Налет на языке, отрыжка
Добрый день! Пару недель назад на фоне гайморита пила 7 дней антибиотик, нексиум и энтерол. В крайние дни приема начались боли вверху живота, расстройства не было. После отмены антибиотика все было хорошо первые дни, позже опять начался дискомфорт в животе, отрыжка, тяжесть (много лет назад у меня подтвердили рефлюкс). На днях одним днем было сильное расстройство кишечника. Прошло само. И крайние дня 3 язык с белым налетом и легкая горечь. Немного отрыжка, утром особенно после воды. Сильного бурления нет, спазмов нет, тошноты нет. Фото языка приложила.
здравствуйте! Налет может быть после лечения антибиотиками. В подобных ситуациях рекомендуют аккуратно удалять его, не прилагая усилий. Для улучшения микрофлоры ротовой полости может быть эффективным Бактоблис курсом на 30 дней, пробиотик для ротовой полости.
При отрыжке и тяжести эффективным может быть прием Ганатон.
То есть налет врядли от кишечника или желудка?
скорее всего от нарушения работы кишечника после антибиотиков
А для кишечника надо что-то попить?
Если есть жидкий стул и урчание, тогда эффективным будет курс Энтерол
Здравствуйте
Подобные симптомы могут указывать на нарушение микробиоты кишечника
В подобных ситуациях рекомендуют
- прием ИПП , курсом , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели
- дробное питание 5-6 раз в день
- исключить острое , жареное
- так же рекомендуют добавить пробиотик , например , энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
А вот нексиум вместо разо не подойдет? У меня он просто в наличие
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Анна, что касается налета, антибиотики очень часто меняют микробиоту не только в кишечнике, но и в полости рта, в результате образуется специфический налет от антибиотиков.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Получить консультацию врача-стоматолога.
Добавить в уход пасту с ферментами. Например: intelligent, вся линейка Curaprox, Enzycal.
Подключить монопучковую зубную щетку и дочищать ею каждый зуб после основной чистки зубов.
Подключить электрическую щетку на одну чистку (утреннюю или вечернюю на выбор).
Занимаемся профилактикой кариеса.
И описанна картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
После приема антибиотиков может быть.
Может оказаться эффективным рассмотреть прием ганатона согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить.
И выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (за 1 неделю до проведения теста ганатон следует отменить).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, на фоне приема антибиотиков возможно обострение проблем с ЖКТ, тем более Вы описывали ранее наличие рефлюксов.
Тяжесть в животе, отрыжка, дискомфорт в «подложечной области» может быть проявлением воспаления в желудке.
В похожих случаях назначается Нексиум 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
Сдайте также кал на токсины А и В clostridium difficile, так как было нарушение стула после антибиотиков.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов