Кашель,кровь в моче

Собака была на передержке 10 дней в зоогостинице,забрали с сильнейшем кашлем,хрипами и кровь в моче,принимает на данный момент антибиотик кладакса,назначили по анализу мочи.Требуется дополнительная консультация по биохимии и узи.

В анемезе клостридиоз и кампилобактериоз
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа мочи у питомца признаки геморрагического цистита, по результатам остальных исследований нет выраженных клинически значимых изменений.
В данном случае цистит наиболее вероятно является идиопатический, связанным со стрессом.
Кашель и хрипы могут быть признаком респираторной инфекции или патологии лёгких, для уточнения рекомендуется дообследование- рентген грудной клетки в двух проекциях, исследование методом ПЦР (респираторный большой профиль).

Здравствуйте, рентген есть,сейчас приклеплю

Прикрепила,и при прослушивании доктором шум на вдохе и выдохе.
Сейчас собака чувствует себя хорошо,нужно ли что то ещё добавлять к лечению помимо антибиотика?

А какое исследование методом пцр ,не совсем поняла.

Нужен ли собаке антибиотик ,назначили на 14 дней,из-за белка в моче

Исследование смыва из верхних дыхательных путей на комплекс респираторных инфекций.
По симптоматике и результатам обследовпния антибиотикотерапия целесообразна. Необходимость коррекции схемы лечения будет зависеть от динамики и результатов дообследования.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования мочи отмечается высокий уровень эритроцитов в моче - гематурия (кровь в моче), это может искажать картину других показателей.
В общем анализе крови показатели красной крови на верхних границах норм - это может указывать на недостаточное потребление жидкости, что очень чревато в таких состояниях. Важно увеличить потребление жидкости, норма 40-50 мл/кг веса в сутки. Повышения лейкоцитов не отмечается, по этому по причине гематурии необходимости принимать антибиотик я не вижу.
В биохимическом анализе изменения не значительные и не представляют угрозы.
Хочу обратить внимание на то, что по результатам проведенного УЗИ отмечается неопластический процесс, а также его отрицательная динамика, если имеет место злокачественное новообразования, то не исключены и метастазы, в том числе и в легкие и в грудную полость.
Стресс мог послужить триггером и ухудшить состояние питомца.

Здравствуйте, антибиотик пьёт 3 день,назначили на 14 из за того, что белок в моче,его отменить или продолжить?
Как проверить метостазы?

Если начали давать антибиотик - его целесообразно продавать дней 5-7, но касательно белка в моче - показатель может быть ложно завышен ро причине наличия крови в моче (гематурии).
Онкопоиск проводится посредством КТ (оптимально) или при помощи рентген диагностики и УЗИ.

Нужно ли что-то добавить к лечению,и какие доп обследования провести?

Рентген лёгких сделали,без патологий

Или узи чего то другого нужно делать?

УЗИ брюшной полости может быть проведено при подозрении на метастазы в органах брюшной полости.
отсутствие метастаз в грудной полости это очень хорошо.
Вы были на консультации у ветеринарного онколога относительно неопластического процесса селезёнки?

Нет,не были,так узи брюшной полости тоже сделали,я запуталась))
Какие исследования нужно ещё пройти?

Учитывая наличие сильного кашля и хрипов можно предположить респираторную инфекцию, обычно в подобных случаях применяется антимикробные препараты, но обычно доксициклин или энрофлоксацин, но подбирать антимикробный препарат лучше на основании исследований (ПЦР диагностика, бактериологическое исследование).
Если кашель продуктивный могут назначаться откашливающие препараты (например, карбоцистеин 10 мг 1 раз в день в течении недели), при сухом кашле противокашлевые (кодилак нео, препараты на основе бутамирата).
Побольше поите питомца.

Спасибо!