Бурления слева, покалывания в области желудка и справа

Добрый день Не так давно лечила Helicobacter Pylori(нексиум,амоксиклав,кларитромицин, максилак) Последнее время беспокоят бурления слева, особенно вечером и в ночное время. Также покалывания посередине у основания ребер и бывает справа Болей как таковых нет, просто жуткий дискомфорт и из-за него плохой сон и нервничаю постоянно Пью омепрозол утром Тримедат 2р в день На данный момент нахожусь в МСК, к врачу записана на вс

Заключение ЭГДС от 2.07.25г: Недостаточность кардии. Хронический поверхностный гастрит Hp-ассоциированный. Дуодено-гастральный рефлюкс
31 год

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- для у уменьшения симптомов боли возможно использование комбинированный препарат метеоспазмил 3раза в день.

Здравствуйте.

Кальпротектин сдавала больше месяца назад
Результат анализа прикрепила

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас проблемы со стулом?

После проводимой антибактериальной терапии, может быть кратковременной нарушение микробиома, который может проявляться вздутие живота, повышенным газообразование и дискомфортом в животе.

По данным предоставленных анализов : активного воспалительного процесса нет.

Добрый день.

По данным предоставленных анализов : активного воспалительного процесса.

Добрый день.

Стул непонятный
Бывает нормальный, а бывает кашеобразный оранжевый

Терапия проводилась до 13 июля
Сейчас тримедат и омепрозол принимаю

Тримедат сколько раз в сутки пьете?

Оранжевый - может означать примесь желчи в стуле

Тримедат 200 2раза в день

В таких случаях, может подключить ферменты и хотя бы растительные желчегонные препараты

Можно сдать:
Анализ кала на уровень фекального кальпротектина для исключения воспаления в тонкой или толстой кишке - но вероятно, все таки у вас функциональные нарушения

Анализ на СИБР - данные жалобы не были бы связаны с антибиотиками

Я бы рекомендовала выбрать выжидательную тактику

Тримедат можно увеличить до 3х раз в сутки

Врач выписывала урсосан, после терапии, но он мне не пошел, а она ушла в отпуск, и к сожалению не смогла попасть раньше

Прием врача в вс, мне продолжить Тримедат и омепрозол?

Кальпротектин сдавала , но это было месяц назад, результат прикрепила

Тримедат можно оставить до 3х раз в сутки за 30 мин до еды, обсудить возможность приема не урсофалька, а хофитола, с менее сильным желчегонным эффектом, а так же обсудить возможность добавить панкреатин для улучшения ферментной нагрузки.

Как справиться в течении дня с неприятными ощущениями(бурлением, покалыванием)?
Пока нет лекарств

Вы имеете в виду НЕмедикаментозно?

Обратите внимание на физическую нагрузку
Ходьба очень помогает снижать газообразование, а так же в выборка продуктов питания ориентируетесь на LOW-FODMAP

Да, Немедикаментозно, сейчас с собой только Тримедат и омепрозол

Принятый ответ

Тогда - это физические нагрузки, снижение потребления продуктов из красной зоны LOw-FodmAP

Дарья, спасибо Вам большое