Печеночные показатели

Добрый вечер Постепенно растут печеночные показатели Я не пью не курю сейчас принимаю ферлатум фол и Нексиум так как мелкоточечный гастрит Была нефрэктомия из за опухоли почки Прикрепляю кт и анализы все сделала недавно Незнаю куда бежать к кому обращаться

35 лет

Добрый день
Посмотрела обследования. Повышение АЛТ не является критичным. Как правило, причинами повышения могут быть вирусные гепатиты В и С, токсический эффект на фоне препаратов/витаминов/бадов, трав, алкоголя, нарушение обменных процессов (например жировая болезнь печени), состояние после хирургических вмешательств в недавнем времени.

Есть ли постоянный прием каких-либо еще препаратов, витаминов, бадов? кроме тех, что Вы перечислили
Скажите, пожалуйста, рост и вес.
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ крови на гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый вечер
Нет только пью чай ромашковый и всё
Ожирение по кт бы увидели ?
На гепатиты сдавала перед операцией она было 12 марта

Как правило, ожирение по КТ описали бы, но начальная форма может не отображаться.
Когда впервые было зафиксировано повышение АЛТ?

Скажите, пожалуйста, рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна,
После операции стал потихоньку расти
170 49

Можно предположить повышение АЛТ после хирургического вмешательства, как токсический эффект (вероятнее всего в стационаре был курс антибиотиков). Повышение небольшое и основные причины можно исключить, а именно вирусные гепатиты В и С (анализы крови сдавали), жировая болезнь печени маловероятна, ферлатум маловероятно, что мог спровоцировать, но любой препарат может оказать токсический эффект (если до приема препарата было так же повышение, значит причине не в препарате).

В таких случаях можно рассмотреть прием гепатопротектоов например Гептрал согласно инструкции 400 мг 2р/сут, следующий контроль анализов рекомендован через 3-4 нед. Дополнительно в контроль рекомендуется добавить ГГТ и ЩФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, делали капельницы но ведь это было пол года назад
Он может после этого повышаться постепенно?
Как вы считаете мне сделать узи?
На гепатиты я так поняла сдавать не надо ? Или надо 😀

Если после операции стали постепенно расти (как Вы сказали, что стали постепенно повышаться), то есть вероятность.

Да, узи брюшной полости можно провести

Когда начали принимать Ферлатум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, начала месяц назад
УЗИ брюшной полости мне надо сделать?🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста по кт Камни есть вероятность что не увидели бы ?
Может ли это быть заболевание мышц ?

Камни бывают разные рентген позитивные (видны по кт) и рентген негативные.
УЗИ брюшной полости рекомендовано провести

У Вас есть жалобы на мышечные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день
Ломота в теле присутствует ощущение как будто заболела но температуры нет
Горло болит уши отит первой степени

Подскажите ещё а если это метостаз в печени дает симптоматику

По кт метастазы не описываются. Такую симптоматику, как правило, не дают

Симптоматика больше характерна для простуды

Здравствуйте. Повышение по результатам анализов некритичное, по результатам КТ отсутствуют какие либо изменения со стороны гепатобиллиарной системы.
Наиболее часто повышение этих ферментов наблюдается при приеме лекарственных препаратов ( например препараты железа способны повышать трансаминазы).

Однако при любом повышении ферментов печени рекомендуется первым делом выполнить скрининг на вирусные гепатиты В и С.
В качестве дополнительного метода рекомендуется выполнение эластометрии печени для оценки её плотности, исключения фиброза.
В целом на данный момент ничего критичного, но не лишним будет до обследоваться, чтобы точно исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артём Витальевич, пожалуйста подскажите до операции b и c были отрицательные она была 12 марта
Расти он начал после операции
Может быть мне что-то повредили ли заразили в больнице?🫢

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артём Витальевич, нет простите
В июне он ещё был 8
И вот на фоне приема железа он мог подскочить?

Принятый ответ

Если гепатиты сдавались после операции и уже тогда были повышены ферменты печени, то пересдавать не требуется. Реакция печени может быть в принципе на любые препараты, так как она непосредственно участвует в их метаболизме.

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Повышение печеночных трансаминах незначительно. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Как давно принимаете препарат железа? Как давно была нефрэктомия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер
170 49
Около 1,5 месяцев один раз в день ферлатум фол
12 марта была операция

НА фоне приема препарата железа может наблюдаться незначительное повышение печеночных трансаминаз, что не требует отмены самого препарат. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить контрольный биохимический анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубина, щелочная фосфатаза ГГТП, амилаза) после окончания терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать