Эндометриоз или саркома?

Здравствуйте! 7 лет назад было ЭКС. В 2016 году В подкожной жировой клетчатке нащупала образование на месте рубца. Удалили. Оказался большой эндометриозный узел. Для профилактики каждый год делала узи. Сейчас снова появилось образование в области шва, только в мышцы. Узи прилагаю. Картина характерна для эндометриоз а или готовиться к худшем?

Принятый ответ

Здравствуйте! Татьяна приложите ущи

Здравствуйте!
Картина характерна больше для эндометриоидной гетеротопии, на злокачественное образование не похоже по описанию УЗИ.

Здравствуйте. С большей долей вероятности это эндометриоидный очаг. В любом случае, оба варианта требуют оперативного лечения при котором выполняется экстренное гистологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно провести МРТ малого таза с контрастом.

Добрый ден. Это скорее всего эндометриоз. Но необходимо оперативное лечение. После операции при подтверждении эндометриоза я бы рекомендовала гормональную терапию

Татьяна картина характера для эндометриоза!

Здравствуйте.На 100% сказать нельзя, когда не сам видишь на экране.Но судя по описанию и вашему анамнезу,это очаг эндометриоза. а не новообразование мышцы.

Принятый ответ

Скорее всего очаг эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, Здравствуйте! А саркома на узи имеет другие признаки?

трудно отличить только по узи.

Здравствуйте! Больше данных за эндометриоз, потому как края ровные, четкие. Обычно у новообразований размытые края. Скажите, а это образование, в том же месте, где было подкожное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, нет, ниже

Скорее всего, эндометриоз.... Но после удаления вам скажут уже точно

Принятый ответ

Здравствуйте, трудно отличить только по узи ну скорее всего очаг эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мохамед, а дальнейшие действия какие? К хирургу? Биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мохамед, а по каким признакам еще можно отличить?

Чтобы понять с чем мы сталкиваемся, и какой объем операция нужно сначала биопсия

Можо КТ с контрастом, ну это все ровно клинически диагностика, биопсия даст вам точный ответ на ваши вопросы.

Принятый ответ

Если у вас эндометриоз такое может быть в зоне рубца, можно. провести биопсию из образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста, что значит находится на 46 мм ниже пупка на 6 мм латеральнее апоневроза? Я так понимаю, что образование в толще шва?

это координаты образования чтобы потом можно было его найти при УЗИ или хирургу/гинекологу наощупь. В толще шва или нет, это видит УЗИст по картинке, которую он видит. При эндометриозе (как сказано выше, если у вас был такой диагноз до КС) -эндометриоз рубца может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, Я просто хотела понять, образование на шве или отклонено в сторону. Мне уже уделяли эндометриому этого шва, но она была под кожей, а теперь указывают мышцы.

Это вопрос к врачу узи, бывают что очаги эндометриоза растут, переходят на мышцу, прорастают надрубцом и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста есть ли смысл делать мрт поможет ли оно отличить эндометриоз от саркомы?

Можнл сделать мрт малого таза с контрастом, метод поможет оценить распространенность эндометриоза, наличии кист, очагов по брюшине и тд. Чтобы ставить диагноз саркомы,необходима биопсия о.разования с гистологическим и ИГХ исследованием. Ни по УЗИ ни по МРТ вам никто не напишет - допустим саркома того то того то....напишут просто- образование!