в яндекс диск, посмотрите пожалуйста, есть ли динамика?