Какой диагноз?

Нарисали в расшифровке КТ: Справа в S6 (в ткани легкого и субплеврально)определяется группа очагов 2-10 мм с четкими контурами. Наибольшие очаги с участкамиобызвествления, прослеживаются спайки. Воздушность легочной ткани вокруг очаговповышена, бронхи с утолщенными стенками. Слева патологических очагов иинфильтратов не отмечено. Просветы трахеи, главных бронхов не деформированы,свободные. Стенки бронхов не утолщены. Л\у средостения, подключичные и аксиллярныелимфоузлы в не большом количестве, не увеличены. Легочный ствол не расширен-21 мм.В полости перикарда свободной жидкости не отмечается. В плевральной полости безсодержимого.

Эпилепсия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Очаги описаны маленькие. Это могут быть поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспаления или внутрилегочными лимфоузлами.
Для исключения туберкулеза, как причину реакции внутрилегочных узелков , рекомендуют посетить фтизиатра.
Фтизиатр проведет Диаскинтест дополнительно, который показывет есть ли реакция иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулеза, и обследует мокроту на кислотойстойчивые бактерии, сдать мокроту на микроскопию, ПЦР на микобактерии туберкулеза, сдать посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
Если узелки впервые описаны, фтизиатр может рекомендовать консультацию пульмонолога и повторить КТ через 3 месяца.
Для исключения Саркоидоза пульмонологи назначают обычно анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофакто, уровень кальция в крови.