Риск передачи бешенства
Добрый день, собака (домашняя цепная) случайно ткнулась носом в губы (или облизала), я не поняла толком. Слюна в рот не попала, но я не уверена… Собака не привитая, но бешеной не выглядит, просто активная и прыгучая, любит общение, постоянно просит погладится. Живет больше года у родственников, у нее родилось три щенка, они пока с ней и тоже выглядят здоровыми…Ест и пьет как обычно, отпустили побегать - схомячила кусок шашлыка… Периодически отпускают гулять на улицу, но обычно на цепи сидит. Я пошла сразу помыла рот с мылом несколько раз, переживаю, идти на прививки? Я читала, что риск при ослюнении слизитых такой же, как и при укусе… у знакомой была такая же ситуация несколько лет назад, она обратилась к врачу в травмпункт и ей отказали, мол, животное должно укусить, не положено прививки, типа так вакцин на всех не хватит, что делать, подскажите пожалуйста, т.к. я уже в панике
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Здравствуйте, ослюнение кожи, особенно лица является показанием к проведению вакцинации. Собака домашняя, значит есть возможность узнать её судьбу через 10 дней, если жива, значит не является переносчиком данного вируса.