Увеличен лимфоузел

Добрый день! У мамы (86 лет ) увеличен лимфоузел справа около уха и в подчелюстной области.’ Сделала УЗИ, ничего определенного не сказали, рекомендовали к онкологу, эндокринологу, стоматологу. С таким описанием по УЗИ сначала к онкологу? Описание вызывает онконастороженность?

Гипертония , хронический гастрит, ИБС,’ХСН
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ описаны диффузные изменения слюнных желез с максимальными изменениями в области правой околоушной СЖ
Это может соответствовать явлениям сиаладенита и требует консультации челюстное-лицевого хирурга
Все описанные лимфоузлы являются (если судить по размерам) нормальные или реактивно измененнные

Однако в заключении фигурирует "атипичный" лимфоузел в правой подчелюстной области - однако не указаны его размеры! А это самое важное!

В подобных ситуациях рекомендуется повторить УЗИ у другого специалиста для второго мнения и проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Благодарю!

Удачи Вам! Действуйте!