Кал на кровь

Здравствуйте уважаемые врачи! Проходил в поликлинике обследование по поводу болей в животе, врач дала анализ на кал, пришло положительно на кровь, просят пересдать и не есть красное. Что делать? Сказали делать колоноскопию

Нет
25 лет

Здравствуйте, кал на скрытую кровь помогает выявить такие заболевания как: эрозии и язвы пищевода, желудка и кишечника, а также доброкачественные полипы и злокачественные опухоли желудка и кишечника, а также геморрой и анальную трещину. Учитывая молодой возраст, не стоит сильно волноваться, первым делом сделать ФГДС, особенно если есть жалобы на: изжогу, тошноту, отрыжку воздухом или кислым содержимым, боли в области эпигастрия, в частности через 1.5-2ч после еды. У молодых чаще бывают эрозии пищевода, желудка, язвы ДПК, геморрой, анальная трещина.
При отсутствии выявленных патологий на ФГДС, рекомендую обратиться к хирургу/колопроктологу на осмотр прямой кишки, а уже потом колоноскопию. Безусловно, колоноскопия самый надежный метод исследовать, но также и морально и физически непростой. Без внимания не стоит это оставлять. И кал на скрытую кровь редко бывает ложноположительным. Нельзя закрывать глаза, даже если повторный придет отрицательный.

Добрый вечер!
Положительный кал говорит о возможном внутреннем кровотечении
Как вам и сказали, пересдайте анализ кала на скрытую кровь, соблюдая рекомендации — не есть красное мясо, не принимать некоторые лекарства (например, нестероидные противовоспалительные препараты), чтобы результаты были максимально точными
Не переживайте заранее,тк как + кал может быть и при наличии геморроя ,полипов и тд