Расшифровка ОАМ, кровь в стуле

Добрый день! Третий день запор + кровь и сгустки в стуле в довольно большом количестве. Мой психиатр предупреждал, что на золофте может быть такая проблема, но меня это очень настораживает, поэтому хотела бы узнать нужны ли доп. обследования и лечение. Ранее запоров не было. Золофт пью чуть больше полугода, неделю назад повысили дозировку до 150 мг/сутки. Также прикрепляю ОАМ. Вижу, что есть бактерии и кристаллы — к кому с этим обращаться или же нужна диета?

Нет
22 года
23 Февраля ·Просмотров: 125·Сабрина, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно ли собирали анализ мочи? Нет ли нарушения мочеиспускания? Не было ли накануне/ во время сбора менструации?
Имеетс повышение эритроцитов, бактерий, солей, что может быть при инфекции мочевыводящих путей, при прохождении камня или нарушения сбора анализа.
Оксалаты также могут быть ,если накануне было преобладание растительной пищи, молочные продукты

При появление крови , сгутсков в стуле рекомендуют получить в первую очередь осмотр проктолога - геморрой , анальная трещина, которые появились на фоне запора
Запор известный побочный эффект золофта, особенно при повышении дозы
Дл смягчения стула рекомендуют усилить питьевой режим (2-3 литра воды) , в рационе питания овощи , фрукты, чернослив, применение микролакса ( при отсутствии стула 2 и более дней) или форлакс/ дюфалак ( при отсутствии аллергии), консультация врача по приему золофта при сохранении запоров.

Принятый ответ

Сабрина, здравствуйте!

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина к которым относится Золофт влияют на агрегацию тромбоцитов и могут повышать риск желудочно-кишечных кровотечений. Риск возрастает при повышении дозировки.
Хотя для Золофта более характерна диарея, запор также встречается как побочный эффект. Сильный запор может приводить к образованию трещин или обострению геморроя, что также дает кровь в стуле. Однако наличие именно сгустков чаще указывает на источник кровотечения выше анального канала.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с проктологом или как минимум с гастроэнтерологом для осмотра и исключения серьезного кровотечения.
Также сообщить психиатру об интенсивности кровотечения. Возможно, потребуется временное снижение дозы или замена препарата на тот, который меньше влияет на свертываемость.
Не принимать обезболивающие группы НПВС (ибупрофен, аспирин), так как они в сочетании с Золофтом в разы увеличивают риск кровотечения.

Кристаллы в моче могут быть признаком нарушения обмена веществ или предрасположенности к мочекаменной болезни. Часто зависят от питания и питьевого режима.
Также наличие эритроцитов может быть как вследствие камня, так и на фоне неверного сбора мочи.
В таких случаях могут рекомендовать сдать мочу по Ничепоренко и сделать узи почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога.
До выяснения типа кристаллов (оксалаты, ураты или фосфаты) общей рекомендацией является увеличение потребления чистой воды ,что также поможет и при запорах.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может быть характерна для действия золофта и инфекции мочевыводящих путей.

Золофт может вызывать запоры, снижать свертываемость крови, в редких случаях вызывать желудочно-кишечные кровотечения. Но также необходимо исключить патологию органов жкт.

Бактерии и нитриты в моче говорят об инфекции мочевыводящих путей.
Эритроциты в моче могут быть следствием инфекции или камней.
Оксалаты указывают на риск образования камней в почках.

В таких случаях рекомендуется колоноскопия, общий анализ крови, коагулограмма, консультация проктолога или хирурга, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевыводящих путей, консультация уролога или терапевта, консультация психиатра.

В подобных случаях рекомендуется обильное питье, можно пить клюквенный морс, исключить крепкий чай, кофе, шоколад, какао, щавель, шпинат, свеклу, сельдерей, петрушку.

Если кровь начнет выделяться струйкой, брызгами, будет алая, почувствуете сильную слабость, головокружение, холодный пот, сердцебиение, резкую боль в животе, вызывайте скорую.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу помимо бактерий и кристаллов имеются эритроциты. В таких случаях рекомендуется пройти узи почек и мочевыводящих путей (для исключения воспаления и наличия камней )
При появлении бактерий рекомендуется сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть эритроциты, кристаллы в большом и бактерии. Не исключается отхождение песка или камней. Рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
При наличии крови в стуле в первую очередь нужна консультация хирурга или проктолога.