Алкоголь и вакцина от бешенства
Здравствуйте. 01.08.25 была 4- ая вакцина от бешенства. На ноге была свежая ранка, облизала собака в парке домашняя, найти не смогла, пришлось делать вакцину. Выпила алкоголь 02.08 - бутылка вина. Так же в августе, около 3-х раз, в основном пиво в среднем количестве 2 бутылки 0,5 4,5%. Только вчера дошло, что пить нельзя было. Поскольку врач никаких рекомендаций не давал. Подскажите, нужно ли повторно начинать вакцинацию. Переживаю, что иммунитет ослаб из-за алкоголя, и могу заразиться бешенством. Прививки переносила хорошо, никаких побочек не было. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас вакцина такая, при которой нет вреда после употребления алкоголя. Раньше была другая вакцина и при употреблении алкоголя она могла вызвать осложнения.
Иммунитет в любом случае вырабатывается.
Здравствуйте, Наталия. То есть бешенством не заражусь ?
Надо завершить курс вакцинации для того, чтоб не заболеть
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации от проведённой вакцинации от бешенства вырабатываются антитела от бешенства вне зависимости от приёма или не приёма алкоголя. Алкоголь лучше исключить или принимать в малом количестве.
Здравствуйте, Алексей. То есть бешенством не заражусь?
Все верно, риск заражения бешенством стремиться к нулю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно приказа по профилактики бешенства и инструкции кокав употребление алкоголя во время прохождения вакцинации и спустя 6 месяцев после нее не рекомендуют.
В небольшом количестве однократное употребление алкоголя вряд ли каким -то негативным образом скажется на вакцинации. Прием в течении нескольких дней чисто теоретически на выработку антител повлиять может. В первую очередь алкоголь подавляет работу иммунной системы. В таких случаях лучше дополнительно проконсультироваться с хирургами (они занимаются вакцинопрофилактикой) и решать вопрос о необходимости начать вакцинацию заново.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Согласно инструкции действительно алкоголь во время курса не рекомендован
Вероятнее эпизодическое потребление алкоголя негативно не скажется на эффективности
Но в любом случае врач индивидуально принимает решение о необходимости дополнительной профилактики, при следующей явке можно обсудить этот момент
Здравствуйте, Ирина. Подскажите, чем отличается эпизодическое употребление алкоголя и постоянное? Понимаю, что разница есть, но не понимаю, как понять, что есть эпизод, а что есть постоянное.
Эпизодически - это единичные случае за период времени
Постоянно это ежедневно/несколько раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вам информации риска нет, однократное употребление пива, вина не могло повлиять на ыормиро иммунитета. Живите спокойно , в описанной вами ситуации риска для вас нет.